Booking.com

Сиена

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Перечитывала я тут свои записи 2-хгодичной давности про велопоездку по Франции, и так там все как-то было остросюжетно и увлекательно, что я даже расстроилась, сейчас-то ничего такого написать не могу;-). Только приключения первого дня в Перудже, но, правда именно тогда я и приговаривала - "лучше бы мне не о чем было писать в жж, но все было бы спокойней...". Вот желание-то и исполнилось:-).
Но неважно - напишу еще немного "неостросюжетно". Сиена, например, все равно прекрасна. Полосатый домский собор, а в нем удивительная libreria, каменное кружево, стрельчатые окна, узкие улочки, голуби. А на похожей на раковину палаццо публико в эти - постпасхальные - выходные располагалась огромная ярмарка, на которой мы провели, кажется, полдня. ри этом Юра был здесь уже накануне, все продегустировал и стал знатоком, а сегодня собирался в сан-Джиминьяно, но ярмарка (а кто знает, может быть, и мы тоже;-)) удержали его в Сиене еще на денек и оставили перспективу следующих поездок:).
Женя довольно быстро поняла, что здесь все можно пробовать и успешно это делала даже там, где дегустация не была предусмотрена, например, с довольно дорогим прошутто:-):

DSC_8779.JPG

Сыыыр!

DSC_8792.JPG

DSC_8793.JPG

Не сыр:

DSC_8783.JPG

Шоколад!

DSC_8780.JPG

Нам шоколад запаковывают:

DSC_8784.JPG

А это мы его едим:-):

DSC_8782.JPG

трюфели! И не очень дорого, видимо... Их мы не дегустировали, естественно, но дегустировали кусочки хлеба с намазанной на них трюфельной пастой, ммм! А по дороге несколько раз видели огороженные лесные участки, где написано было, что трюфели здесь искать нельзя - частный лес.

DSC_8795.JPG

Поели - теперь можно и попить;-). Дегустация сиенских вин во дворике капеллы дель пьяццо:

DSC_8809.JPG

Вид ярмарки на лощади сверху (это когда уже мы забрались наверх):

DSC_8898.JPG

После такой пищи насущной полдня мы все-таки потратили на поглощение пищи духовной:-)

DSC_8902.JPG

Внутри собора много потрясающих напольных мозаик:

DSC_8833.JPG

DSC_8839.JPG

И скульптуры, и барельефы:

DSC_8857.JPG

DSC_8856.JPG

Апостолы Николо Пизано:



Мозаика:



Больше всего меня поразила библиотека сиенского собора, В 1492 году папа Пий III (в миру Пикколомини) пристроил к собору библиотеку и заключил контракт на роспись ее с Пинтуриккьо, тот должен был выполнить картины о жизни папы Пия II - удивительного в своем роде человека. Этот "любимый сын Сиены" много чего совершил, биография его совершенно удивительна, а закончил тем, что пытался лично освободить Константинополь от турков!
Картины огромны и прекрасны, рассматривать их можно часами:



А под ними выставлены на всеобщее обозрение огромные страницы нотных изданий - Градуала и Антифонария. Они все с какими-то позолоченными иллюстрациями и тоже поражают воображение:



Потом мы еще гуляли, рассматривали кружевные окна палаццо:



и на колоннах тоже каменное кружево:



Потом нас опять магнитом притянуло на дегустационную площадь:-))). Там уже темнело, но рынок еще работал вовсю:



Из мелких приключений - к нам не пришел городской автобус, на который мы уже оплатили билеты, другой автобус с довольно-таки злобным шофером нас было повез, но высадил, якобы не идет он до нашего кемпинга (нам показалось, что как раз-таки шел, хоть и не до самого конца, обиделись мы на сиенских водителей:-)), пришлось идти пешком довольно долго, но я читала вслух по просьбе Жени и Дины Мы все из Бюллербю, а Дина вздыхала и говорила - "ну почему мы тоже не можем жить так же хорошо, как и они!"

Когда я читаю про Бюллербю (или смотрю шведский фильм), я думаю ровно об этом же:-).

http://marina-alt.livejournal.com/368309.html

Наверх страницы

Отели в Италии