Booking.com

Прекрасная Италия. Кусочек рая озеро Гарда

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Рассказ о красивейшем уголке Италии, озере Гарда.



Видавший виды поезд с потертыми и давно не мытыми вагонами выпустил меня из своего чрева на вокзале городка Десенцано-дель-Гарда и шустро укатил в сторону Вероны. В Италии очень удобно и совсем не дорого перемещатся на поезде. Сеть дорог довольно густая, особенно на севере. Позда на основных направлениях часты. Тут конечно нет тактового движения, как в Германии, это когда поезд идет скажем каждые полчаса-час в одни и те же минуты. Например в 6:32, 7:02, 7:32...итд, но тем не менее. А еще тут в региональных поездах довольно удобные сидения. Но главный плюс конечно, это цена.

Ну это так, к слову. Речь не об этом, а самом большом в Италии озере Гарда. На берегах озера распололожены две железнодорожные станции: Десенцано-дель-Гарда и Пескьера-дель-Гарда. Десенцано-дель-Гарда еще называют воротами к озеру. Тут задерживатся я и не собирался, а направлялся я в городок Сирмионе. Не совсем понятно было, как туда добратся. В инете я нашел расписания автобусов но на вокзале они судя по всему не останавливаются, только месные. Ну и ладно, до туда можно доплыть на кораблике. От вокзала до пристани добратся довольно просто - надо идти все время вниз : )



 


По озеру курсируют рейсовые теплоходы. Когда я подошел к причалу, то туда как раз причаливала какая то-посудина, которая через десять минут должна была отправится в сторону Сирмионе. На озере есть разные типы судов: обычные корабли, паромы, и скоростные. Билеты на скоростные дороже на несколько евро. Я попал как раз на скоростной. Идет он довольно резво, навскидку 40-50 км в час. Можно сесть на крытой палубе но при хорошей погоду лучше конечно сверху на открытой.


 



Ехать недолго, минут пятнадцать. А вот, например, обычный пассажирский корабчик.



 


Визитная карточка городка - замок Скалигеров на берегу озера (XIII век), некогда служивший военным портом веронской флотилии. Краткая историческая справка: Уже во времена Римской республики здесь находился курорт. Многие состоятельные жители Вероны (не исключая поэта Катулла) имели здесь виллы. В эпоху домината поселение было укреплено на случай нападения варваров, однако укрепления не спасли его от взятия лангобардами, которые, впрочем, жаловали это место своими милостями. Вдова короля Дезидерия, Анза, основала здесь монастырь.В XIII веке городом владели веронские Скалигеры, с именем которых связывают строительство впечатляющего замка. С 1405 по 1797 гг. Сирмионе находился во власти Венецианской республики, и всё это время в замке содержался венецианский гарнизон.



 


Городок совсем небольшой, можно не спеша обойти за несколько часов. Сирмионе расположен на полуострове, который далеко выдается в озеро Гарда. Длина несколько километров, а ширина примерно несколько сотен метров.




 


Сначала конечно же в замок. Оттуда самый классные виды. За вход берут пятерку. Или четыре евро. Часть укреплений, стен и башен расположена прямо в воде. Смотрится инетерсно и необычно. Озеро такое большое, что его легко можно принять за море.


 


Эта фотка против света, но зато на ней хорошо видно косу, на которой расположен городок. Исторический центр у меня за спиной.


 



И вообще виды с главной башни просто сказочные. Очень приятные глазу сочетания цветов.


 


Или вот тут. Ну чем не море? Воздух тут конечно свежее некуда, что не удивительно. Кругом столько воды.


 


Вид в сторону пристани.
 


 


И на исторический центр.



 


Общий вид на замок, предыдущие фотки были с высокой башни.


 



Вход. Замок окружен водой.


 


Симпатичные зверюшки.


 


И конечно же много цветов.
 


 


Или вот тут.



 


Единственный недостаток - место слишком туристическое. Туристов тут толпы. Соответственно все очень дорого. Даже такие простые вещи как пицца или мороженое тут дороже чем в других городах на побережье. Продовольственных магазинов я как-то совсем не видел. Только кафе, отели, рестораны.


 



Тут есть и бани с водой из термальных источников, которыми пользовались еще древние римляне, для забора воды были проложеные свинцовые трубы. Еще из интересного, тут расположен грот «грот Катулла» — единственный сохранившийся в Северной Италии частный особняк древнеримской эпохи (размеры 167 на 105 м). Не совсем правда понятно, почему именно грот. В моем понимании грот - это что типа подводной пещеры. Тут же на мысе расоложены не пещеры, а какие-то древние развалины. Расположены они на самом окончании мыса. За вход надо заплатить пятерку вроде.



 


Другого берега практически не видно из-за дымки. Берег тут каменистый и не очень подходит для купания или загара. В других местах на озере встречаются хорошие мелкогалечные пляжи. Купатся можно, вода в озере чистая.



 


Вот такие развалины.




 


В общем приятно тут побродить некоторое время среди развалин, рощи оливковых деревьев, полюбоваться красивыми видами на озеро.



 



 


Местами даже арки сохранились.
 


 



 


Дальше я направился в сторону пристани. Сегодня я хотел проехатся на корабле из одного конца озера в другой. Если есть время, лучше ехать не скоростном корабле а на обычном. Он заходит в большинство городков на побережье и можно не спеша любоватся открывающимися шикарными видами и фоткать. Длится сие путешествие немного более четырех часов. В ожидании корабля пофотках уток и "гадкого утенка" :)


 



Вот тут удалось поймать сгусток поплотнее.



 


Кораблик пришел, толпа ринулась занимать места. Но корабль оказался большим и места хватило всем.

Следующий рассказ будет про путешествие по озеру на корабле.

http://createmiracle.livejournal.com/tag/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F

createmiracle  

Наверх страницы

Отели в Италии