Booking.com

Поездка в Удине

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Хочу рассказать про мою однодневную поездку в итальянский город Удине. Когда я прошлой осенью был в командировке в Венеции, у меня выдалось свободное воскресенье 06.10.2013, которое я решил посвятить поездке в один из ближайших городов.

Выбор пал на город Удине (ударение на первый слог) - административный центр одноимённой провинции и один из главных городов региона Фриули-Венеция-Джулия. И во многом мой выбор был обусловлен тем, что как раз 6 октября местная футбольная команда "Удинезе" (ударение на предпоследний слог) проводила матч на своём поле. То есть поездка вырисовывалась именно такая, как я люблю: городской туризм и посещение тематического мероприятия.

Все картинки clickable, по клику - 1200 pix.

Итак, поездка в Удине с посещением футбольного матча местной команды. "Удинезе" играет в высшей лиге итальянского футбола, так называемой "Серии А", но играет не очень успешно, типичный середнячок. 6 октября к "Удинезе" в гости приезжала команда "Кальяри" (ударение на первый слог), такой же середнячок. В общем, по российским меркам матч типа "Кубань" - "Амкар". С одной стороны, можно сказать, не повезло, потому что хотелось бы посмотреть на игру команд уровня "Интера" или "Ювентуса". С другой стороны, благодаря отсутствию ажиотажа вокруг этого матча я спокойно купил на него билет и спокойно его посетил.

Подготовка к поездке заключалась в том, что я купил электронные билеты на поезд Венеция-Удине и обратно (туда примерно на 9 утра, обратно на 7 вечера) и электронный билет на футбольный матч. Стоимость ж/д билетов 9 евро туда, 10.95 обратно (разные цены из-за разных категорий поездов), билет на футбол стоил 20 евро.

Больше никакой подготовки у меня не было, я не стал перед поездкой ничего читать ни про Удине, ни про "Удинезе".

Итак, насладившись видом Альп из окна скорого поезда, хмурым октябрьским утром я вышел на станции и отправился в город.

[1] - [2] - Информационные щиты рядом с вокзалом, фотографируешь их и в отсутствие карты можно использовать их как примитивный навигатор (полетим по пачке "Беломора", как говорится).




[3] - Вход в сад. Я сразу обратил внимание, что надпись на табличке сделана не только на итальянском, но и ещё на каком-то странном языке.




[4] - [5] - Пошёл дальше и увидел, что на информационных стендах туристическая информация дана и на этом странном языке тоже.




Логично было предположить, что это какой-то местный язык. Так и оказалось. Это так называемый фриульский язык. Второй по значимости из региональных языков в Италии, число носителей около 700 тысяч человек! В последнее время региональные языки в Италии переживают этап возрождения.

[6] - на витрине закрытого по случаю воскресенья книжного магазина лежало несколько словарей фриульского языка.




[7] - [8] - Милая и забавная детская одежда на витрине магазина.




[9] - [10] - [11] - Просто разные здания Удине. Я даже не знаю названия большинства из них. Ну разве что первое здесь - кафедральный собор.





[12] - Погуляв немного по старой части города, я пришёл к главной исторической достопримечательности Удине - замку, который расположен на холме. К замку наверх ведут несколько дорог, я пошёл по той, которая поднимается от туристического офиса региона Фриули-Джулия-Венеция, и  чуть ли не первое, что я увидел - мемориальная доска в честь создателя языка Эсперанто доктора Людовика Заменгофа.



[13] - [14] - Виды из замка




[15] - [16] - Внутри замка




В этом здании, как я понял находится несколько местных музеев, а за колоннадой расположена небольшая историческая экспозиция.

[17] - пушка с разорванным стволом



[18] - [19] - древнеримские дорожные указатели



[20] - [21] - а это уже надгробия




Погуляв немного по территории, начинаю спускаться вниз другой дорОгой.

[22] - [23] - [24] - [25] - [26] - [27] - Ещё немного городских пейзажей.









Вот эта последняя фотография сделана в районе обеда. Только я подумал, что неплохо было бы где-нибудь подкрепиться, как вдруг я заметил, что во всех кафешках города начал собираться народ, чтобы пропустить по бокальчику-другому вина.

Ну что ж, всё одно к одному: я люблю вино, я люблю всё делать как местные жители и мне надо было "заправиться" перед матчем.

[28] - ну что, la vita e' bella!




[29] - [30] - Стандартная цена за бокал местного красного или белого вина - 1 евро, вне зависимости от класса заведения. К вину подаётся небольшая закуска, как правило, арахис. Иногда, в некоторых заведениях в закуску входят небольшие бутербродики, как например, вот в этом кафе, где я разговорился про политику с хозяином-албанцем и местным небритым завсегдатаем в бандане.




[31] - [32] - А в одном кафе мне принесли попробовать какую-то местную закуску из селёдки. Вот она, в маленькой плошке с ложечкой. Обратите внимание, что девушка за стойкой тоже прикладывается к бокальчику.




В итоге к тому моменту, когда мне надо было ехать на стадион, я подкрепился и заправился примерно в пяти или шести кафе, при том, что в каждом я принял внутрь в среднем по два бокала. В общем, к матчу я был готов!

Как и ожидалось, большого ажиотажа вокруг матча не было, так что я спокойно доехал до стадиона на автобусе и спокойно попал внутрь. При этом в городе тоже не было видно болельщиков, словно и не играет местная "Удинезе" в серии А.

[33] - [34] - стадион полупустой, одна трибуна была вообще закрыта. В гостевом секторе было от силы человек 15, но это и понятно, матч малозначащий, а Кальяри находится на острове Сардиния, так что на выезды ребятам ездить ближний свет.



Это типа фанатский сектор, местные тифози. Но то ли удинские тифози по жизни такие, то ли решили отдохнуть в честь проходного матча, но саппорт был отстойный.

Вот это чуть ли не самый бодрый заряд.

https://

[35] - [36] - дошло до того, что трибуну заводил местный "кузьмич", но тоже без особого успеха.



[37] - в перерыве пошёл в буфет, посмотреть, что дают. Вот она, местная специфика, вроде бы Италия, но близость Австрии даёт о себе знать. Собственно, местные болелы меня приняли за австрийца.



[38] - на всякий случай схема "Стадио Фриули", мало ли, вдруг соберётесь туда.



[39] - и напоследок просто фотография. Гулял по городу и увидел этот щит, то ли реклама, то ли название фирмы, то ли просто так для красоты кто-то поставил. Но у меня глаз зацепился, решил сфотографировать и выложить.

http://ru-travel.livejournal.com/27540493....

Timo  

rakurs

 

Наверх страницы

Отели в Италии