Booking.com

Сан-Марино

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.



 

Сан-Марино, как и Ватикан - карликовое государство на территории Италии. И если, хоть и мнимую, но независимость Ватикана я как-то могу списать на значительное влияние церкви в былые времена, то как умудрилось удержать независимость такое государство как Сан-Марино - совершенно непонятно. Скорее всего, как и в истории с Неуловимым Джо, оно просто никому особо не было нужно.



А может виной тому удачное расположение главного города-крепости.


По крайней мере, выглядит он неприступно.


Более того, взять приступом Сан-Марино не так-то просто до сих пор, ибо найти здесь незанятую парковку в разгар лета задача не из лёгких.


Крепость притягивает огромное количество туристов.


Если честно, то как и в Венеции, в верхнем городе нет ощущения, что это место, где живут реальные люди. Вокруг только магазины, рестораны и туристические достопримечательности.


Но, надо признать, по сравнению с Венецией, здесь всё гораздо ухоженнее.


Как это ни странно, но экономика Сан-Марино считается одной из самых сильных в Европе.


При этом государство не входит в Евросоюз, и до перехода на евро здесь даже была своя валюта.


Главная достопримечательность анклава это крепость.


Находится она, как и любая уважающая себя крепость, на горе. Естественно, всё сделано так, чтобы врагам было как можно сложнее взять город штурмом.


Внутри актеры в средневековых костюмах стараются сделать вид, что сейчас какой-нибудь XVIII век, но не очень-то с этим справляются. Особенно хочется крикнуть: «Не верю!», когда время от времени кто-то достаёт смартфон.


Вид сверху в хорошую погоду очень неплох.


Прямо вся маленькая страна видна как на ладони.


Но самое интересное - это местная политическая система. Главой государства здесь являются два капитана-регента, которых выбирают сроком на 6 месяцев. Не очень, правда, понятно, что они делают, если не могут прийти к согласию по вопросам государственной важности.


Вообще, можно сколько угодно иронизировать по поводу размера и значимости, но чего нельзя отнять у Сан-Марино, так это обаяния.


Здесь удивительно приятно гулять по узким чистым улочкам, вдыхая свежий горный воздух.

http://tutanh.livejournal.com/22672.html


 

Наверх страницы

Отели в Италии