Booking.com

Саморазрушение и осознание на Сицилии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Закрыла один свой незавершенный гештальт...
Сицилия планировалась именно как первая поездка в Италию еще 3 года назад, но откладывалась по некоторым причинам.
Сицилия терпеливо ждала, пока я созрею, что ей мои метания ...
Да, спасибо Hellen-k, за ответы на сто вопросов.
Всему, как известно, свое время...
И вот, в этом году меня, до кучи, в конце весны, настиг прямо кризис среднего возраста))),
поэтому я быстро решила, что начало лета -это лучшее время, чтобы пуститься во все тяжкие)).
На мой взгляд, для духовного паломничества, Сицилия подходила, как нельзя лучше.
Кроме богатейшего наследия культур, я очень надеялась и на энергию Этны...



Удачно схватила билеты Победой (например, Катания-Москва 1900 руб., Москва-Катания около 3000, плюс багаж)
Накануне вылета, 31 мая Этна немного разбушевалась), но это даже вдохновляло,
ну дополнительное стремление к саморазрушению, что тут скажешь)))

Саморазрушаться я начала сразу по прилету в чудесном винном баре в Таормине, расположенном по дороге к Villa Comunale.


Какое же там Luna Rosato! Дегустация вина - бокал 5 евро. Очень кстати адекватный персонал.
Наверное, надо было и провести там весь отпуск:)))...-эх, -думалось уже потом, в самолете)

Таормина, конечно - это "Да!".


Веселый, колоритный, позитивный городок. Действительно похож на города Северной Италии. Чудесный парк Вилла Коммунале.


Художники кругом, картины, выставки, арт-мастерские.
В Таормине легко забыть о проблемах, просто дыши, пей вино, гуляй...смотри на Этну...



На следующий день съездила в Савоку, в этот день мне пришлось одной погулять, понятно без машины, по маршруту с CitybySee.
В Савоку надо явно ехать не с туристик bus, а на машине и пораньше, пока нет толпы туристов или может есть еще секретное время..
Уже в 10 утра, все столики были заняты, атмосфера совершенно не ощущается...единственное, что мне удалось, пойти против течения, взять не лимонную граниту с печеньем, а панакоту с клубникой и бокал Неро Д*Авола (саморазрушение, помните?)), и занять столик внутри бара Вителли, около стены))). Туристы с интересом разглядывали и меня)))
На самом деле бар чудесный.



Далее, наш путь лежал в Сиракузы, Ното и пляж Fontane Bianca.
Прекрасные два дня, безусловно.
Пляж - просто супер! Бирюзовое чистейшее море, белый песок, отличная инфраструктура, 2 ресторана. Море было теплое, ура! Удалось!!!



Ното просто меня поразил своей масштабностью...белый город...телепортация в некий другой мир, размах и красота зданий...



Это ощущение другого мира, смены картинки было для меня самое важное. Ради этого я стремилась на пару дней сменить обстановку. Ощущение потерянности где то на краю земли, особенно, когда мы один день ехали буквально чуть ли "на собаках" )))...еще не выжженная солнцем
незнакомая местность, пустынность, редко встречающиеся признаки жизни, закрытая ж.д. станция, по пути внезапно кладбище, похожее на фантастичный городок, и в целом потерянная нить связи с цивилизацией...

и потом, резко, в Ното, ужин - современный концепт-ресторан! Очень продвинутая атмосфера, кухня, публика. Название на фото, очень рекомендую.



Однако, меня никак не "пробивало". Я все ждала, когда же я почувствую что-то такое, где -нибудь, созерцая красоту древних зданий, или у моря, или вечером, после очередного бокальчика Этны (Rosso, Bianca)) :)) Никак. У меня оставалось 1,5 дня, мой друг поехал уже домой, его выходные закончились, а я думала, что уже и не пробьет меня эмоционально...и я улечу с кучей вопросов обратно.
Сиракузы...Тоже очень впечатляет, как и Ното (но Ното больше!). Расскажу про него отдельно в отзыве об апартаментах.



Пробило так... Сломались случайно очки солнцезащитные, и так, что не реанимировать. Им было лет 10, в свое время мне подарил их один хороший человек и они носили с его легкой руки данное название "для любимой"). Они уже давно ничего не стоили, были поцарапаны, дужка но отлично защищали от солнца, абсолютное затемнение, и были со мной столько лет...столько путешествий...Казалось бы очки, какая мелочь...
Я стояла с обломками в руке на Fontane Bianca и беззвучно плакала.
Пришло полное осознание Абсолютной Невозвратности некоторых моментов жизни, не вещей конечно, ...но людей, отношений, ситуаций.
Вот они, в доступности, и кажется, еще можно склеить, починить.
Я столько раз роняла их, даже бывало черти-где, отмывала, и теряла, и находила, и они снова и снова были со мной.
Теперь они все еще тут, их можно потрогать, но применить никак.
Уже Никогда. Как есть люди, которые никогда не вернутся уже в нашу жизнь...и это нужно принять.

Через это принятие, это невероятно, но и во внешнем мире раскрутились события следующих дней -
произошли случайные встречи в невероятных местах на Сицилии и в аэропорту с неслучайными когда-то в жизни людьми,
потерянными много лет назад, пришли новые осознания и поворот событий.
но в итоге Сицилия ответила на всевопросы, которые были у меня до поездки. Просто нет слов.
Поэтому мой рассказ больше о восприятии и влиянии на текущую жизнь одного маленького путешествия...
Grazie mille, Sicilia.
И еще, на самом деле, скучала всю поездку, - по Милану)), буду ждать осени и надеяться...
 

https://www.otzyv.ru/read.php?id=212768

 

Наверх страницы

Отели в Италии