Booking.com

Портовый город Анкона

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Приехав в Анкону я внезапно обнаружил, что у меня нет ни карты, ни путеводителя, а куда двигаться с ходу как-то и непонятно. Слава технически не подкованным людям и открытым wi-fi точкам, в общем спустя 10 минут всю необходимую инфу удалось слить на iPhone и мы готовы были двинуться дальше. Однако солнышко манило загорать, истоптанные за предыдущие дни ноги умоляли принять горизонтальное положение и только неугомонный мозг как всегда всем наперекор понес вперед.



1.Анкона был основан около 390 года до н. э. Ее название - слегка измененное греческое Αγκων, что означает «локоть» - гавань к востоку от города сначала была защищена только мысом, по форме напоминающим локоть.


2. Здание в форме пятиконечной звезды было построено на искусственном острове в 1733 году знаменитым архитектором Луиджи Ванвителли. Лазарет был местом для карантина людей и судов, прибывающих из опасных с точки зрения санитарии и болезни мест. Впоследствии использовался также как военный госпиталь, казарма, рафинадный завод и табачный склад. Теперь стал местом проведения культурных мероприятий.


3. Кроме Лазарета были построены церковь Иисуса и арка Клемента и новый порт.


4. Церковь Иисуса была построена в 1605 году. На протяжении многих лет и до 11 сентября 2011 года здание было закрыто для публики ввиду проведения восстановительных работ.


5. Надо заметить, что в данный момент в Анконе восстановительные работу идут повсюду. Интересно смотрится сочетание древности и современного мира.


6.


7. Главный собор Анкоты, Сборор Св. Кириака, с элементами византийского и готического стиля был построен в XI веке на месте храма Афродиты и базилики Святого Лоренцо. Купол храма считается одним из старейших в Италии. Колокольня была построена из военной башни XII века.


8.


9. Кроме мощей святого Крикака, поселившихся здесь в 1017 году, храм известен своей чудотворной иконой Девы Марии. Икону подарил венецианский моряк за спасение своего сына, попавшего в шторм. Признана чудотворной после того, как жители города, молясь о спасении от наполеоновской армии, увидели, как нарисованная Мария открывает глаза. Она взглянула и на Наполеона, чья армия основательно почистила собор, после чего тот, приказав занавесить икону, повелел вернуть в храм все награбленное


10. А здесь на переднем плане мы видим остатки древнего амфитеатра.


11. От собора открывает хороший вид на порт.


12.


13. Дальше стали поднимать к самой высокой точке Анконы. Там расположен маяк.


14.


15. На самом верху возник вопрос о высоте над уровнем море. Я на глазок сказал, что где-то 100 метров. Сверился c GPS - оказалось 102. Оказывается, что я неплохо стал измерять высоту после покатушек в Австрии=)


16.


17. Кажется пора возвращаться.


18. Самая красивая площадь города - площадь Папы, на которой стоит статуя Климента XII. За папой - церковь Сан-Доминико.


19. На обратном пути в порту понравились два рисуночка.

http://e-format.livejournal.com/382647.html

e_format

 

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии