Booking.com

Siena. ll Cuore della Toscana

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.


Ciao carissimi, come va?! Когда я разговариваю с иностранцами об Италии, чаще всего слышу, что их любимый город Флоренция. Этот город является визитной карточкой Тосканы, и безусловно стоит внимания. Тем не менее, не стоит забывать, что небольшая Сиена расположенная в часе езды, всегда являлась главным конкурентом Флоренции и в плане красоты, и в плане столичности.
 


Пьяцца дель Кампо- сердце Сиены. Дважды в год, 2 июля и 16 августа на главной площади города проходит Палио Контрад- уникальные в своем роде скачки. От каждой из контрад выставляется по лошади с наездником. Особенность Палио в том, что побеждает именно лошадь, то есть если в процессе гонки наездник выпадает из седла, лошадь продолжает участие без него. Это довольно жестокие и опасные скачки, наездники могут серьезно покалечится, и даже быть затоптанными. Игра все же стоит свеч, та честь и гордость, которую испытывают за участников их контрады, стоит многого.


Что такое Палио? Название скачек Палио получило свое название в честь больших полотен ткани, похожих на знамена, которые выигрывает побеждающая контрада.



  Итальянцы, как известно едят по времени. Подкрадывается время обеда и мы отправляемся есть тосканские колбасы в одну из местных тратторий.
 
  По задумке, Сиенский Дуомо должен был затмить флорентийский Дель Фьоре, но из-за эпидемии чумы остался незавершенным.
 
В любом из регионов Италии обязательно загляните в Картольерию- лавку бумаги, это огромное удовольствие!

Почему грустна местная собака? Да потому что в городе 17 контрад, а собачьей нет.

  Мы с подругой долго думали и в итоге решили примкнуть к контраде каменного хрена.
Шутка J
 
Каждая контрада имеет не только свою главную площадь с небольшим фонтаном, но и свой административный центр, со своим знаменем и гербом. Там проводятся собрания контрады, на них выбирают наездников для Палио, на них широко празднуют победу. Сиенские контрады, территориально разделившие город на кварталы, возникли практически спонтанно. Их создание было связано с реальной необходимостью самоуправления в районах, в связи с упадком власти.

Всего контрад в Сиене 17. Территориально они поделены на три зоны: Терция Город, Терция Сан Мартино, Терция Камоллиа. Увлекательным путешествием-квестом может стать прогулка по городу в поиске всех контрад. В Терцио Город входят шесть контрад: Улитка
  Орел В контраде Орла находится самый древний в Сиене приз Палио, завоеванный в 1719 году
 

Волна На эмблеме контрады- плывущий по волнам дельфин. Символ моря инсперировал современный цвет знамени, раньше герб был черно-белым.
 

Лесная Чаща Носорог, стоящий у ствола дуба с зелеными листьями, золотое солнце на синем фоне с буквой U, в честь короля Умберто- эмблема контрады лесной чащи.
  15.jpg

Пантера Киса которая не боиться воды. Резиденция контрады расположена на Виа Сан Квирико.
 

Черепаха Вспомнилось: "Настоящая подруга всегда поддержит тебе волосы, когда тебя тошнит."
Территория этой контрады- самая древняя в городе.


В терцию Сан Мартино входят пять контрад: Сова
 

Башня А слона то я и не приметил! На гербе контрады изображен слон с башней на спине.
 

Раковина До раковины в этот раз я дойти не успела, но герб очень красив. Резиденция контрады расположена на Виа дей Распини.
Бараны:
 

Единорог Символ обозначающий контраду- единорог стоящий на задних лапах.
 

Терция Камоллиа и шесть ее контрад:
Дикобраз
 

Гусь
В контраде гуся, судя по эмблеме знают толк в нарядах. Не спорьте против стиля гуся.


Дракон
Жираф


Гусеница Контрада гусеницы- тоже для меня загадка. Музей района находится на Виа дель Комуне.
  22.jpg

Волчица
Волчица- не только контрада, но и символ города. Казалось бы, где римская капитолийская волчица и где Тоскана…. А вот и нет! Сиена была основа сыновьями Рема, и соответственно, племянниками Ромула. Бежав из Рима от своего жестого дяди, близнецы укрылись на тосканском холме. Там же позднее был построен город Сиена, названный в честь одного из сыновей Рема- Сениема.
28.jpg

«Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались!» -эту песню контрады обычно поют после Палию с бутылочкой Кьянти в руках.



Моя подруга Даша в конце путешествия глубоко задумалась над выбором контрады.




Сиена особенный и уникальный город в котором никогда не бывает скучно, в отличие от той же Флоренции. Горожане- игривые хитрецы. Наблюдать за соперничеством местных контрад- само по себе театральное представление и великое удовольствие. Порой на улице можно встретить малодых парнишек, которые идут по городу, размахивая флагом своей контрады. По сути, они итальянцы в квадрате. Потому что для них, помимо острой любви и привязанности к семье, к своему региону, существует еще и такая же привязанность к своей контраде. Прежде всего они Леопарды/Жирафы/Совы… и лишь затем сиенцы, тосканцы, итальянцы. Это для меня завораживающе и удивительно в этом городе
 

Тем не мение, общение между контрадами в Сиене, это не Ромео и Джульетта. Между представителями разных сообществ возможны и браки. Но на доме где живут молодожены всегда будут висеть две таблички. Контрада- не картошка, не выкинешь в окошко.
 

На данный момент в Сиене 17 живых контрад, но существуют и мертвые контрады! Дело в том, что если один из районов не выигрывает на скачках Палио больше 50 лет, его автоматически расформировывают. Так например случилось с контрадами Льва, Медведя, Гадюки, Петуха, Меча и Дуба… Как говорится, the winner takes it all.
 





Завершу рассказ фотографией из Сиены 2011 года. Когда мне что-то нравится я кидаюсь в это с головой, как одержимая. Четыре года назад мне нравилась Сиена, я читала книги про этот город и хотела поступать в сиенский университет. Тот тосканский период уже прошел, но в итоге, итальянская мечта привела меня в нужное место. Если намечтала я- то значит и у вас обязательно получится. Baci & Abbracci


 



http://jujujuli.livejournal.com/99989.html

jujujuli  

 

Наверх страницы

Отели в Италии