Booking.com

Римские пригородные электрички

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Ничего не могу сказать про поезда курсирующие между аэропортом Фьюмичино и центральным римским вокзалом Термини: от аэропорта в города и обратно добирался на машине. Но судя по всему поезда там достаточно комфортные-удобные (из того, что я видел на вокзале). Тем интереснее было воспользоваться пригородными электропоездами, отправляющимися с других станций - в Риме в частности и в Италии в целом очень большая и разветвленная сеть железных дорог и это в общем очень популярный вид транспорта - как для сообщения с пригородом, так и для путешествий между крупными городами. Соответственно какое-то представление о междугородном транспорте я получил прогулявшись по вокзалу, теперь пришёл черёд электричек местного значения.

Кто-то заметил к моему обзору на железнодорожный транспорт Термини, что вот любители граффити и на поездах следы оставляют. И действительно, попались на глаза пару поездов, на которые что-то смогли нарисовать. И вот я должен заметить, что на центральном вокзале и на поездах которые курсируют между городами граффити практически нет, то что есть - это сущие мелочи:



Ибо то как выглядят пригородные поезда в первой момент любителей ЖД может повергнуть в шок:











Внутри салонов к слову всё точно также:







В общем натуральный культурный шок - "И это столица Италии?!"
Тем ни менее если закрыть глаза на вандализм - электрически довольно удобные. Во-первых, все высокопольные (перроны на всех станциях оборудованы соответствующим образом), во-вторых, очень много дверей и внутри салон минимум сидений - максимум поручней. В общем по сути дела это метро (разве что ездит по земле и токоприемники сверху):





А вот станкции к слову довольно типовые, как раз больше железнодорожные напоминают, а не метрошные:

















Кстати на то, что станции порой довольно обшарпанные тоже очень быстро перестаешь обращать внимание - всё при этом довольно функционально, удобно и понятно:







Типичная пригородная железная дорога, если выехать за город - то в общем никакой экзотики-специфики наверное:





В общем резюмирая: поначалу очень сильно удивляет своим вандализмом и невзрачным видом, но при этом очень удобно для того, чтоб добраться из центра в пригород. Поезда ходят часто, без каких-то серьезных сбоев (по крайней мере мы о таком не слышали) и стоят сравнительно недорого (ну относительно другого транспорта). Ну а в следующих постах я попробую показать-рассказать, что же нам так захотелось увидеть в пригородах Рима:

https://yelkz.livejournal.com/733154.html

Наверх страницы

Отели в Италии