Booking.com

Синдром Стендаля. Венеция

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Лет двадцать пять тому назад я прочитала замечательную книгу С. Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями", в которой был описан таинственный город Венетта, раз в год встающий из моря и живущий жизнью обычного средневекового города. Название города еще тогда заворожило меня, и теперь я чувствую его сходство с Венецией.


  В античности на территории Венеции жили венеты - венеды - энеты. Некоторые лингвисты считают, что адриатические венеты - славянского происхождения, как и балто - славянское племя венедов в Восточной Европе. Вспомним также древний город Аркон на острове Руян (нем. Рюген, остров в Северном море). Священный город руян - ругов - руссов, который  просуществовал до 12 века, как и многие, многие древние города, которых мы никогда не увидим...



     Венеция - это особый город, расположенный в лагуне Адриатического моря. Неподражаемый по красоте город стоит в воде, на сваях, постепенно разрушаясь. Венеция - город, который нужно увидеть, подышать его жизнью, посидеть на каналах, переночевать здесь.



     T. Mann в своем произведении "Der Tod in Venedig" ("Смерть в Венеции") призывает нас задуматься о гибели той величественной красоты, единственной и несравненной. Выбор места действия в пользу Венеции обусловлен самой атмосферой этого города-призрака, города музеев, карнавала, прошлой циилизации, из которой ушла жизнь.



      Очень символичен образ гондольера, в чью лодку сел главный герой произведения Ашенбах: «Это был человек с неприятной, даже свирепой физиономией, одетый в синюю матросскую робу, подпоясанную желтым шарфом, в соломенной шляпе, местами расплетшейся и давно потерявшей форму, но лихо заломленной набекрень. Весь склад его лица, так же как светлые курчавые усы под коротким курносым носом, безусловно, не имели в себе ничего итальянского".



     Достаточно точным я нахожу описание города Д. Философовым. Находясь в Венеции 1902 года, он пишет: " ... теперь нет Венецианской республики, а есть только мертвый, сырой город, медленно подвигающийся к своему падению." "Венеция, с точки зрения современной культуры - мертвый город,который сохраняет свое значение лишь благодаря богатству сохранившейся в нем старины."



    Сегодня город живет туристами. Они вдохнули в него новую жизнь. Нет уже Венецианской республики, торга, купцов, дожей, но сегодня это самый посещаемый город в Европе, с неповторимой архитектурой и достоянием, которое досталось нам от прошлой цивилизации и которую мы обязаны сохранить.


  https://ru-travel.livejournal.com/33397089...

Наверх страницы

Отели в Италии