Booking.com

Шкатулка с секретом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

DSC06388.jpg

Тосканский Питильяно, крохотный городок с населением всего 4 тысячи человек, покорил меня своей естественностью. Больше всего я люблю такие города, которые живут, не обращая внимание на туристов, и где ты, приезжий, наслаждаешься возможностью подглядывать за жизнью местных, разглядывать сушащееся на веревках белье и бабушек, выставивших свои стульчики прямо на мостовую. Но Питильяно оказался городом не таким простым: за всеми цветочками, котиками и бабушками есть драматическая история и второе дно.

Свернуть

1. Питильяно так внезапно появляется из-за поворота, что ты не успеваешь даже ахнуть. Хорошо, что успеваешь нажать на тормоз и остановиться для того, чтобы сделать пару кадров. Город расположен на высоте 300 с небольшим метров над уровнем моря, а потому напоминает торт с нижним ярусом из пышного зеленого крема.

DSC06356.jpg

2. Вот такая дорога ведет к этой тосканской жемчужине.

DSC06381.jpg

3. Питильяно - один из тех городов, где кажется, что время прошло мимо, не оставив воспоминаний о последних 2-3 веках.

DSC06375.jpg

4. Люблю Италию еще и за то, что в ней ничего не раздражает взгляд. Это настоящее наслаждение для глаз - ты восхищаешься или удивляешься пейзажу или какому-то зданию, но практически никогда не воскликнешь в сердцах, мол, зачем они это построили! Итальянцы, движимые любовью к своей стране, хорошо смешанной с ленью, сохранили Италию в ее самом великолепном виде, такой, какой строили ее люди, для которых красота была одним из смыслов жизни.

DSC06370.jpg

5. И вот эта визуальная безупречность делает работу фотографа невероятно легкой. Любые объекты или люди сами по себе складываются в идеальные композиции, а тебе остается лишь нажимать на кнопку.

DSC06376.jpg

6.

DSC06410.jpg

7.

DSC06437.jpg

8.

DSC06452.jpg

9.

DSC06468.jpg

10. Питильяно произвел на меня впечатление города-гостиной. Я приехала к вечеру, когда начала спадать жара, и была очарована манерой горожан собираться и общаться на площадях и улицах.

DSC06430.jpg

11. Бабушки! На бабушках держится мир - пока за нами смотрит хоть одна из них, мы можем быть спокойны. Когда за городом следит целая мафия бабушек, горожане могут быть спокойны втройне.

DSC06629.jpg

12. Бабушек в Италии обычно язык не поворачивается так называть, приходится обходиться уважительным синьора. Но этих по-другому и не назовешь! Где же все бабушки мира берут эти тапочки и халатики? Моя самарская бабушка ходит точно в таких же.

DSC06669.jpg

13. Три поколения. На улице общаются, на улице играют, на улице живут. Ощущение, что ты попал чей-то дом и ходишь по комнатам в некотором испуге: не мешаешь ли кому? Не нарушаешь ли заведенного порядка?

DSC06530.jpg

14.

DSC06487.jpg

15. Это не очередь в парикмахерскую, это синьоры просто собрались пообщаться.

DSC06442.jpg

16. Что он делает у цирюльника? Приходит за свежими сплетнями?

DSC06714.jpg

17.

DSC06831.jpg

18. И даже коты в Питильяно предпочитают собираться компаниями!

DSC06608.jpg

19. Некоторых удалось сфотографировать отдельно. Я не знаю, как вы, но я не могу пройти мимо сладко спящего полосато-персикового друга.

DSC06598.jpg

20.

DSC06802.jpg

21. Позирует!

DSC06822.jpg

22. Тигр!

untitled-1-9

23. Питильяно оказался городом-шкатулкой. Вы же помните, что он стоит на скале?

DSC06840.jpg

24. Именно поэтому во все переулки нужно сворачивать: именно там прячутся смотровые площадки со сногсшибательными видами.

DSC06455.jpg

25.

DSC06807.jpg

26.

DSC06427.jpg

27.

DSC06425.jpg

28. Еще больше тосканских панорам я показывала вот в этом посте.

DSC06785.jpg

29. Вернемся на улицы-головоломки.

DSC06458.jpg

30.

DSC06444.jpg

31. Один из моих любимых сюжетов - отражения в зеркалах мотоциклов. Скоро наберется пара десятков таких фотографий.

DSC06391.jpg

32. В тот день мне особенно повезло - удалось сделать целых 2 хороших кадра!

DSC06701.jpg

33. Немножко деталей. Очаровательная вывеска и замечательный ресторан!

DSC06660.jpg

34. Барельеф на Дуомо. Наша группа окрестила этот сюжет ангельская электрификация. Ну правда, у них в руках будто бы не ключ от рая, а электрический столб!

DSC06666.jpg

35. Путешествовала я в компании фанатов "Игры престолов" (смотрите? я даже не начинала), которые окрестили Питильяно идеальной площадкой для съемки очередного сезона.

DSC06655.jpg

36. Говорю же - объекты складываются в выверенные композиции сами по себе.

DSC06799.jpg

37. Милаш! Это реклама ресторана, чью вывеску вы видели несколькими кадрами ранее. Машинка оказалась открыта и я на пути с ужина в нее залезла. Боже, какая кроха! Сидели когда-нибудь в таком?

DSC06671.jpg

38. Детали кафедрального собора.

DSC06664.jpg

39. Ну и обещанная драматическая история! Питильяно называют маленьким Иерусалимом: сюда бежали спасавшиеся от преследования папы евреи, здесь сохранилась синагога, здесь до сих пор пекут sfratto di Pitigliano, сладость в виде длинного рулета с начинкой из орехов и меда. История у сладости такая: выпечка напоминает по форме палку, которой стучали в двери евреям для того, чтобы призвать их к переселению в гетто Питильяно по указу Козимо II Медичи. Именно поэтому в районе гетто Питильяно до сих пор можно и найти традиционные кондитерские, и зайти в синагогу, и встретить туристов вроде этой дамы, которую я успела сфотографировать. Путешествовала она в группе таких же дам, судя по всему, американок. В Питильяно они приехали, как было понятно, именно ради того, чтобы увидеть его как маленький Иерусалим.

DSC06462.jpg

40. Во время Второй мировой войны множество евреев также спаслись в Питильяно: под видимой его частью есть еще одна, невидимая, представляющая собой сеть переходов, подвалов и тоннелей. Созданы они были в основном для того, чтобы хранить вино, но сыграли важную роль в одном из самых драматических событий человеческой истории и спасли не одну жизнь. До сих пор по этим тоннелям Питильяно можно пройти насквозь.

DSC06860.jpg http://darsik-dasha.livejournal.com/tag/%D...

Наверх страницы

Отели в Италии