Booking.com

Северная Италия. Мурано-Бурано

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Острова возле Венеции тоже заслуживают внимания - каждый по-своему. Мурано известен производством муранского стекла, на Бурано делают бурановские кружева, на Лидо расположен пляжный курорт, а на Торчелло - болота. В общем, на Лидо и Торчелло мы не поехали)) Просто времени не было




Мы внимательно изучили прогноз погоды на всю неделю и взяли с собой вещи под 17-18 градусов тепла. В результате в Венеции было всего 13, а ощущалось даже холоднее, плюс еще моросил дождь. Но это ничего - впечатления гораздо важнее)

Хмуро, но романтично






Мурано

Мурано встретил залитыми плитами причала) Все это - часть венецианской сумасшедшей действительности




Заправка. Чувствуете, насколько другие координаты бытия?




И тут бац!







Мурано - это остров, где исторически располагалось производство муранского стекла. Когда-то это стекло считалось самым красивым и модным. Всех стекольщиков свезли на один остров, дали им кучу привелегий, но запретили с острова уезжать, чтобы сохранить тайну производства.

До сих пор настоящее муранское стекло стоит довольно дорого, но не меньше тут и имитаций, которые "Made in China". Семейных производств стекла здесь осталось мало, зато появилось много работников из стран востока.

Украшения из стекла (даже настоящие, муранские) мне кажутся безвкусными и аляповатыми, а вот тарелки и вазы мне понравились, но я бы все равно их не потащила на себе.

Самый муранский трэш - это люстры.




На острове устраивают демонстрации процесса производства стекла. (Мне, правда, рассказывали, что и в Венеции сейчас проводят подобные представления). Мы зашли по первой попавшейся рекламке, и это оказалось так интересно!

В печи плавится смесь. Железной палкой-трубкой работник подцепляет шарик огненного цвета и начинает дуть в трубку и разбалтывать шарик в соплю








В итоге получается ваза. Потом на эту вазу он наносит еще одну спиралевидную огненную соплю




Та-дам!




Потом работник попросил нас подойти поближе. Достал из печки еще один огненный шар и стал вытягивать из него щипцами всякие штуки












И получилась коняшка






Для нас все это выглядело как акт волшебства

Работник сказал, что лошадь будет остывать еще где-то сутки. Даже показал, какая она горячая - поднес бумажку, и та загорелась




Никаких иллюзий - просто набита рука. Этих лошадок по Мурано - не счесть




Мурано - очень тихий и пустынный, туристов здесь почти нет. Зато точно есть обычная жизнь.




Я читала, что администрация Венеции старается привлечь в город и на острова молодых людей и создает для них приемлемые условия для жизни - появляются зеленые насаждения, строятся новые кварталы. Видимо, это - один из примеров




Из окон выглянула тетя, тут газетка, там музыка из окна слышна, тут бельишко развешено - остров живет






Это местный Гранд Канале. Посмотрите на уровень воды. Ну и на ее цвет - восхищает же!






Кроме посещения сувенирных лавок (которые мне лично вообще не нужны) и наблюдения за изготовлением стекла на Мурано делать, похоже, нечего.






Мы сели на вапоретто и отправились на Бурано.


Бурано

Залило кусок улицы, было не пройти. Кстати, потом тут воды не было - видимо, это связано с приливом




Умные запаслись заранее специальными пакетами для ног - вместо резиновых сапог




Бурано известен своим кружевом, которое в свое время носила вся Европа. Но кружево здесь не главное - главное это цветные домики, совершенно невероятных цветов!


Алена с любопытством заглядывает в окно




Я успела размыто снять местную жительницу, которая вышла на улица вытряхнуть скатерку.






А вот еще одна местная жительница выглядывает из окошка






В воде плавают рыбки






Это же сказка!






Я затащила нас в музей кружева, потому что там было написано, что можно воочию увидеть, как работают кружевницы. Я думала, что будет тоже демонстрационный показ, но увы... Там просто сидела одна старушка и делала кружево. Причем сидела она не совсем правильно - судя по фотографиям и картинам на стенах, все кружевницы держат на ногах мягкий валик, чтобы не наклоняться слишком низко. Зато бабуля (только не надо шутить про бурановских бабушек)) на ломанном английском рассказала, как делается местное кружево.




Я всегда представляла себе картину Тропинина "Кружевница" с кучей каких-то прибамбасов




А на Бурано все делают иголкой! Причем там очень мелкие элементы (фото из интернета)




В некоторые дни тут сидят по нескольку бабушек и шьют. Нам просто не повезло. А в самом музее смотреть особо нечего, но там есть образцы очень-очень-очень старинного кружева - невозможно поверить, что эти воротники-манжеты носили несколько столетий назад!


В путеводителе я прочитала об одном доме, который там почему-то назвали самым красивым в лагуне (то есть не просто на Бурано, а во всей венецианской лагуне). Вот этот дом. Я бы так сказала, что он самый яркий, а не самый красивый)




Обратите внимание на белый бантик справа на кадре - на противоположном доме тоже такой есть. То ли поженились там, то ли там детки родились. У одного из домов стояла коляска.




На Бурано та же история, что и в Венеции - все туристы ходят по главной улице. Стоит чуть-чуть нырнуть вглубь - и полная тишина. Бурано - это цветные невысокие домики, лабиринты улиц, уют и полный отрыв от реальности








Тут есть еще одна достопримечательность - падающая башня. Глазами видно - а на фото никак. Я и так, и эдак пыталась - не падает она на фотографии, хоть ты тресни








Вышли на берег







Еще одну местную подловила




На одной лодке сидел кот. Увидев нас, он соскочил и решил убежать, но заметив на соседней лодке другую кису, решил с ней поласкаться. И так, и сяк он терся об нее)) Ути-пути) И какая у него расцветка интересная!








И наконец-то я нашла место, откуда видно, что башня падает







Волшебное место, не правда ли?




На Бурано я впервые попробовала ризотто - причем не просто какое-то там обычное, а местное, бурановское ризотто с рыбой.




После красок Бурано Венеция показалась какой-то страшной странной. Но это впечатление быстро рассеялось))


http://irma-alpen.livejournal.com/114485.html

irma_alpen  

 

Наверх страницы

Отели в Италии