Booking.com

Союз великих

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Союз великих

В союзе великого альпиниста, великого архитектора и великой природы может родиться только уникальный объект. Во время своего путешествия по итальянскому Южному Тиролю я добралась до построенного по проекту Захи Хадид Музея альпинизма и замерла от восторга на террасе, нависающей над пропастью.

1. В эту поездку я поняла, что некоторые детали итальянского стиля жизни от меня раньше почему-то ускользали. Каждый день мы с мужем выезжали рано (мы жили в Больцано), около девяти, и в районе десяти-половины одиннадцатого останавливались где-нибудь на чашку кофе. Когда я первый раз в десять утра увидела компанию, собравшуюся на бокальчик (а может быть и на парочку) вина, я не очень удивилась — ну, мало ли какое они событие отмечают! Когда я встретила выпивающих с утра во второй раз, я насторожилась. Через неделю стало понятно, что я совершенно зря променяла возможность утренних возлияний на вождение и фотографирование! Если что и делает тирольца тирольцем, так это не шляпа и не суконная шинель, а аперитив, случающийся между обедом и завтраком. Вот в таких штубе, избушках, выпивают местные.

2. Чашка кофе — и в дорогу! В  тот прекрасный январский день, о котором я вам рассказываю, путь мой лежал в заснеженные горы, на вершину Кронплатц. Погода была странной — припорошенные снегом елки были очаровательны, но гор видно не было, а потому предугадать, что я увижу с высоты, было невозможно. untitled-2 3. Первые минуты подъема вокруг были облака и нулевая видимость. Но потом кабинка фуникулера вырвалась из молочного плена и поднялась над долиной, укрытой одеялом облаков. untitled-3 4. Слова нужны? untitled-4 5. Я б целый день каталась туда сюда, честное слово. Обожаю подъемники! untitled-5 6. Приехали! 2275 метров над уровнем моря, безупречно синее небо, слепящий глаза снег, счастливые люди с лыжами и я, счастливый человек с фотоаппаратом;) untitled-6 7. Вот она, цель моей поездки! Великая Заха Хадид (вы же знаете, что она первая женщина-архитектор, получившая Притцкеровскую премию?) построила в южно-тирольских горах безупречно вписанный в окружающий пейзаж музей. Он называется Messner Mountains Museum Corones и открыт буквально на днях — в июле 2015 года. В интернете почти нет живых фотографий отсюда, лишь картинки из пресс-релизов, так что вы, считайте, читаете уникальный репортаж! untitled-7 8. Здание построено из бетона и буквально встроено в гору. Его очертания — это хорошо видно на предыдущей фотографии — повторяют очертания родных для Райнхольда Месснера, знаменитого альпиниста, гор. Месснер — первый человек, поднявшийся на Эверест в одиночку и без кислородной маски и покоривший 14 восьмитысячников! Да, это не по горам на фуникулере кататься;) Месснер родом из Южного Тироля, он влюблен в горы своей родины, а потому в регионе работает аж 6 открытых им музеев. untitled-8 9. Снимала я на ощупь — из-за яркого света я ничего не видела на экране камеры, к тому же был сильный ветер, поднимавший снежные массы. Посмотрите на крышу! untitled-9 10. Здание спроектировано таким образом, что над долиной нависает несколько открытых террас. Я покажу вам виды, снятые на одной из них, но вот подойти к музею так, чтобы передать ощущение парящих над пропастью громадных балконов, мне не удалось — снег по пояс помешал. untitled-10 11. Заходя в музей, вы оказывается внутри горы и в толще камня. Спустившись вниз, вы увидите тот самый вид, ради которого Месснер и Хадид затеяли эту стройку: ты буквально паришь над над облаками и вершинами гор! untitled-11 12. А с террасы вид вот такой! untitled-12 13. Ущипните меня, как говорится! untitled-13 14. Отсюда открывается 240-градусная панорама Альп, долины Циллерталь и ледника Мармолада. untitled-14 16. Вы уже поняли, что без вершины Кронплатц никакая поездка по Южному Тиролю обойтись не сможет? untitled-16 untitled-17 untitled-18 untitled-22 Сколько снега! Настоящее счастье для лыжников и фотографов! untitled-23 От Кронплатц живописная дорога ведет к очаровательному городку Брунико. Я все волновалась, беря машину напрокат, как бы не оказаться на снегу на летних шинах и с цепями в руках. Обошлось. untitled-25 Оказалось, что дороги в Южном Тироле чистят и посыпают мраморной крошкой. Словом, повезло. Но вот машинку надо было брать, конечно, чуть помощнее — доставшийся мне Volksvagen Golf на горки забирался с трудом. untitled-26 Но это все ерунда, когда вокруг такая красота! Снегу тут, в горах и елках, самое место. Тут его можно любить! Попробуй-ка полюби грязный городской снег, лежащий на обочинах до апреля… untitled-27 А вот и Брунико! Встречает путешественника собором, похожим на кремовую розочку. untitled-28 Городок крохотный, буквально одна улочка и набережная. Зато тут все, чем славен Южный Тироль, — расписные стены домов, вид на горы, здания, выкрашенные в карамельные тона, черепичные крыши. untitled-29 Специально ехать сюда бы я не стала, но если вы едете на Кронплатц или, что лучше, катаетесь где-то поблизости, не пропустите эту маленькую тирольскую жемчужинку. untitled-30  Главная улица городка рождает у тебя полное ощущение пребывания в Австрии! untitled-31 Брунико мне запомнился как город велосипедистов. Оказалось, что в городе работает университет, а потому живет множество молодежи, которая предпочитает везде удобно доезжать на двух колесах, а не тащиться на своих двоих. untitled-33

Пару слов нужно сказать о кухне Южного Тироля, в конце концов, часто именно еда зовет тебя (ну ладно, меня) в путь. Австрийские традиции тут сильнее итальянских и шницель одержал уверенную победу над пиццей. В Брунико я обедала в прелестном ресторанчике Agnello Bianco: деревянные панели на стенах, белоснежные скатерти, фрау в национальном костюме, встречающая гостей. Ресторан оказался чудесным! Мясное карпаччо было очень вкусным.

untitled-35http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

Но еще лучше оказались картофельные ньокки с горгонзолой и орехами — то, что нужно, если полдня бегал по горам с фотоаппаратом. Я люблю приготовленные таким образом ньокки, но часто бывает, что съев половину порции, ты не можешь еще сутки даже думать о еде. Эти были прекрасными — соус был насыщенным по вкусу, но легким, орехи не вызывали оскомины, а сами ньокки были нежными и воздушными. Право слово, это был лучший южно-тирольский обед!

untitled-36

От Брунико до Больцано — час по отличной дороге. А по обочинам, как всегда в Тироле, одни сплошные замки… Сказочный край!

untitled-37

http://darsik.com/travel/2016/02/soyuz-vel...

 

Наверх страницы

Отели в Италии