Booking.com

РИМ-2018. Площадь Ротонда: разложил "купец" товар...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

На площади Испании всегда были продавцы длинных шарфов, но в этот раз удивило обилие уличных продавцов не только там. Из путевых заметок от 11 сентября 2018 года: "В десятом часу дошла до фонтана Треви. На ведущей к нему с Корсо улице вечером торгует Африка - контрафактные мафийные сумки, поделки разные, женщины тоже стали торговать. Одна африканка была с малюсеньким ребенком."  Кажется, что торговля на мостовых Рима спряталась в узких туристических улицах и оживает только в тёмное вечернее время, но оказалось, что это не так. Площадь Ротонда, сбоку видны колонны Пантеона. Это самое знаковое место Рима - Пантеон посещают все туристы, народу здесь всегда много. За Пантеоном стоит бронированная машина, около которой солдаты с автоматами. На площади обычно всегда дежурят полицейские. Но раньше, а я была в Риме до того три года подряд осенью, мне не доводилось здесь видеть торговлю на мостовой.
01.



Сиеста. Самое жаркое время суток, +32. Рестораны на площади распыляют воду, охлаждая воздух на террасах под тентами. Около колонки с питьевой водой, что за фонтаном, туристы набирают в бутылки прохладную питьевую воду. На солнцепёке жара ощущается во всю, но тёмнокожим торговцам она привычна. Два торговца продают шляпы, мужские и женские. Ценников, конечно, нет, но продаваемый на тротуарах товар обычно дешёвый и туристы покупают, летние шляпы в жару имеют спрос.
02.



Папа покупает азбуку для детей. Вместе с продавцом он складывает слова.
03.



И конечно, сумки. Тут тебе и "гуччи", и "прада" - все "бренды", выглядят они довольно привлекательно. Это явно контрафактный товар, возможно, изготовляемый в трущобах Неаполя, о которых писал Роберто Савиано (см. здесь: книга о мафии - приговор мафии писателю.) За покупку контрафактной сумки турист может получить штраф до 700 евро. Продавца тоже штрафуют. Обычно продавцы сумок раскладывают свой товар на простыни, чтобы при приближении полиции быстро смотаться с товаром. Но у этого сумки выставлены прямо на мостовой и не было заметно, чтобы полиция проявила к нему интерес. Торгуют, конечно, нелегалы, все тёмнокожие, итальянцев среди торговцев нет. Чем объяснить то, что эта нелегальная торговля процветает, что полиция на неё не очень-то реагирует, трудно сказать. То, что вся уличная торговля на мостовых связана с мафией, сомнения не может быть. Ведь кто-то делает за "копейки" этот товар, поставляет его, нанимает торговцев-нелегалов, собирает выручку. Туристы, в свою очередь, не задумываются, что продаваемый на мостовых товар может быть связан с мафией, хотя все знают, что настоящие бренды не могут стоить 20 евро, см. ниже. 
04.



Сумка на витрине бутика "До́льче и Габба́на" с символом бренда D&G. Модель осени 2018, Рим.
05.



Сумка осени 2018, цена 1.250 евро, Рим.
06.



Кадр витрины бутика "Валентино" сентября 2017 года, Рим. Цена сумок этого бренда в тысячах евро, эта стоила 2.900 евро.
07.



Магазин "Шанель", Париж, лето 2017. Цена сумочки около 5.000 евро.
08.

https://suomilarissa.livejournal.com/11788...

Наверх страницы

Отели в Италии