Booking.com

РИМ. Дворец Дориа-Памфили и интересные факты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
Зеркальный зал.


На Via Corso, недалеко от пл. Венеции, рядом с церковью Santa Maria in Via Lata, расположен дворец Дориа-Памфили. Дворец знаменателен не только своими размерами - здание занимает целый квартал и в нём более 1.000 комнат, но и тем, что находится в частном владении и в нём расположена Doria Pamphilj Gallery - открытая для публики художественная галерея с одной из ценнейших в мире частной коллекцией картин. Остальная часть дворца - жилая: в его апартаментах живут двое сирот родом из Англии - наследники одного из самых знатных и богатых старинных аристократических родов Италии.
01.
Roma. 16-18.9.2012 (347).jpg


02.
Купив билеты, попадаем в зелёный внутренний дворик, окружённый с трёх стороном колоннадами.
P1240290.JPG


03.
Дворец Дориа-Памфили.


04.
В галерее более 550 полотен, среди которых картины Рафаэля, Тициана, Карраччи, Караваджо. Начало собиранию картин положил Папа римский, Иннокентий X (1574 - 1655), из рода Памфили. Но основным коллекционером художественных произведений стал его племянник - Камило Памфили.
P1250947.JPG


В двух галереях стены увешаны картинами до потолка.
05.
P1250984.JPG

Красивы росписи на потолках.
06.
P1250962.JPG

07.
P1250993.JPG


Старинная мебель вся закрыта прозрачной плёнкой, хотя посидеть на красивом диванчике или в кресле всё равно нельзя.
08.
P1250960.JPG


Между креслами и диванами столики на позолоченных ножках с мраморными столешницами.
09.
Дворец Дориа-Памфили


Картина Аннибале Карраччи "Бегство в Египет", 1603 г. - одна из самых известных.
Annibale Carracci (1560 -1609) был всеобще признанным художником, однако умер в нищите, похоронен в Пантеоне рядом с Рафаэлем, как просил об этом в своей предсмертной записке. В его творчестве отмечают искусство композиции, умело расставленные фигуры и свежесть колорита. Полотна Карраччи по многих музеях, в частных собраниях.
10.
Аннибале Карраччи "Бегство в Египет", 1603 г.


Ещё одна картина Карраччи.
11.
P1250994.JPG


Francesco Albani (1578-1660). Несколько его картин находятся в Эрмитаже.
12.
P1250992.JPG


Три картины Караваджо выставлены в зале древнегреческой и римской скульптуры.
13.
Зал древнегреческой и римской скульптуры.


«Отдых на пути в Египет» - одна из самых известных картин Caravaggio. Сфтографировать её удачно у меня не получилось, поэтому предлагаю посмотреть фоторепродукцию из Википедии:     https://en.wikipedia.org/wiki/Doria_Pamphilj_Gallery



Зал древнегреческой и римской скульптуры небольшой, но там есть что посмотреть.
14.
Зал древнегреческой и римской скульптуры


15.
Palazzo Doria Pamphilij (54).JPG


Какой саргофаг, а? Кажется, что его недавно сделали - тонкая работа, прексная сохранность.
16.
Зал древнегреческой и римской скульптуры

Похожий кентавр есть в Капитолийских музеях, но тот тоже хорош. Смотришь на него ине верится, что скульптура сделана из мрамора, притом двух сортов.
17.
Зал древнегреческой и римской скульптуры


Выход в картинную галерею.
18.
Зал древнегреческой и римской скульптуры


Один из залов дворца.
20.
Дворец Дориа-Памфили

Потолочные росписи.
21.
Дворец Дориа-Памфили


22.
Дворец Дориа-Памфили


Один из самыз красивых залов дворца-гелереи. Ножки столов можно долго рассматривать - одинаковых нет.
22.
P1250974.JPG


23.
P1250976.JPG


Стены обиты шёлком, из которого также сделаны шторы. На стене в золочённой раме картина.
24.
P1250979.JPG


Знаменитые итальянские кассетные потолки!
25.
P1250981.JPG


Прекрасна часовня, спроектированная Carlo Fontana, конец 17 века. К часовне даже близко не подойти, не говоря уж о том, чтобы в неё зайти.
26.
Часовня.


Совершенно очаровательный светильник перед входом в часовню и барочная роскошь ворот часовни.
27.
Часовня.


Прекрасны картинные галереи, но один из самых красивых залов дворца-музея - зеркальный. Фотографировать его, как и галереи, было проблематично из-за освещения: из окон лился дневной свет, горели канделябры, отсвечивала мягкая мебель, покрытая прозрачной полиэтиленовой плёнкой. В Инете можно найти много кадров этого зала, но почти все они здорово отретушированы фотошопом и краски далеки от реальных. Во второе посещение мне удалось снять более удачные, чем в первый раз, кадры.
28.
Зеркальный зал дворца.


Из-за проблематичного для фотосъёмки освещения лучше снять зеркало не удалось, а жаль. 
29.
Зеркальный зал дворца.

В зале с большим вкусом расставлены мраморные статуи. 
30.
Зеркальный зал дворца.


31.
Зеркальный зал дворца.


На столах с крсивыми мраморными столешницами стоят бюсты времён Древнего Рима.
32.
Зеркальный зал дворца.


Фрагмент росписи потолка.
33.
Зеркальный зал дворца.


Потрсающая красота!
34.
Зеркальный зал.


Общий вид зеркального зала.
35.
Зеркальный зал дворца.


При покупке билета бесплатно выдаётся аудиогид. Под красивую музыку нынешний наследник рода Дориа-Памфили  - Jonathan Pogson Doria Pamphil - рассказывает о дворце и экспонатах выставки. Рассказ о бальном зале он начинает словами: "Когда-то в этом зале танцевали мои дедушка и бабушка". Все объяснения у меня не было сил слушать, но готовя эту публикацию, я нашла немало интересного материала о последних фактических и нефактических представителях этого рода.
37.
Дворец Дориа-Памфили.


История представителей одного из самых старинных в Италии аристократичного рода Дориа-Памфили увлекательна, как роман. Prince Filippo Doria Pamphilj был последним представителем этого рода по мужской линии. После его кончины в 1958 году, его единственная дочь Orietta унаследовала не только 14 титулов своего рода, ведущего начало с 12 века, но и всё состояние: два дворца в Риме, один в Генуе, виллу в Риме, норманнский замок в Апулие, аббатство 13 века в Портофино и церковь Св. Агнезе на пл. Навона в Риме. После её кончины в 2000 году род Дориа-Памфили фактически угас. Всё, что в своё время было не продано, унаследовали её приёмные дети.  В 2009 году разгорелся большой скандал из-за наследства. История получила громкую огласку.
38.
P1250978.JPG


Вернёмся к кровным представителям этого рода. Во время Второй мировой отец Ориетты, будучи ярым антифашистом, попал в концлагерь, откуда вышел в 1943 после падения Муссолини. Однако до конца войны ему пришлось прятаться, убежище себе он нашёл в рабочем районе Рима того времени - в Трастевере. Чтобы не стать заложницами, скрывались также и Ориетта с матерью. После войны семья вернулась домой - в чудом неразграбленный Дворец на виа Корсо. Вилла Дориа-Памфили, построенная в 1644—1652 гг., во время ВМВ была занята штабом СС. Убегая эсэсовцы вывезли 40 грузовиков награбленного на вилле имущества, а что невозможно было увезти, разрушили. В 1965-71 гг. огромный дворцово-парковый комплекс виллы был продан государству. Также после войны был продан дворец на пл. Навона. Во Дворце на Корсо супруги открыли для публичного посещения свою частную галерею - Doria Pamphilj Gallery.
39.
Дворец Дориа-Памфили


Будущего супруга Ориетта (1922 г. рожд.) встретила во время войны в порту Анкона. Ориетта была скромной девушкой и английский офицер даже не догадывался, что перед ним представительница одного их самых знатных аристократических родов Италии. Начались долгие годы дружбы. Однажды Ориетта послала будущему мужу приглашение на Рождество, написав, что их с отцом дом находится по адресу 304 Via del  Corso, скромно прибавив, что это "большое старое место" - "a big old place".  Молодые поженились в 1958 году. Перед женитьбой отец Ориетты настоял, чтобы будущий муж взял фамилию жены - Дориа-Памфили - во имя сохранения старинного рода. Однако жизнь внесла свои коррективы.
40.
Жилые апартаменты


Ориетта, полное имя которой стало Orietta Emily Mary Pogson Doria Pamphili Landi di Melfi, объединила с мужем своё состояние, и они стали жить в своём римском дворце на Корсо. Но увы, своих детей у них не было, поэтому в начале 60-х они в Англии сначала усыновили мальчика, потом девочку. В то время из-за запрета на аборты сирот в Англии было много. Дети впоследствии получили образование в Англии, что объясняется и тем, что отец Ориетты был большим англоманом, и в роду Дориа-Памфили было немало титулованных особ родом из Британии.
41.
Жилые апартаменты


В 2009 году приёмная дочь подала в суд на своего сводного брата Донатана (Jonathan) с целью лишить его детей наследства. Дело тянулось три года, но это того стоило - на кону стоял почти один биллион (миллиард) долларов! Через три года суд отклонил рассмотрение этого дела. История эта в духе нашего времени. Конечно, распри наследников огромных состояний - обычное в мире дело, но тут соль в другом. Донатан не только гей, что он никогда и не скрывал, а отец двоих детей от суррогатных матерей. Его сводная сестра, ярая католичка, имея четырёх детей в браке, считает, что дети от суррогатных матерей не имеют права быть в будущем наследниками старинного и знатного рода, словно забыв, что она сама не является урождённой Дориа-Памфили, ей просто улыбнулась фортуна, и как тут не вспомнить поговорку: "из грязи в князи".
42.
Жилые апартаменты


В настоящее время Донатан продолжает постоянно жить во дворце в своих частных апартаментах, его сестра бывает там только в конце недели, её апартаменты в другом крыле огромного здания - так что они не пересекаются.
43.
Жилые апартаменты


Дворец огромный, галерея и апартаменты наследников вряд ли занимают большую его часть, так что часть жилых помещений сдаётся в аренду, это обычная практика владельцев дворцов и замков в Европе. Во дворце на Корсо арендаторов  сейчас порядка 250 человек. Цена аренды апартаментов в подобных дворцах от 3.000 до 8.000 евро в месяц. Любителей пожить в замке или дворце находится немало.
44.
Жилые апартаменты

------------------------
Источники:
http://www.telegraph.co.uk/news/obituaries/1375039/Princess-Orietta-Pogson-Doria-Pamphilj.html
https://it.wikipedia.org/wiki/Filippo_Andrea_VI_Doria_Pamphili
https://en.wikipedia.org/wiki/User:Giano/Orietta_Doria_Pamphilj
http://www.independent.co.uk/arts-entertainment/obituary-frank-pogson-doria-pamphilj-1176798.html
http://www.doriapamphilj.it/roma/en/la-galleria-doria-pamphilj/
http://www.vanityfair.com/style/2014/01/prince-jonathan-doria-pamphilj-family-crisisСчетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!  

http://wokrug-sveta.livejournal.com/744822...

Наверх страницы

Отели в Италии