Booking.com

РИМ. Церковь Santa Maria in Aracoeli

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

На вершине Капитолийского холма возвышается средневековая базилика, это церковь Святой Марии у Небесного Алтаря. В храме святые реликвии: рака с мощами Святой Елены, чудотворная икона Богородицы и фигурка Младенца Иисуса (Santo Bambino).
01.
Церковь Santa Maria in Aracoeli.



К базилике ведут 124 ступени крутой лестницы - Scalinata di Aracoeli, построенной в 1348 году. Средства и мрамор для строительства лестницы собрали жители Рима в благодарность Богоматери за то, что во время страшной эпидемии чумы в 1348 году численность заболевания в Риме внезапно пошла на спад и очень быстро прекратилась после того, как горожане организовали торжественную процессию и обнесли с целью очищения весь город чудотворной иконой Мадонна Арачели из этого храма. Чума, уничтожившая к тому времени уже половину населения городов Европы и Азии, каким-то чудесным образом обошла Рим стороной.
02.
Церковь Santa Maria in Aracoeli. Scalinata di Aracoeli.


Взбираться по 124 ступенькам Scalinata di Aracoeli было мне не под силу. Ещё в первый приезд в Рим в 2004 году я знала, что вход в храм есть где-то сбоку, со стороны Капитолийской площади. Однако ни тогда, ни в следующий приезд в Рим в 2012 году я этого входа не нашла. Приехав в Рим в третий раз в октябре 2015 г. я решила поискать вход более внимательно. Поднявшись на эту лестницу, слева я увидела проход, который, как оказалось, шёл к боковому входу в храм.
03.
Церковь Santa Maria in Aracoeli


Ступеньки к боковому входу в церковь.
04.
P1250698.JPG


Боковой вход в базилику.
05.
Церковь Santa Maria in Aracoeli


Базилика возведена в VI веке на руинах древнеримского храма Юноны Монеты. В 1250 году базилика претерпела реконструкцию.
06.
Церковь Santa Maria in Aracoeli


Алтарная часть храма.
07.
Церковь Santa Maria in Aracoeli


Потрясающей красоты алтарь.
08.
P1250674.JPG


И вот она - чудотворная икона Божьей матери - Мадонна Арачели (Х век), благодаря которой и заступничеству Богородицы в 1348 году произошло скорое и неожиданное избавление города от чумы в разгар Чёрной смерти XIV века.
09.
Церковь Santa Maria in Aracoeli.


Другая святая реликвия храма - фигурка Младенца Иисуса (Santo Bambino), вырезанная из оливкового дерева Гефсиманского сада. Она считается чудотворной - исцеляет от недугов. Увы, это только копия XV века, подлинник был похищен в 1994 году и до сих пор не найден, однако считается, что копия также имеет чудодейственную силу.
10.
Santo Bambino


Маленькую капеллу, где высоко в нише под стеклом стоит эта чудодейственная фигурка Младенца Иисуса, я нашла только во второе посещение храма 4 октября 2016 г., когда спросила об этом молодую женщину-полицейского, которая дежурила в храме. В капелле были листочки, на которых можно было написать просьбы. На листочках было уже напечатано готовое обращение: "Caro Santo Bambino". Я тоже написала свою просьбу.
11.
Santo Bambino


Слева от алтаря (на снимке справа), на месте жертвенника придел Святой Елены, в котором находится рака с мощами.
12.
P1250680.JPG


Центральный неф украшают 22 античные колонны, среди которых нет двух одинаковых, так как они взяты на руинах древнеримских зданий, одна из них из дворца императора Августа.
13..
Церковь Santa Maria in Aracoeli


14.
Церковь Santa Maria in Aracoeli.


Деревянная кафедра.
15.
P1250681.JPG


Стены базилики украшают полотна и фрески таких известных живописцев XVIII веков как Пьетро Каваллини, Беноццо Гоццоли, Пинтуриккио, Якопо Торрити и др. В храме есть надгробия, выполненные Донателло и Микеланджело.
16.
Церковь Santa Maria in Aracoeli.



Резной потолок главного нефа изготовлен в 1575 году.
17.
P1250692.JPG


Одна из капелл базилики.
18.
P1250678.JPG


Алтарь капеллы детально.
19.
P1250679.JPG


Деталь интерьера.
20.
P1250691.JPG


По надгробиям в полах ходят уже не одно столетие...
21.
P1250696.JPG


22.
P1250697.JPG


Алтарь с Мадонной.
23.
P1250688.JPG


Старинные хрустальные люстры, как кружева, обрамляют алтарные арки.
24.
P1250686.JPG


1-й, 9-й, 14-й и два последних кадра от 22 сентября 2017 года, когда я попала в храм во время венчания.
25.
Церковь Santa Maria in Aracoeli.


26.
Церковь Santa Maria in Aracoeli.

https://suomilarissa.livejournal.com/99846...

Наверх страницы

Отели в Италии