Booking.com

Сицилия - утренний Палермо и ботанический сад, сказочный Чефалу и деревня Скьячча

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

палермо-3-26

И вновь после короткой паузы я готов к продолжению сицилийских заметок. А ВЫ? Еще не устали?)) Мы с вами постепенно приближаемся к середине моего путешествия, впереди нас ждет Агриджентои Энна, ну а пока мы возвратимся в Палермо, попрощаемся с ним и поедем в красивейший городок Чефалу! Вперед:

По дороге в столицу мы ненадолго заехали в город Скьячча. Была сиеста и увидеть достопримечательности изнутри мы не смогли, но прогуляться по городу, посидеть на набережной за бокалом апероля с закусками смогли)

Этот город, расположенный на побережье юго-западной Сицилии является  самым старым из курортов на Сицилии. Скьячча окружен стенами. Оригинальные стены 14 века впоследствии были перестроены и укреплены в 16-м веке. В город можно попасть через одни из трех ворот. Внутри городских стен как всегда можно найти огромное количество исторических зданий и храмов.
Sciacca примечательная своими памятниками Средневековья и эпохи Барокко, среди которых особенно выделяется кафедральный собор 17 века. Также стоит посмотреть церковь Св. Маргариты (14 век), остатки графского замка (14 век). В городе находится древний спа-курорт, славящийся издавна своими целебными водами. На вершине горы Monte Kronio расположено святилище св. Калоджеро (santuario di S. Calogero).

палермо-3-17

Но повторюсь - мы лишь прогулялись по городу, посмотрели снаружи на дуомо и церкви а затем на набережной выпили по аперолю. Набережная кстати очень симпатичная!

Вернувшись в Палермо мы отправились гулять и ужинать. Мне рекомендовали культовую аранчинишную KePalle

палермо-3-18

Это небольшое заведение специализирующееся исключительно на аранчини с разнообразными авторскими вариантами. В меню порядка 20 разновидностей, включая сладкие аранчини и ананчини вулкано - где начинка выкладывается поверх рисового шарика. Цены гуманные и поэтому вечером тут живая очередь) Мы очень довольны что зашли в это замечательное атмосферное местечко. Будете в Палермо - включите в обязательную программу!

палермо-3-19

Прогуливаясь по главным улицам Палермо, пробираясь через сувенирные лавки, уличных торговцев всякой фигней и подделками на именитые бренды мы дошли до знаменитого театра Массимо.

Театр Массимо, расположенный на площади Верди  самый крупный оперный театр Италии и один из самых больших во всей Европе. Кроме того, во всем мире известна его уникальная акустика. Театр носит имя первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила II(именно его именем названы все центральная улица любого сицилийского города). Интересный факт – именно здесь снимались заключительные сцены легендарного фильма «Крестный отец 3».
Строительство театра началось в январе 1874 года по инициативе мэрии Палермо. А до этого в течение долгих 10 лет проводился международный конкурс на лучший проект оперного театра, который по замыслу его организаторов должен был служить напоминанием о создании нового европейского государства – единой Италии. Победителем конкурса стал архитектор Джованни Баттиста Филиппо Базиле, который и приступил к возведению здания. Однако не прошло и нескольких месяцев, как стройка была заморожена на целых 8 лет и возобновилась только в 1890 году. Год спустя Базиле умер, и за дело взялся его сын Эрнесто, который и довел строительство до конца спустя 22 года после его начала. 16 мая 1897 года оперный театр был торжественно открыт – первой постановкой стала опера Джузеппе Верди «Фальстаф», дирижировал Леопольдо Муньоне. Архитектор Базиле выполнил свое творение в неоклассическом стиле с элементами греческих храмов, поскольку был искренне восхищен древней сицилийской архитектурой. При этом главный зрительный зал, который вмещает до 3 тысяч человек и имеет форму подковы с семью ложами, оформлен в стиле позднего ренессанса. Внутри можно увидеть скульптуры великих композиторов мира работы итальянца Джусто Ливи и его сыновей.

палермо-3-20

Прогулявшись по шумным улочкам  и выпив по невкусному коктейлю м направились домой отдыхать.
Утром на рассвете я как обычно отправился на прогулку, пока мои друзья отсыпались перед новым переездом.

палермо-3-21

Пройдя по утренней набережной, полюбовавшись Римскими и Греческими воротами неспешным шагом дошел до дуомо, чтобы вдоволь рассмотреть его изнутри. Про его историю и особенности архитектуры я уже рассказывал в одной из предыдущих частей.

палермо-3-22

Кафедральный собор в Палермо представляет уникальное произведение искусства. Здесь собраны мраморные статуи, полотна художников, уникальные архитектурные украшения. В сокровищнице представлены драгоценности из императорских гробниц, уникальное церковное облачение, благородные кубки.

Боковая капелла справа, называемая капеллой Реликвий, хранит мощи христианских мучеников. В обычное время проход в капеллу закрыт. Мощи выносят только в дни христианских праздников. Отдельная капелла хранит мощи Св. Розалии. По преданию, под именем Розалии в 12 веке жила женщина знатного происхождения, оставившая мирскую жизнь и уединившаяся в пещерах для молитвы. В средние века мощи чистой Розалии спасли горожан от чумы. Поэтому современный Палермо считает святую своей покровительницей. Гробницы правителей находятся в двух отдельных храмовых помещениях — капеллах. Они расположены по правую сторону от западного портика.

палермо-3-23

С 1575 года Соборную площадь в Палермо окружает балюстрадное ограждение из мрамора и статуи работы скульптора Гаджини. Через сто лет после возведения балюстрады посреди площади установили фонтан, а ещё через сто лет фонтан украсили статуей Розалии работы скульптора Винченцо Витталиано (1744 г.). Статуи знаменитых художников украшают кафедральный собор снаружи и изнутри. Самая известная из скульптурных достопримечательностей – статуя Богородицы с младенцем (Madonna Libera Inferni) — 1469 года. Статуя является произведением средневекового мастера резьбы Франческо Лаурана (1469 г.) и расположена в северном нефе.

В алтарной части возвышаются деревянные хоры в каталанском готическом стиле (15 век), там же находится епископский трон, на котором частично сохранилась мозаика 12 века. Главная апсида собора в ходе реконструкции в конце 18 – начале 19 века была расписана художником Мариано Росси. Задуманный цикл фресок, повествующий о норманнской эпохе, не был завершён.

палермо-3-24

Кафедральный собор знаменит не только коронациями и саркофагами. В  18 веке церковная власть давала возможность выполнять здесь астрономические наблюдения. Храм совмещал в себе функции научной обсерватории и вместилища церковной власти. В 17 веке внутри строения был устроен гелиометр с зодиаками, он сохранился до наших дней. В двенадцать по полудню луч солнца падает на рисунок того созвездия, в котором находится светило. Латунную линию меридиана в мраморном обрамлении с изображениями знаков зодиака спроектировал в 1801 году астроном Джузеппе Пьяцци.

К 9 утра к самому открытию я отправился в ботанический сад L’Orto Botanico di Palermo. (вход 3 евро)

палермо-27

Ботанический сад Палермо — один из красивейших в Италии и один из самых интересных и значительных ботанических садов Европы. Он был открыт в 1795 году. Сад располагает богатой коллекцией растений, представляющих разнообразный растительный мир практически всех континентов, в частности тропических и субтропических зон. Коллекция сада насчитывает около 12 тысяч видов растений, произрастающих на территории площадью в десять гектаров. В ботаническом саду работает несколько оранжерей, в которых можно увидеть бананы, папайи, растения влажных климатических зон и папоротники. Символом Ботанического сада и его главной достопримечательностью является Фикус крупнолистный, который был привезён сюда в 1845 году с острова Норфолк в Австралии.

палермо-28

палермо-29

палермо-30
 

Первые упоминания о саде относятся к 1779 году, когда Академия Королевских Наук создала кафедру «ботанических и лекарственных хозяйств». Для этого был выделен скромный участок земли, на котором предполагалось разбить небольшой ботанический сад для культивации лекарственных растений с целью их изучения и использования в медицине. В 1786 году сад занял свою нынешнюю территорию недалеко от Пьяно ди Сант Эразмо. В 1789 году началось строительство основных административных зданий – Гимназия, Тепидарий и Кальдарий были возведены в неоклассическом стиле по проекту французского архитектора Леона Дюфорни, который также работал над проектом старой части сада. Гимназия, расположенная у главного входа, была главным офисом ботанического сада, в котором размещались гербарий, библиотека и кабинет директора. В двух других зданиях содержались растения из теплых и умеренных климатических зон.

палермо-31


палермо-32
 

Самая старая часть сада состоит из прямоугольной площадки, разделенной на 4 квадрата, в каждом из которых растения размещены в соответствии с классификацией Линнея. В центре этой зоны находится небольшая площадь.

Торжественное открытие ботанического сада состоялось в 1795 году. Через год здесь был построен Аквариум – большой бассейн с различными водными видами растений, разделенный на 24 зоны, а также оранжерея Марии Каролины, подаренная Австрийской королевой и окончательно завершенная в 1823 году. Сегодня в ботаническом саду работает еще несколько оранжерей, в которых можно увидеть суккуленты, бананы, папайи, растения влажных климатических зон и папоротники. В экспериментальной зоне в научно-исследовательских целях выращивают тропические и субтропические растения. Кроме того, в саду есть гербарий, занимающий площадь в 6 тысяч кв.м. и хранящий около 250 тысяч образцов растений, водорослей, лишайников и грибов, и генетический банк, созданный в 1993 году для сохранения уникального генетического материала местной флоры.


палермо-33

палермо-34

Мне больше всего запомнились аранжереи с кактусами да тропическими растениями, хотя и сам сад очень приятный - мне очень жаль что из-за нашего графика я так спешно по нему прогулялся. Если любите ботсады - обязательно к посещению!!!

палермо-35

палермо-36

палермо-37

палермо-38

палермо-39

В 11 часов мы с друзьями загрузили наши чемоданы , помахали столице и поехали в городок Чефалу.

палермо-40

Чефалу — небольшой курортный город, раскинувшийся на побережье Сицилии, в 70 км от Палермо. Несмотря на скромную территорию и население в 14 тысяч человек, сицилийская жемчужина — именно так называют Чефалу — каждый сезон притягивает сотни тысяч туристов со всего мира. и это совсем не удивительно!!!

палермо-41
 

Кафедральный собор Чефалу – главная римско-католическая церковь города, построенная в первой половине 12 века в норманнском стиле. Согласно легенде, обет о возведении этой церкви дал сам король Роджер II, который счастливо спасся во время морской бури, причалив к берегам Чефалу. Похожее на крепость величественное здание словно нависает над средневековым городом, отражая уязвимость этого места перед лицом природных стихий. За свою долгую историю церковь претерпела ряд значительных изменений, и от ее первоначального облика мало что сохранилось.

Собор был построен на месте древнего поселения, что подтверждают находки римской дороги и раннехристианских мозаик (6 век). Возведение началось в 1131 году, а мозаики апсиды датированы 1145 годом, тогда же здесь были помещены саркофаги для Роджера II и его супруги. С 1172 по 1215 годы церковь находилась в заброшенном состоянии, а королевские саркофаги были перемещены в Кафедральный собор Палермо. Затем строительные работы возобновились – фасад был завершен в 1240 году, а в 1267 году новую церковь освятил архиепископ Альбано. Наконец, в 1472 году по проекту архитектора Амброджио да Комо между двумя башнями фасада был пристроен портик.

Перед собором раскинулось открытое пространство – так называемое «турниали», когда-то бывшее кладбищем. По преданию, оно было создано из земли, привезенной из Иерусалима, поскольку та имеет отличительное свойство – быструю мумификацию тел.

 

палермо-42
 

Знаменитый фасад примечателен двумя норманнскими башнями со сводчатыми окнами, каждую из которых венчает небольшой шпиль. Портик 15-го века состоит из трех арок, внешние имеют заостренную форму и поддерживаются четырьмя колоннами. Здесь же находится Порта Регум – изысканно декорированная мраморная Королевская дверь с фресками.

Внутри собор имеет форму латинского креста – центральный неф и два боковых придела, разделенных галереей из античных колонн: 14 сделаны из розового гранита, а две – из зеленого римского мрамора. За средокрестием можно увидеть весьма необычное сочетание стилей – романского с его массивными простыми формами и заостренных арок, которые являются предшественниками готического стиля.

Вероятно, предполагалось, что весь интерьер собора будет украшен мозаиками, но они были выполнены только в пресвитерии. Для этих целей Роджер II пригласил сюда мастеров из Константинополя, которые адаптировали типично византийское декоративное искусство для норманнского строения. Среди мозаик особенно выделяются изображения Христа Пантократора и Девы Марии – они считаются самыми лучшими византийскими мозаиками во всей Италии. Также стоит обратить внимание на несколько надгробных памятников, в том числе античные саркофаги, средневековую гробницу и склеп епископа Кастелли 18 века. Купель, вырезанная в 12 веке из цельного камня, украшена четырьмя маленькими скульптурами львов. Здесь же можно увидеть холст с изображением Мадонны работы Антонелло Гаджини и расписное деревянное распятие Гульельмо да Пезаро.

палермо-43

Клуатр собора состоит из остроконечных арок, каждая из которых опирается на тонкие парные колонны. Последние имеют ярко выраженные черты византийской архитектуры – они украшены изображениями львов и орлов, которые смотрят друг на друга.

палермо-44

Над Кафедральным собором возвышается массивная скала Ла Рокка (La Rocca), кажущаяся огромной на фоне окружающего пейзажа. Это вторая по значимости достопримечательностью Чефалу. Восхождение на ее вершину представляется довольно сложной (особенно в жаркие летние месяцы), но необходимой задачей: здесь можно увидеть стены древней Сарацинской крепости, остатки греческого Храма Дианы, который предположительно датируется V в. до н.э., и насладиться поистине великолепными пейзажами. (мы оставили подъем на следующую поездку на Сицилию, так как в +40 мечтаешь только о море, к тому же нам предстоял еще и переезд в Энну, нужно было беречь силы)
Гуляя по Чефалу, можно также посетить музей Мандралиска, где хранится коллекция монет, ваз, керамики, а также римские и греческие артефакты. В его экспозиции представлена знаменитая картина «Портрет неизвестного», которая была написана в 1472 году сицилийским художником эпохи Возрождения Антонелло да Мессина - но мы зажлобились и опять же решили лучше насладится морем.

палермо-45

Если стоять лицом к морю то слевой стороны набережной находится очень приятное кафе (название не вспомню к сожалению - но пропустить его нельзя так как оно очень большое) Тут мы заказали по коктейльчику и нам принесли к ним брускетты(очень вкусные при всей простоте), чипсы печенье и оливки - так что полноценный приятный перекус с видом на море!

палермо-46

Ну и собственно сама набережная Джузеппе Джардина (в основном пляж считается бесплатным, но имеются и платные отрезки, оборудованные дополнительными пляжными аксессуарами (зонты, лежаки, открытые бары и прочее). С конца июня по август пляж Чефалу оказывается переполнен толпой настолько, что иногда просто некуда кинуть полотенце. 
Но нам как-то повезло и мы занли очень удобное место практически под тем самым кафе.

палермо-47

Пляж в Чефалу нас очень порадовал - теплая вода, приятнейшие волны, мелкий чистый песочек, очень комфортный вход в воду - я поставил сво рекорд в этой поездке и больше часа беспрерывно купался/плавал/катался на волнах и пищал от восторга!!! Просто прекрасный плях и сам городок!!! Даже мои друзья были в восхищении!!!

палермо-48

После 3 часов на пляже мы счастливые отправились на парковку за своей машинкой и взяли курс на Энну - прекрасного города с невероятными панорамными и потрясающими апартаментами (лучшие что у нас были на Сицилии) а также с одним из самых вкусных ресторанов и сказочным сыром с шафраном....

http://my-happyfood.livejournal.com/127389...

Наверх страницы

Отели в Италии