Booking.com

Сикстинские капеллы Милана

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Любопытная вещь: в Риме существует одна "Сикстинская капелла", а в Милане - целых две. Конечно, capella sistina - единственная и неповторимая, а все аналоги северной столицы лишь сравнение, но тем не менее мне известны два места в Медиолануме (очень люблю это его римское имя!), которые гордятся данным почетным статусом. Об одном я давно наслышана, второе же сокровище мне открылось относительно недавно. Итак, по Сикстинским капеллам славного Милана!

DSCN5115.JPG

Collapse )

Первое - моя любимейшая церковь города - Сан Маурицио. Это бывший монастырь поразительной красоты в самом центре. Неофициальное название "Сикстинской капеллы" получила за то, что расписана от пола до потолка - каждый кусочек, каждый сантиметр. Помнится мне, я аж взвизгнула, когда туда попала. Красота там действительно неимоверная, поэтому всем и каждому я настоятельно советую, будучи в Милане, взглянуть на Сан Маурицио. Не пожалеете! К тому же данное место под патронатом Touring club italiano, а это значит, что вам дадут брошюры и прочую ознакомительную информацию, а если вы владеете итальянским и горите любовью к искусству, то и много интересного могут рассказать. Что архиважно: шедевр не имеет традиционного перерыва и не закрывается днем, поэтому вероятность упереться в закрытые двери отсутствует.

DSCN5100.JPG

Второе место - Чертоза ди Гареньяно на одноименном виале Чертоза. Местоположение данного монастыря неблизкое, зато я наконец-то узнала, что же за станция такая - "Милано Чертоза". Основан он был Джованни Висконти специально подальше от города, чтобы никакая мирская жизнь не маячила перед насельниками обители. Однако монахам выпало счастье созерцать редкие по красоте фрески, выполненные итальянскими художниками. За невероятное мастерство, расписной потолок и арки с выписанными фигурами, монастырь приобрел звание... да-да, Сикстинской капеллы Милана. Еще одной:)
Вот как богат северный промышленный город Милан! Ни мода, ни выставки, ни ЭКСПО не должны отвлекать от знакомства с его искусством. Оно не кричит о себе, не привлекает внимание, а просто мирно дожидается своих ценителей в прохладных церквях, в тишине и спокойствии. http://tesoro82.livejournal.com/tag/%D1%85...

Наверх страницы

Отели в Италии