Booking.com

Самое престижное учебное заведение Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Всего 60 человек в год имеют возможность поступить в самое престижное учебное заведение Италии в Высшую нормальную школу в Пизе. При этом образование здесь абсолютно бесплатное, а поступивших заведение обеспечивает бесплатным жильем, питанием и компенсирует все расходы на обучение.



Высшая нормальная школа в Пизе - заведение, являющееся государственным центром высшего образования и науки Италии. Школа была создана Наполеоном в 1810 году как филиал Парижской Высшей нормальной школы, в те времена Тоскана являлась провинцией Французской империи. Предполагалось, что в школе будут готовить лучших учителей и преподавателей империи. При этом при наборе действовал очень жесткий отбор и стать нормалистами могли только лучшие из лучших, так, в первый набор попали всего 25 студентов!
За время существование школы в Пизе из ее стен вышло большое количество знаменитых ученых с мировым именем и три лауреата Нобелевской премии: физики Энрико Ферми и Карло Руббиа, поэт Джозуэ Кардуччи.

Сегодня Высшая нормальная школа в Пизе остается самым престижным учебным заведением Италии, попасть в которую остается также трудно, как и двести лет назад. Хотя стать нормалистом может гражданин любой страны не старше 22 лет, для этого необходимо будет пройти устные и письменные экзамены, которые проводятся на разных языках в августе-сентябре каждого года. Кроме того, после зачисления нормалист обязан иметь средний балл не ниже 27 из 30 возможных, а минимальный бал не может быть ниже 24. При не соблюдении этого условия нормалист теряет свое место в учебном заведении. За год Высшая нормальная школа набирает всего 60 новых обучающихся.

Условия обучения в школе являются одними из лучших не только в Италии, но и в Европе. Школа обеспечивает своих студентов питанием и бесплатным общежитием, невероятной по своей ценности библиотекой, выдает ежегодные гранты, оплачивает налоги на высшее образование, компенсирует все расходы на обучение. В общем делается все, чтобы лучшие могли стать более лучшими. Всего в Высшей нормальной школе в Пизе постоянно обучается несколько сотен человек.

Здание школы расположено в дворце Палаццо делла Карована на рыцарской площади. Многие годы эта площадь была политическим центром Пизы, здесь проходил древнеримский форум, проводились городские праздники и собрания, на этой же площади было провозглашено о потере независимости Пизанской республики. Дворец был построен в 1562-1564 году как штаб-квартира рыцарского ордена святого Стефана, основанного тосканским герцогом Козимо I Медичи. В строительстве и росписи участвовал известный живописец и архитектор Джорджо Вазари. Перед дворцом установлен уже потрепанный временем памятник герцогу Козимо I Медичи.

https://eugzolotuhin.livejournal.com/27703...

Наверх страницы

Отели в Италии