Booking.com

Сабаудия: мои итальянские каникулы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
Сабаудию, мое отпускное "пристанище" из года в год, считают "левой" и снобисткой. Неудивительно: когда-то это был эксклюзивное "убежище" элитных туристов. Шутка сказать - пляжи длиной в 150 (!) км!



Сюда каждое лето приезжает легендарный экс-капитан итальянской футбольной команды "Рома" Франческо Тотти с супругой Илари Блази и детишками с экзотическими именами... Запросто гоняют в мяч на пляже, раздают автографы и фотографируются направо и налево :) 

А еще Сабаудия - это дорогие виллы и построенные "вне законы" летние "дачи". Или вот шикарная вилла графини Волпи в неоклассическом стиле, расположенная прямо на берегу моря, выставлена на продажу за 20 млн. Евро. А на руках в комуне - более 4,000 запросов на "регуляризацию" незаконно возведенного жилища.

Сабаудию именуют загадочной, таинственной и очаровательной. Ее построили всего лишь за год (даже, если быть совсем точным, за 253 дней - как гласит высеченная на колокольне в центре города памятная надпись) - и многие государственные учреждения в моем любимом лаконичном "фашистском" (как его называют в Италии) стиле стоят до сих пор - и прекрасно смотрятся.



В Сабаудии есть все: море, дюны, озеро, знаменитая гора Чирчео (названная так в честь богини Чирче, потому что, как уверены местные жители, очертания горы напоминают женский профиль) - но нет поезда, на котором можно было доехать до всего этого благолепия... От ближайшей железнодорожной станции еще ехать и ехать - такси надо бронировать заранее, а на автобусы надежды нет никакой.


Чем еще примечательна Сабаудия?


Здесь есть огромный Национальный Парк, протянувшийся от Сабаудии до Сан Феличе: оттуда нет-нет, да и выскакивает на дорогу, сплошь в ямах, дикий кабан. Один приятель как-то рассказывал мне, что возвращался с вечеринки пешком - подвыпившие друзья просто про него забыли. Так вот, шел он тихо-мирно вдоль дороги - и на него напал этот самый кабан. Он с испуга протрезвел, вскарабкался на дерево и оттуда принялся названить карабиньерам и родителям, мол, заберите меня отсюда. Правда, сеть поймать на той дороге не так легко, как кажется: в итоге все ж таки приехавшие карабиньеры пристрели кабана и отвезли перепуганного парнишку к родителям.

А еще в Сабаудии тьма индусов - они уже давно тут поселились, обжились, обзавелись велосипедами и даже построили свой храм, куда исправно, в чистых тюрбанах, ходят молиться по выходным. Местные итальянцы говорят, что индусы очень хорошо ухаживают за животными. Еще здесь относительно недавно появились нигерийцы - 15 часов в день под палящим солнцем они собирают помидоры с близлежащих плантаций по сходной цене 3 Евро за час работы.


А еще здесь есть живописный рынок по четвергам, моя любимая лавка серебряных безделушек и пекарня, где делают лучшие на свете жареные "бомбы" с умопомрачительным кремом и огромные круассаны на четверых, которые по желанию тоже можно начинить кремом или Нутеллой...!


 







    https://anna-chertkova.livejournal.com/233...

Наверх страницы

Отели в Италии