Booking.com

РИМ. Путевые заметки: дворцы, фонтаны, церкви

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Вид на площадь Monte Citorio из окна номера отеля. Слева барочный дворец Монтечиторио (Palazzo Montecitorio). Строительство дворца было начато по проекту Джованни Лоренцо Бернини для кардинала Лудовико Людовизи, племянника Папы Григория XV. После смерти Папы в 1623 году строительные работы были приостановлены и вновь начаты в понтификат Иннокентия XII (1691-1700), который поручил Карло Фонтана достроить дворец для размещения в нём в 1696 году Папской курии. Сейчас здесь заседает Палата депутатов Италии.
Перед дворцом возвышается египеткий обелиск из гранита. Он был сооружён в 595-589 гг. до н.э. В 10 году до н.э. император Август привёз обелиск в Рим. Обелиск был установлен на Марсовом поле и стал частью солнечных часов. В 1789 г. обелиск установили перед дворцом, в 1998 году его предвинули на 200 метров.
01.



Сразу за пл. Monte Citorio начинается пл. Колонна. Это самый центр города - площадь выходит на виа Корсо и расположена как раз посередине Корсо, длина которой 1,6 км: что до пл. Венеции, что до Народной площади одинаковое расстояние. На площади перед колоной фонтан (см. Фонтан на пл. Колонна.), слева виден фасад старинной церкви с интересной историей: см. Церковь SS. Bartolomeo ed Alessandro dei Bergamaschi и история психбольницы. За колонной палаццо Ведекинд.
02.
Гуляя по улицам Вечного города...

Колонна Аврелия сооружена примерно в 193 году. Ствол колонны состоит по разным данным из 27 или 28 блоков каррарского мрамора 3,7-метрового диаметра.
03.


Как и колонна Траяна, колонна Аврелия полая, внутри её винтовая лестница с 190-200 ступенями, ведущими к вершине, где в древности была установлена скульптура Марка Аврелия. Лестничная клетка освещается через небольшие прорези.
04.


*******
Палаццо Ведекинд расположено на месте античного храма Марка Аврелия. В средние века территорию расчистили для семьи Людовизи из Болоньи и в 1659 году был возведён дворец Ведекинд. В 1814 году палаццо стало резиденцией главного директора почтовой службы Папской области. В 1838 году - anno MDCCCXXXVIII -  по распоряжению Папы Григория XVI дворец был перестроен, ко дворцу был добавлен портик с 12 римскими колоннами, взятыми из руин Вей - древнего города эструсков, о чём гласит надпись: "Porticun Veiorum". Колоннада была дополнена 2 парами фланговых колонн у главного входа, добытых из сгоревшей в 1823 году церкви San Paolo fuori le Mura (см. Базилика Святого Павла за городскими стенами.) В 1852 году палаццо купил богатый банкир Карл Ведекинд, переделав интерьер дворца. С 1871 года в здании размещалось Министерство образования королевства Италии. В короткий период в сентябре 1943 года до освобождения Рима дворец был официальной базой Fascisti romani. В здании палаццо Ведекинд долгое время находился главный офис газеты «Il Tempo», о чём сохранилась надпись на фасаде здания.
05.


Фрагмент дворца Ведекинд с часами.
06.
Гуляя по улицам Вечного города...

******
От пл. Колонна, которая выходит на виа Корсо, до пл. Венеции ходу менее десяти минут. Это здание Страхового банка, Palazzo delle Assicurazioni General. Оно было сооружено в 1906-1911 гг. на месте более древнего дворца, который снесли, чтобы с виа Корсо открывался вид на Витториано. Крылатый лeв нa фacaдe дaтиpyeтся XVI вeком, eгo пepeнeсли сюда из окpecтностeй Вeнeции. Ha стeнe, обращeнной к Алтapю Отeчeства, висит памятная дoска: «Здecь пpeждe cтoял дoм, в кoтopом жил и yмep божeствeнный Микeланджeло».
06.
Palazzo delle Assicurazioni Generali


Перед колонной Траяна две церкви. Одна из них - Церковь Santa Maria di Loreto - церковь гильдии пекарей. Вторая, что на снимке, церковь Святейшего имени Марии, к которой я шла, не зная, что по пятницам церковь закрыта...
07.
Церковь Святейшего имени Марии


На другой стороне пл. Венеция, напротив здания Страхового банка, возвышается палаццо Венеция. Дворец был построен вокруг средневековой башни в 1455 году и считается одним из первых памятников Возрождения в Вечном городе. Камень для строительства выламывали прямо из Колизея. В палаццо была встроена древняя базилика Сан-Марко. Первым обитателем палаццо был венецианский кардинал Пьетро Барбо, впоследствии 211-й Римский Папа Павел II (понтификат 1464-1417). После перехода Венеции к Габсбургам во дворце находилась резиденция австрийского посла в Италии. В 1930-е гг. с балкона палаццо нередко выступал Муссолини. В настоящее время здесь музей.
08.
37 - пл. Венеции

********
Около церкви Св.Марко в питьевом фонтане "Сосновая шишка" (подробности здесь: Фонтан Pigna.) набираю свежей воды: в питьевых фонтанах Рима вода особенно вкусная и всегда прохладная.
09.
La fontana Pigna (2).JPG


Недалеко от входа в церковь стоит огромный бюст Мадам Лукрецию, котороиу две тысячи лет! см. "Говорящие" статуи. Рядом вход в недавно открытый дял посещения Бывший секретный сад. Захожу в церковь: хотя ещё утро, уже припекает, в жару в церквях настоящее спасение, кроме того, у меня в планах фотосъёмка в церкви - надо перефотографировать неудачные снимки прошлого раза. Под портиком размещена выставка работ какого-то художника, что-то очень абстрактное, но я фотографировала старинные надгробные плиты и фрагменты, жаль, что прочесть тексты с ходу не представляется возможным - латынь забыта накрепко.
10.
 Церковь San Marco


Когда я вошла, в церкви был всего один человек, вскорости он ушёл и я осталась одна в довольно большой церкви. Из окон лился солнечный свет, но мозаичная картина в алтаре была в тени. Чтобы осветить алтарь, надо бросить в ящик одно евро, что я и сделала, заново отфотографировав мозаичную картину, см. Церковь San Marco
11.



В полдвенадцатого выхожу из церкви и возвращаюсь в отель. После небольшого отдыха в отеле и перекуса иду к Пантеону, до которого от отеля рукой подать. В планах фотосъёмка фонтанов, что недалеко от Пантеона, в районе базилики Sant'Eustachio. Подхожу к Пантеону, любуюсь его мощными колоннами. См. Пантеон.
12.



Вид на "барабан" Пантеона.
13.



В половине первого захожу в церковь Sant'Eustachioв портике которой в сиесту бесплатно кормят малоимущих, из-за чего итальянцы церковь назвали "рестораном для бедных". Посидела в церкви, заодно сделала новые кадры.
Напротив церкви небольшое красивое палаццо Тицио ди Спалето - Palazzetto di Tizio di Spoleto, возведённое в XVI веке для камергера кардинала Фарнезе, будущего Папы Пия IV. На фресках в центре герб Папы Пия IV, между окнами фрески чудес Св. Евстафия. В декоре окон лилии - символы семейства Фарнезе. Судя по старым фотоснимкам, здание было в плачевном состоянии, не так давно его отреставрировали.
14.



Перед поездкой я сфотографировала с экрана компьютера карту гугла и вывела её на бумагу, чтобы на тот раз уже наверняка найти два фонтана, расположенные около церкви Sant’Ivo alla Sapienza.
15.



На заднем плане видна колокольня церкви Св. Евстафия. Около здания, что слева, и был Фонтан на пл. Sant'Eustachio. История фонтана оказалась довольно интересной. В кадр попали два оживлённо беседующих итальянца: один в пиджаке, другой в жилетке - не поверить, что жара уже хорошо чувствовалась.
16.



Пройдя дальше и немного поплутав, вышла к питьевому фонтану книг, набрала свежей воды, сфотографировала фонтан, об истории которого здесь: Фонтан книг.
17.
Fontana dei Libri (6)


Где-то здесь, недалеко от Пантеона, остатки терм Нерона, правда, это всего две колонны, всё равно жаль, что не сфотографировала.
18.



Потом зашла в церковь Минервы: Santa Maria sopra Minerva. Отдохнула там в прохладе, обошла всю церковь и опять зафотографировала.
19.
Santa Maria sopra Minerva (44)

******
Обратная дорога в отель шла по узким старинным улочкам, мимо знаменитого старинного кафе, о чём написала здесь: Знаменитая джелатерия.
20.


Прогулка 14 сентября 2018 г.
Источники сведений: открытые интетные публикации и сайт https://www.romeartlover.it/Vasi113.html

https://suomilarissa.livejournal.com/1196525.html

Наверх страницы

Отели в Италии