Booking.com

ресторан Bracali: высокая кухня в тьму-таракани

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.


Сегодня попытаюсь рассказать об одном из самых ярких впечатлений прошлогодней автомобильной поездки по Италии - посещении двухзвездочного мишленовского ресторана Bracali.

 Ресторан был забронирован загодя через интернет. Координаты, как всегда, были получены через онлайн-версию гида Мишлен. Мы остановились на ферме Montebelli и навигатор показывал, что от нашего места размещения до ресторана 30 км и 15 минут времени. В 7.30 мы сели в автомобиль и поехали ужинать.

Когда навигатор через 15 минут отрапортовал, что мы прибыли, стало ясно, что рестораном тут и не пахнет. Лес, два дома и какие-то хозяйственные постройки и вокруг ни души. Причем адрес совпадал. Было принято решение - следовать далее по единственной дороге, которая чудным образом извивалась по лесу и через 20 (!) километров привела нас в другую деревню, где был немногим больше домов.

Проехав ее насквозь, мы попали на пересечение с другой трассой, где на углу стоял вот этот дом, очертания которого напомнили мне то, что я видел на гугл-панорамах, просматривая ранее маршрут. На часах было начало девятого.



3. Мы припарковали автомобиль и направились вот к этому оазису невзрачного дома. Вокруг не было ни души.



4. Название на арке подтвердило нашу правоту, мы облегченно вздохнули и... наткнулись на запертую дверь.



5. Стук дверным кольцом помог, дверь отворилась и нас встретил импозантный мужчина в костюме. Мы зашли в прихожую, которая была залита ярким светом. Я до сих пор помню невероятный контраст с темной улицей. Несмотря на то, что ресторан впоследствии оказался совершенно пустой, нас не пустили внутрь пока не убедились, что это мы бронировали столик. После этого была нажата кнопка на стене и дверь отъехала в сторону и мы, наконец, попали внутрь.

В ресторане два зала примерно на 25 мест. Плюс роскошный санузел.

На фотографии ниже та самая "шлюзовая" дверь, через которую мы вошли из прихожей. Справа край нашего столика на четверых, слева столик на двоих, где потом ужинала одна романтическая парочка. И виден второй зал, где не было ни души.



6. Интерьер и посуда полностью из коллекций Versace. Богато, конечно, но я чувствовал себя не в своей тарелке. Особенно, когда потом в Милане, в золотом квадрате, глазел в витрине на цены мебельного бутика Versace.



7. Нас обслуживал тот самый мужчина, что встречал нас на входе плюс еще один парень одетый чуть попроще. Оба они казались не от мира сего. Ну, честно, нас не покидали ощущения, что нас обслуживают даунята.

За стеклянной перегородкой по пути в туалет я видел еще одного парня. По всей видимости, повара.



8. Ну, а теперь, переходим к кухне.

08.13 Ресторан Bracali. Жирланда, Италия.
Сайт ресторана - ristorante.mondobracali.it

Собственно, сейчас рассмотрел на сайте фотографию Франческо Бракали. Похоже, за стеклянной перегородкой был именно он.



9. Как водится в таких заведениях, мы и с целью экономии, и с целью познания нового, сделали заказ не по меню отдельных блюд, а заказали дегустационный сет. Нам обещали шесть блюд, но смотрите, что по факту получилось.



10. Меня радовало уже то, что кухня была приземленной к реалиям жизни на этой планете, хотя чудеса из молекулярной кухни тоже наличествовали.



11. Главное отличие от советской столовой - это подача.



12. Мороженное с мясом - казалось бы - но было вкусно и интересно.



13. А вот это очумелый равиоли.



14. Я фанат ризотто и здесь оно было на высоте.



15. Арбуз и курица.



16. Для стейка подали фирменный складной нож.



17. Хотя стейка было безумно мало, но наличие вьетнамского блинчика "нэм" порадовало.



18. После всего этого нас просто убили десертом. Наповал.



19. Корзинка вверху на всех, а каждому еще по основному десерту. Мне досталось "4 шоколада".



20. Потом на столе появилось еще вот это.



21. Короче, абсолютно довольные с невероятными вкусовыми ощущениями, мы были рады за присутствие на земле таких мест.



Но единственной темой для обсуждения за столом, помимо возгласов одобрения, был экономический аспект. Убранство и уровень кухни потрясают, но здесь не Рим и не Флоренция, до обоих мегаполисов примерно одинаковое и немалое расстояние.

Сюда, конечно, едут именно на кухню. Аншлага мы не наблюдали, хотя может быть такой случился день. Неужели это все окупает себя?

http://ru-travel.livejournal.com/tag/%D0%9...

Юбилей loukanine

 

Наверх страницы

Отели в Италии