Booking.com

Помпеи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

В Помпеях жара такая, что кажется - кожа под солнцем дымится! пыль, жасмин, ласточки кричат, в тени валяются сонные собаки, в рюкзаке два литра воды и шляпа.

Довольно большая арена на окраине города.




пишут что до 20000 человек влезало.


немного пиний. Но вообще, город практически без деревьев - только во внутренних двориках богатых кварталов что-то растёт.




оказывается Помпеи раскапывают аж 1750 года! Пишут, что осталось ещё процентов 20-30 не раскопанного города,
но последние лет 50-т его только реставрируют.








Чуть ли не на каждом перекрёстке - питьевые фонтанчики. Сегодня работает каждый второй, туристам тоже пить надо.




остатки росписи. Вообще, всё мало-мальски интересное из Помпей вывезли в музей в Неаполе.
Остались только голые стены и хранилище с барахлом в центре города.


но бродить всё равно было интересно. Удивляло насколько была развита инфраструктура и насколько мало,
по сути, отличается он от современного города.


Очень много общественных терм. Только нам три попалось, а мы, в общем-то, наугад бродили.


вот там была самая красивая отделка/лепнина.






"Мёртвых людей" принципиально не хотела фотографировать, потом всё-таки решила оставить одного для истории.
Это всего лишь слепки - археологи находили пустоты в пепле и однажды догадались заливать их гипсом.


центральная площадь с видом на Везувий. Пишут что извержение было настолько мощным, что пепел до Египта долетел.


В самом богатом и большом доме оставили копию статуэтки фавна. Я то думала, приличных размеров статуя, а она по колено :)


Жаль что самые интересные виллы закрыты, чтобы народ не попортил и туда попасть можно только по записи.


храм Изиды


Местный "мультизальник". Вот тот проход внизу ведёт в театр поменьше.


я сама лопухнулась и не сфоткала, но вот эта вещь мне понравилась - пешеходный переход, чтобы ноги не мочить.
И чтобы колесницы могли проехать.


Всё, хватит камней. Мы вышли и увидели их - ЛИМОНЫ!
я так понимаю, из них лимончеллу гонят.

http://murzillo.livejournal.com/343315.html

murzillo
 

 

Наверх страницы

Отели в Италии