Booking.com

РИМ. Площадь Четырёх фонтанов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Площадь Четырёх фонтанов по сути оживлённый перекрёсток - отсюда в одну стону идёт ул. ХХ Сентября (Via XX Settembre), в противоположную - Via del Quirinale, круто вниз к пл. Барберини идёт ул. Четырёх фонтанов (Via delle Quattro Fontane). По четырём углам площади в нишах зданий расположены фонтаны со скульптурами в позднеренессанском стиле, сооружённые в 1588 —1593 гг.
01.
Пл. Четырёх фонтанов



Один из четырёх фонтанов: богиня Юнона - символ женской красоты создан Доменико Фонтана.
02.
Пл. Четырёх фонтанов


Другой фонтан изображает богиню Диану - символ непорочности, работа Пьетро де Кортона.
03.
Пл. Четырёх фонтанов


04.
Пл. Четырёх фонтанов.



Фонтан очень потемнел от времени, хочется надеяться, что все эти старинные фонтаны будут реставрированы, как в последнее время реставрированы многие знаковые фонтаны Вечного города.
Фонтан - река Тибр (символ Рима) создан скульптором Доменико Фонтана. Фонтан расположен в нише здания церкви Св. Карло у Четырёх фонтанов - Chiesa di San Carlo alle Quattro Fontane. Сооружение церкви было начато в 1638 г. по проекту архитектора Francesco Borromini. Однако строительство церкви было закончено почти 30 лет спустя - в 1667 г., и Борромини не увидел церковь в её завершённом виде.
05.
Церковь Св. Карло у Четырёх фонтанов



Сбоку от входа в церковь виден вход в монастырь, над которым мозаичный медальон.
06.
Церковь Св. Карло у Четырёх фонтанов


Церковь уникальна. Она имеет восемь углов, спроектирована в форме эллипса. Это своеобразный ответ Борромини на церковь его конкурента Лоренцо Бернини - Sant'Andrea al Quirinale.
07.
Церковь Св. Карло у Четырёх фонтанов



Внутри церковь крохотная. Её площадь равна сечению одного из пилонов, подпирающего купол собора Св. Петра. Маленькое пространство церкви Борромини использовал с большим талантом - форма ей в виде овала зрительно увеличивает пронстранство.
08.
Церковь Св. Карло у Четырёх фонтанов



Овальная форма церкви повторяется в куполе. Борромини считают дерзким новатором, предвосхитившим арт-нуво и шагнувшим в своих творениях на несколько веков вперёд.
09.
Церковь Св. Карло у Четырёх фонтанов



Спустившись вниз по  ул. Четырёх фонтанов - Via delle Quattro Fontane увидим роскошную кованную ограду дворца Барберини (Palazzo Barberini), мимо которой не пройдёт настоящий фотолюбитель, чтобы не притормозиться. Для меня Рим в первый приезд начался именно с этой улицы, с вида из окна номера отеля на дворец Барберини, одного из самых больших римских дворцов после Ватиканского, построенного в 1627—1633 гг. при папе Урбане VIII архитекторами Карло Мадерно, Борромини и Бернини. Во дворце расположена галерея искусств. О галерее здесь: http://suomilarissa.livejournal.com/714833.html
10.
Рим - туристическая Мекка.

----------------------
Здесь подробно о церкви Св. Карло у Четырёх фонтанов: http://it.wikipedia.org/wiki/Chiesa_di_San_Carlo_alle_Quattro_Fontane

http://suomilarissa.livejournal.com/884167...

Наверх страницы

Отели в Италии