Booking.com

Праздник крестьянина в Порто-Адзурро на острове Эльба

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Остров Эльба живет в основном туризмом - это всем известно. А пока не сезон, нужно как то привлекать внимание и оживлять ситуацию. Поэтому управление города и организует разнообразные праздники: в прошлом году это был День рыбака, сейчас вот придумали новый - День крестьянина.





Он прошел в Порто-Адзурро 30 апреля.
По всему центру города, около магазинов, баров, ресторанчиков, кафешек разбросали брикеты сена. Желающие нарядились в крестьянские костюмы.

Прохаживались вот такие очаровательные селянки.




Пугала выполняли совсем неподходящую им роль - привлекали внимание публики.




Были выставлены старинные с\х орудия, предметы обихода. Вот здесь на первом плане старинное приспособление для жарки каштанов.






Сундучок в котором что-то стучит.



Была устроена небольшая выставка-продажа местных продуктов. На фото: баночки тунца и соль, ароматизированная цитрусовыми, бальзамическим уксусом и вином.



Свежие яйца с печатью 30/04/13 и мёд.



Оливковое масло.



И вездесущие в конце апреля - начале мая - свежие зеленые бобы. Любимое весеннее лакомство.



Бобы нужно почистить - извлечь из стручка, обмакнуть в соль и есть вприкуску с сыром, хлебом и грудинкой и запивать вином.



Около одного ресторанчика выложили свежие овощи и оборудовали небольшой стенд, иллюстрирующий приготовление свежей пасты и ньокков.






Красный велосипед тоже стал своеобразным стендом.



А здесь накрыли стол.



У бара стол с закусками.



Это Бьянка - дочь нашего приятеля Марио. Он женился на англичанке и уехал жить в Лондон - сейчас у него там сеть парихмахерских. А дочка, однажды приехав на остров, влюбилась в местного парня и теперь живет в Порто-Адзурро. Продает мыло собственного изготовлнения с лавандой, отрубями, козьим молоком...



В этом помещении воссоздали дом крестьянина. Взрослые и дети с интересом рассматривали эти вещи.









Вот например, обогреватель для постели; называли его здесь scaldino.
Эти грелки были различных конструкций.
Такой, как на фото: внутрь закладывали тлеющие угли и помещали грелку под одеяло.



Мой муж рассказал, что у них была грелка другой конструкции. Я нашла фото в интернете, вот она - слева. Под деревянный купол - trabiccolo помешали на крючке резервуар с углями, присыпанными пеплом, чтобы не дымили. Такая грелка обычно была одна, и её использовали по очереди. Сначала согревали кроватки детей, потом переносили в родительскую кровать. Говорят, что тепло сохранялось очень долго.



Использовались и грелки такого типа. Верхняя деревянная конструкция называлась "священник", а вставляющийся внутрь резервуар назывался "монашкой".



 Не нашла объяснения названий "священник" и "монашка", но думаю, что тут сыграл не последнюю роль хулиганский народный юмор: священник и монашка в постели...

Использовали их вот таким образом:



Если бы эти вещи умели говорить! Сколько бы историй они нам поведали?



Столешница для раскатки теста и сито.



В холодные зимние вечера вся семья собиралась на кухне у горящего камина - это было самым теплым местом в доме.
Мать шила, бабушка штопала носки, отец с дедом играли в карты, а дети со своими незамысловатыми игрушками.



Идем дальше.
Приспособление для выжимания винограда.



Слева приспособление при помощи которого опрыскивали виноград.






Это наша племянница Марта с собачкой Карамеллой на руках.



Марта мне объяснила, что курица так сосредоточена, потому что высиживает яйцо.



На набережной устроили импровизированный рынок старых вещей.





Моё внимание привлекла эта кофеварка. Она называется caffettiera napoletana - неаполитанская кофеварка. Туда заливалась вода, насыпался кофе и кофеварка ставилась на огонь.



По окончании процесса выделения пара, заваренный кофе оказывался в верхней части, кофеварку переворачивали и разливали кофе по чашечкам. Такая кофеварка была изобретена в 1819 году, и потом на её основе появились уже более современные кофеварки: они и сейчас используются для домашнего приготовления кофе и называются "moka". Кофе в них получается крепкий, ароматный, но без пенки.
Поэтому я предпочитаю "espresso".



Сразу вспомнился замечательный фильм "Необычный день" Этторе Скола с Софией Лорен и Марчелло Мастрояни. Героиня Софии угощала там своего соседа чашечкой кофе, приготовленного в такой кофеварке.



А эти чемоданы лично мне навевают мысли об итальянских эмигрантах.






Помните?








Самодельное сито. Изготовлялось из бука.



Что-то вроде Альманаха острова Эльба.



Полистала пожелтевшие страницы. Вот портрет Марии Валевской - любовницы Наполеона. Она приезжала проведать его на Эльбу, с их маленьким сыном Александром, и это была их последняя встреча.




Еще предметы старины.



На площади ребята развлекались перетягиванием каната. Мальчишки победили.



Праздник собрал достаточно много народа.



Едоки бобов.



Какая-то девочка устала.



А другая еще полна сил.



Надо же всем продемонстрировать свою милую сумочку и чепчик!



Статуэтка "Поющие селянки".



Были и угощения. Брускетта с помидорами, печеными перцами, баклажанами, фасолью...








Вот так весело и прошел этот день.


http://galya1963.livejournal.com/172476.html

galya1963  


 

Наверх страницы

Отели в Италии