Booking.com

СИЦИЛИЯ. Иснелло - горный курорт

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

На высоте 550 м в заповеднике "Мадоние" расположена живописная деревушка Isnello с населением в 2.400 человек. Первые поселенцы этих мест, которые жили в пещерах, были ещё в доисторическое время. Затем здесь селились древние греки, после них арабы. В 13 веке около замка, от которого почти ничего не осталось, выросла нынешняя деревушка

Иснелло. Вид на старый город.

Панорамный вид этой деревушки, что у меня на снимке, один ко одному встречается в Инете, что говорит о том, что это не забытая Богом горная деревушка Сицилии, а посещаемое туристами место и тихий курорт для отдыха в горах.
Вид на горы, город и его окрестности.


02.
Первые поселенцы этих мест, которые жили в пещерах, были ещё в доисторическое время. Затем здесь селились древние греки, после них арабы. В 13 веке около замка, от которого почти ничего не осталось, выросла нынешняя деревушка.
Иснелло. Вид на старый город.


03.
Иснелло. Вид на старый город.


04.
На скале стоит заброшенная церковь.
Заброшенная церковь.



05.
Чуть внизу ещё одно заброшенное здание. Трудно сказать, что здесь было раньше.
Заброшенная церковь.


06.
Живописная стена-лестница жилого дома.
Живописная стена и лестница.

 

07.
По этой деревушке мы сделали марш-бросок. Впреди видна наша гидесса-финка, в ярко оранжевой форменной кофточке агентства, за ней бодро шагает наша немногочисленная группа с рюкзаками на спине: народ решил, что в горах будет холодно и набрал с собой тёплые вещи, что очень удивило меня  - даже на высоте 2.000 м в Альпах при температу внизу +24 было жарко.
Иснелло. По старинным улочкам.


08.
Несмотря на пробежку по этой деревушке, мне удалось на ходу кое-что сфотографировать. Может, гид что-то по пути и рассказывала, но угнаться за ней и одновременно фотографировать мне не удавалось.
Иснелло. По старинным улочкам.


09.
Иснелло считается типичной сицилийской горной деревушкой, сохранившей средневековую планировку.
Иснелло. По старинным улочкам.


10.
Дом внизу выставлен на продажу. Кстати, дома в деревушках и городках заповедника "Мадоние" пользуются большим спросом.
Иснелло. По старинным улочкам.


11.
Это самая узкая улочка Иснелло, на которую можно взглянуть сквозь прутья решётки.
Самая узкая улочка города.



12.
Старинная кладка - остатки средневековых сооружений.
Иснелло.


13.
Колокольня собора 13 века.
Иснелло.


14.
Иснелло.


15.
Если не ошибаюсь, то эта фреска была на стене собора.
Иснелло.


16.
Памятник погибшим в воинах жителям Иснелло.
Иснелло. Памятник погибшим в воинах.


17.
Надпись на постаменте гласит: "(Город) Иснелло своим сыновьям, павшим в войне 1915-1918 гг. за Родину и гуманизм (человечество)". Далее идут имена погибших и их звания. Внизу постамента надпись: "Иcнелло в память павших в войне 1940-1946 гг." и имена погибших. Такие надписи с выгравированными фамилиями погибших во Вторую мировую обычны на подобных памятниках.
Иснелло. Памяник погибшим в воинах.

18.
Жаль, что из-за спешки гида, я не успела заснять находящийся недалеко от памятника  "родник молодости", байку про которую рассказывают гиды: мол, если умыться водой этого родника, то помолодеешь. Лицо и руки я вымыла - было уже жарковато, набрала в бутылку чистой родниковой воды и подумала: не удивительно, что в горных поселениях люди живут долго, всё здесь экологически чистое: горный воздух, родниковая вода, продукты, а кроме того, размеренная, неспешная жизнь с вековыми традициями, здесь хорошо жить старикам - нет понятия "одинокой старости" - проблемы больших городов той же Италии, не говоря о других странах.
Вид на старый город.

https://suomilarissa.livejournal.com/67857...

Наверх страницы

Отели в Италии