Booking.com

ROMA - AMOR 2018. Санта Мария дель Пополо

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

31.jpg

Одна из знаковых площадей Рима - Пьяцца дель Попопло... она для меня оказалась чем-то особенном.  Дело в том, что много лет назад, приехав в Рим после романа Дэна Брауна, хотелось очень многие места посмотреть и осязать самому. В прошлый раз многое удалось, но многое осталось не охваченным и увы, Санта Мария дель Пополо в том числе.
Приехав туда в 2009 мы увидели лишь закрытые наглухо двери, которые скрывали от нас красоту и не мудрено, было уже затемно...




2. В этот раз все было по другому, солнце светило над Римом и заливало светом не только красивую площадь, но и задрапированную в леса саму Санта Мария дель Попало и конечно же внутреннюю красоту храма.

30.jpg


3. Первые минут пятнадцать я вообще был в каком-то ступоре, я ходил от капеллы к капелле, расматривал детали, а множество ангелов смотрели на меня со всех сторон, и как часто со мной бывает... я просто забываю фотографировать. Спохватившись, я начинаю еще раз обходить капеллы, пытаясь оставить в памяти кусочки красоты.

10.jpg


4.  В 1227 году, из простой капеллы, которую построили по легенде на месте, где находился склеп Нерона, папа Григорий IX повелевает построить красивый храм и сюда переносят образ Богородицы из латеранской капеллы Святого Спасителя. Эта икона закрыта ставнями в виде креста... наверное это так перед Пасхой. И хоть часть алтаря затянута в леса, но все же...

14.jpg


5. А примерно в XVI века начинается эпоха расцвета - ведь в пределах церкви работали многие великие зодчие своего времени... Браманте, Рафаэль, Бернини, Караваджо и многие другие...

1.jpg


6.

2.jpg


7.  Великолепный позолоченный орган,поддерживаемый ангелами  изготовлен в 1656 году.

3.jpg


8. Очень красивая Капелла Чибо.

4.jpg


9.

5.jpg


10. Центральное место занимает работа Карло Маратта "Успение и учителя церкви".

6.jpg


11.

7.jpg


12. Могильные плиты на полу уже изрядно поистёрлись...

29.jpg


13. Капелла Делла Ровере - XV век, Работа учеников Пинтуриккьо. "Мадонна с младенцем в окружении святых" (XV век).

8.jpg


14.

9.jpg


15. Очень интересный бюст кардинала Gian Girolamo Albani (1509–1591), он вроде бы молитвенно сложил руки, но что-то отвлекло его и он повернул голову в право...

12.jpg


16.

11.jpg


17.




18.




19.




20. Главный алтарь заливается светом благодаря  восьмиугольному куполу, во время его строительства в 1474-1475 годах подобных ему еще не было.




21. Капелла Меллини,  Фрески были созданы Джованни да Сан-Джованни в 1623-1624 годах.




22.




23. Слева от алтаря, боковой алтарь Святого Семейства. Был создан под руководством Бернини. Полотно создал Бернардино Мэй в 1659 году. Изображение окружено двумя ангелами. Ангел справа выполнен Антонио Рагги, ангел слева — Джованни Антонио Мари.




24. Справа алтарь Благовещения. Запрестольный образ кисти Джованни Мария Моранди (1659). Ангел справа работы Эрколя Феррата, слева — Арриго Джарде.




25.




26. Церковь настолько интересная и насыщенная деталями, что некоторые я просто упустил ... но не знаменитую капеллу Киджи, она была оформлена в 1513—1516 годах, а заказчиком был влиятельный банкир Агостино Киджи.
Ее возведение было поручено не просто художнику, а мастеру с большрй буквы - Рафаэлю Санти.
По сторонам размещены два надгробия: Агостино и Сиджисмондо Киджи, созданные в виде пирамидальных обелисков из серо-розового мрамора.




27. Картина в алтаре "Рождение Девы" Себастьяно дель Пьомбо.




28. Размер капеллы небольшой - 6 х 6 метров, а по углам четыре ниши в которых находятся скульптуры, увы две практически не видны, две созданы при участии Рафаэля, а еще две это работы Бернини. Например как вот эта.




29. Помните, я в самом начале я упомянул Брауна, он описал Капеллу Киджи в своем романе "Ангелы и Демоны", но он основательно так ... нафантазировал))))

"Куполообразный потолок часовни был усыпан сверкающими звездами, меж которыми сияли семь планет, известных в то время астрономам... В капелле Киджи архитекторы воздвигли четыре десятифутовые мраморные пирамиды. Пирамиды стояли абсолютно симметрично: по две с каждой стороны".

Ни звезд, ни знаков зодиака нет, вместо четырех пирамид, есть две.
Но есть "дьявольская дыра"с изображением смерти и конечно же Ангел, который указывает главному герою дальнейший путь...




30.




31. Мозаичный пол, нa кoтopом изoбpaжeн колeнопрeклонeнный скeлeт c гeрбом Киджи, дaтиpyeтся XVII вeком - та самая "дьявольская дыра".




32.



Собираясь в Рим очень хотелось увидеть эту церковь изнутри.... мечты сбываются, надо лишь в правильном направлении мечтать!)
Открывайте мир!

https://platpaul.livejournal.com/404135.html

Наверх страницы

Отели в Италии