Booking.com

Про озеро Комо и окрестности

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Вся поездка в Италию и была задумана потому, что мы с женой хотели увидеть озеро Гарда, начитавшись восхищенных отзывов об этом дивном месте.
Казалось бы, при чем тут Комо?
Да при том, что сбил меня с пути истинного сотрудник, который замечательно знает Италию, бывает там по нескольку раз в году.
Он-то мне и сказал, что Гарда по-сравнению с Комо - это тьфу, заплеванное и заезженное туристами место, а вот Комо..
Последним аргументом, убедившим меня, была близость к Швейцарии, стране, посетить которую я тоже давно мечтал.
Ну что же, Комо, так Комо. Порылся на "Букинге", заказал отельчик с названием Villa Linda.
Покинув Венецию и взяв напрокат "фиатик", покатили мы по автотрассе в сторону озера.
Первые 2 часа пути прошли замечательно.
GPS помогал нам, время от времени подсказывая куда свернуть, жизнь казалось прекрасной и удивительной, но... как жаль, что всегда бывает именно такое "но".
На самом подъезде к озеру GPS глюкнул и затих
Я его перегрузил, но электронным мозгам это не помогло. Причем вначале он прикидывался верным другом, вел нас по хорошим дорогам, но, как выяснилось впоследствии, не в ту сторону.
Тут я должен пояснить географию озера. Оно имеет форму трехлучевой звезды, почти такой как на капоте "мерседеса".

Вот вам картинка с google maps для вящей наглядности.




Отель находился в районе Менажио, это на западной стороне озера, а подлый GPS глюкнул, когда мы уже подъехали к Лекко, т.е оставалось совсем немного: обогнуть озеро с юга и ага.
Тогда, будучи неискушенными в вопросах укрощения современной техники, поверили мы дьявольской машинке и, внемля ее совету, поехали вдоль озера на север, по правому берегу.
Темнело.
Если поначалу я восторгался видами, открывавшимися нам за окнами, то потом просто тупо гнал машину вперед. После того как GPS приказал мне свернуть "вот прямо здесь" и я, свернув, практически вылетел в озеро, (был какой-то неосвещенный спуск к воде), электронная дрянь была выключена нахрен.

Дальше ехали, полагаясь на советы местных жителей, которых в связи с темнотой становилось все меньше и меньше, и собственное чувство направления.
Не буду утомлять читателей, но по истечении 5-и часов в дороге, мы обогнули все озеро сверху и нашли отель.
Спать.

Утро.
Проснулись, посмотрели в окно - лепота.



Позавтракали, вышли из номера на улицу, полюбовались на живописное расположение нашего отеля....



... и поехали... в Швейцарию.
Но о ней в другом отчете.

На сайте писали, что гостиница расположена близко к воде, но я не предполагал, что ТАК близко :)




После двух дней пребывания на озере мы ездили по окрестным городишкам. Вот об этих двух днях и будет мой сегодняшний рассказ.

На озере Комо есть маленький островок, называемый Комачина.

Я очень хотел на него попасть, но мы проскочили причал, откуда на него ходят лодки, думали вернуться потом, но как-то не сложилось.
Поэтому пришлось удовлетвориться снимками с берега озера.



Виды там, конечно, открыточно-сказочные.




Белладжио

Мы до Белладжио мы доехали на машине, хотя могли добраться за 20 минут на таком вот пароме.



Но просто хотелось посмотреть, что еще есть интересного вокруг.



По Белладжио гулять интересно, но трудно.
Город на холме, поэтому постоянно приходится карабкаться вверх по лестницам...



... или дорожкам, по крутости от лесенок не отличавшимся.



Поэтому-то основные рестораны, кафе и магазины находятся внизу, неподалеку от причала.



Зашли в магазинчик, торгующий всякой занятной фигней с уклоном в морскую тематику.



Погуляв еще немного, решили пообедать, затем попили кофе с мороженым в таком вот кафе на набережной.



И поплыли на пароме в сторону отеля.

Следующий день.

Варенна.

На следующий день нам пора было уезжать. Позавтракав и сдав номер, погрузили чемоданы в "фиатик" и отправились в маленький Менажио, откуда уходил паром на противоположный берег озера
В интернете я вычитал, что где-то там есть крошечный городок Варенна с населением всего 800 человек, который считается самым романтичным городом на всем озере Комо.
Ну что ж, романтика, так романтика. Поехали.

Все-таки паром - удобная штука.
Подходит такой пароходик к причалу, с него парами съезжают машины, потом заезжают другие, 10-15 минут - погрузка завершена.
И цена весьма скромная, что-то в районе 12 евро, в зависимости от размера машины.



Пока ждали паром, я развлекался тем, что пытался снять панораму с рук.

Вот что получилось:



Поплыли.
За кормой остался западный берег озера.



А впереди вырастает Варенна.
Не знаю, как на счет романтики, но домишки симпатичные.



Пошли гулять по городу.
Весь городок состоит из каких-то маленьких и узких проходов и подворотен....



...из которых вдруг неожиданно открывается "море".



Ну и виды, конечно. Почти любой кадр - готовая открытка :)



Что же.

Пора уезжать
Нас ждет последний день в Италии в городе Верона.

Еще один взгляд на озеро....




И в путь.
Как обычно, спасибо всем, кто дочитал до конца

http://photootchet.livejournal.com/362748....

photootchet

Наверх страницы

Отели в Италии