Booking.com

Сиена (вокруг piazza del Campo - интермеццо)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В прошлый раз мы обедали в одном из многочисленных заведений вокруг piazza del Campo, и не сказать, чтобы было как-то очень хорошо. Но в этот раз я решил подготовиться и выбрал Osteria il Carroccio (FB) в двух шагах от того угла Campo, - TripAdvisor пишет, что заведение дорогое, но это совсем не так: ну, может, на евро дороже, чем мы ели раньше (но, наверное, в Сиене, да еще в таком козырном месте, так и должно быть). Зато очередь из местных и не местных стоит на улице, игнорируя соседние заведения, что показательно. Помещение маленькое, сидеть приходится буквально друг у друга на коленях, но оно того стоит, причем еще как стоит. Брали риболиту и местное блюдо Pici al Carroccio (еще один тип толстых самодельных спагетти) - просто божественно и места внутри практически не остается. По-моему, Мирко, официант и один из двух хозяев заведения, расстроился, что мы не берем больше, и я из жадности заказал еще кростату - тоже очень вкусная, но влезала уже с трудом.

Прежде чем снова лезть наверх, погуляли немного по Campo. 



Вот, казалось бы, Мыша в прошлый раз всю площадь исфотографировала, а, надо же, фонтана (wiki) не заметила. Как можно не заметить фонтан на площади? Тем более такой фонтан на такой площади? Меж тем, фонтан был сделан в начале XV века великим Якопо делла Кверча (Вазари пишет, что восторженные сиенцы после этого стали звать его Якопо делла Фонте).



Согласитесь, редко увидишь голубя, пьющего изо рта у волчицы.



Моя любимая деталь на Campo: вся эта большая, имеющая форму полуворонки (символизирующей укрывающий Сиену плащ Богородицы) площадь "сливается" в один водосток с барабанщиком на решетке.



Подискутировав, стоит ли идти в Palazzo Pubblico (wiki), решили не ходить: живописных впечатлений и так навалом, не будем перебивать впечатления.



А вот в тенечке внутреннего дворика немного постояли.



Интересно, как получилась такая планировка?



Как известно, на Campo проводятся скачки palio (из принципа не буду рассказывать, что это такое). Есть у меня подозрение, что в эти дни такой балкончик может принести своему обладателю неплохой доход. Практически "три окна на Корсо".



Традиционно - пара загадочных вывесок: сразу не догадаешься, что это бакалея и хозяйственно-малярный магазин.





Начинаем снова погружаться в атмосферу прекрасного - нас ждут еще крипта и баптистерий.



продолжение следует

http://j-j-j.livejournal.com/343393.html

Наверх страницы

Отели в Италии