Booking.com

Праздник Св. Агаты в Катании

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Осталось совсем немного до начала празднований в честь св. Агаты, покровительницы Катании. Это самый любимый праздник катанцев, который широко празднуют всем городом с 3 по 5 февраля и 17 августа. Праздник является достоянием мирового наследия ЮНЕСКО, и считается третьим по масштабу празднования после святой недели Севильи и празднования дня Тела Господня в Перу.


33azdl5

В это время в городе насчитывается более миллиона людей среди верующих, паломников и туристов со всего мира, которые приезжают сюда, чтобы окунуться в необыкновенную праздничную атмосферу, полюбоваться на зрелищниые яркие фейерверки и полакомиться вкусными сицилийскими деликатесами.


Св. Агата родилась в Катании в начале III века, с детства она была очень религиозной и решила посвятить свою жизнь Христу. К своему несчастью, в неё влюбился римский проконсул Квинтиан и предложил ей стать его женой. Когда она отказала ему, его любовь превратилась в сумасшедшую ненависть и он начал преследовать её, приказав предать её мучениям, в результате которых она героически скончалась 5 февраля 251 г.

Вскоре новость о её мучительной гибели облетела всю Сицилию, и люди начали почитать великомученицу, для которых она стала символом борьбы против римлян. Согласно преданию, после её смерти началось мощное извежение вулкана, оно было настолько сильным, что лава почти что дошла до Катании. И тогда жители Катании держа перед собой покрывало, которое покрывало гробницу святой, дошли практически до лавового потока. И к всеобщему изумлению, покрывало окрасилось в красный цвет и лава чудесным образом остановилась. С тех пор, Агату провозгласили святой покровительницей Катании.

Открытие праздника 3 февраля полностью посвящена процессии с канделори – это позолоченные скульптурные композиции, украшенные фигурами ангелов, которых сопровождают марширующий духовой оркестр и аплодирующая публика. На центральной соборной площади в этот день проходит концерт с песнопениями в честь небесной покровительницы, который сопровождается красочным фейерверком.3249865825_f6f5fb5509
Для многих второй день празднования является особенным. Ведь в этот день выносят статую Святой, которая хранится в сокровищнице Кафедрального собора, и проносят по многолюдным улицам города на специальной повозке “вара”, останавливаясь во всех местах, связанных с жизнью и мучениями святой, в том числе и у церкви Св. Агаты на печи, где она была предана последним мучениям.s.agata2007
5 февраля наступает кульминация праздника, с утра устраивается парад, в котором принимают участие разные представители духовенста, в том числе мальтийский орден монашек, а также представители военных и гражданских служб, а вечером процессия со статуей святой проходит по центральной улице Этнеа до городского парка Вилла Беллини, затем дойдя до церкви Св. Агаты аль Борго, где в её честь пускают фейерверк. Далее процессия проходит по главным барочным улицам Катании и вечером возвращается на соборную площадь, завершает праздник шикарный фейерверк.

sicilia_7kxzw.T0
Многие верующие в этот день носят белые рубашки, символизирующие преданность святой Агате и участвуют в процессии с огромными свечами в человеческий рост, героически неся их на протяжении все

45

й процессии. Люди в этот день обращаются к Святой с самыми сокровенными просьбами, веря, что она их услышит.
Стоит упомянуть и о кулинарной части праздника. Во время празднования устраивается ярмарка Св. Агаты, где на лавках можно купить традиционные сицилийские лакомства, в том числе и горячие свежие криспелле – рисовые сладости с мёдом, и многое другое. А также можно отведать вкуснейшую кассателлу (белое марципановое пирожное, сверху украшенное вишней) и уливетти, зелёные миндальные конфеты в форме оливок.dolci140_34images

В этот день в кафедральном соборе открыта для посещения часовня Св. Агаты с сокровищницей, часовная Богоматери с саркофагом с останками монархов арагонской династии и ризница со знаменитой фреской Джачинто Платания, где изображена Катания, окруженная лавой в 1669 г.

http://ru-travel.livejournal.com/27134628....

Наверх страницы

Отели в Италии