Booking.com

РИМ. Церковь Santa Maria in Montesanto - "церковь художников".

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Народная площадь. Вид на египетский обелиск и церкви-близнецы. Справа церковь Santa Maria dei Miracoli, слева -  церковь Santa Maria in Montesanto, которую неофициально называют "церковью художников" -  сhiesa degli Artisti. В 1941 году священником и искусствоведом Эннио Франча (1904-1995) было основано общество «Месса деятелей искусства», объединившее на основе идеи искусства как пути к Богу, единства духовности творческой и религиозной, многих деятелей итальянской культуры. С 1953 года общество располагается в церкви, где по воскресеньям мессы в ней проводят известные деятели культуры и искусства Италии.
01.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (17)

Как многие старинные церкви, эта сооружалась на месте более старой - небольшой церкви монастыря кармелитов с Сицилии. Строительство этой церкви, как и рядом стоящей, проходило под руководством одного из значительных архитекторов эпохи барокко - Карло Райнальди. Возведение храма в 1662 году было начато по заказу Папы Александра VII. После его кончины в 1667 году строительство на несколько лет прервалось из-за недостатка средств, возобновилось оно уже под руководством Карло Фонтана в 1673 году благодаря финансированию кардинала Гастальди. Церковь была освящена в Юбилейный год - в 1675 году, о чём надпись с упоминанием о кардинале Гастальди и Папе Александре VII. Над текстом герб кардинала Гастальди.
02.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (13)


Памятная надпись с гербом кардинала размещена над входом в храм.
03.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (12)


Над алтарной частью церкви герб кардинала Гастальди в окружении двух ангелов и украшенного гирляндами цветов. Имя кардинала высечено на портике храма.
04.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (14)


Хотя церковь и была освящена в 1675 году, окончательная отделка интерьера была закончена спустя четыре года - в 1679 году. Таким образом, сооружение церкви заняло 17 лет - с 1662 по 1679 год.
05.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (1)


Главный алтарь церкви.
06.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (5)


Икона главного алтаря - работа неизвестного художника 15 века.
07.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (3)


Икона Богородицы и Младенца Христа коронована, т.е признана как Чудотворная. Первый акт коронования икон провёл в 732 году Папа Григорий III (731—741): он короновал золотыми коронами с бриллиантами икону Богородицы для оратории собора Св. Петра. В 1630 году граф Александр Сфорца Паллавичини (†1639), декан Ватиканского капитула, основал специальный фонд для изготовления драгоценных корон.
08.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (4)


Церковь небольшая: Карло Фонтана и Лоренцо Бернини придали церкви овальную форму. С двух сторон от главного алтаря идут полукругом капеллы, по три с каждой стороны.
Несмотря на то, что на ступеньках перед церковью всегда сидят толпы туристов, как  было и в моё посещение, в церкви было очень малолюдно.
09.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (6)


Капелла Распятия, 1667 г.
10.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (15)


Купол капеллы Распятия,
11.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (16)


Капелла семьи Montioni.
12.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (10)


Капелла Santa Maria Maddalena.
13.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (7)


Картина капеллы крупным планом.
14.
Basilica di Santa Maria in Montesanto (8)

*******
В церкви перед главным алтарём и каждой капеллой есть пояснения на итальянском и английском языках.
Ссылки на детальное описание церкви:
- на итальянском языке: http://www.romainteractive.com/ita/s-maria-in-montesanto/santa-maria-in-montesanto.html
- на англйиском языке: http://romanchurches.wikia.com/wiki/Santa_Maria_in_Montesanto

 

https://suomilarissa.livejournal.com/11921...

Наверх страницы

Отели в Италии