Booking.com

Пизанская башня. Подъем

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

С детства мечтал взобраться на Пизанскую башню.


И вот, лет семь назад сбылась «мечта идиота»…

Я даже заснял весь процесс подъема на видео. Заняло это у меня 6 минут, судя по таймеру видеокамеры. Весмь процесс подъема мог бы прйти и быстрее, но передо мной еле-еле тащилась какя - то латиноамериканка с «нижним бюстом», занимавшим всю ширину лестницы… А лестница одна – по ней туристы и поднимаются и спускаются..
И что же я обнаружил, поднявшись на самый верх?

Правильно - колокола!





Кто не слышал о Пизанской башне? Трудно найти такого человека
Но, то, что Пизанская Башня – обычная колокольня при местном храме, знают значительно меньше людей.
И если бы не «косяк» строителей, кто бы узнал о Пизанской башне?
Мало ли  что-ли  в Италии колоколен? Да как в Бразилии Донов Педро!
Может, когда начинали её строить, в 1173 так её  и задумывали наклонной?
Долгое время историки  так и считали. Но сейчас эта версия представляется маловероятной. Проект башни был ошибочен с самого начала — сочетание маленького трехметрового фундамента и мягкой почвы привело к тому, что после строительства третьего этажа (1178) башня наклонилась. Почву укрепили, и в 1198 году незаконченное здание временно открыли. А потом ещё пару раз закрывали и, наконец, достроили в 1360 году.  Несколько раз башню закрывали для посетителей, и когда уже современные инженеры дали гарантию, что она больше не будет падать, в декабре 2001 года башню вновь открыли для туристов.
Поднимаясь по лестнице, идущей спиралью по внутреннему периметру башни, очень даже ощущаешь её наклон.. Но не страшно… Доверяешь всё-таки современным инженерам..
Немного страшно наверху. Очень странные четыре ступеньки – крутые и очень короткие от верхней площадки к защитному ограждению.





Когда стоишь на площадке, и любуешься панорамой Пизы и тосканских просторов,





тебя не покидает ощущение «одного шага»  -  перешагнув перила, ты полетишь на встречу зелёному газону.



Самое интересное, что этот газон и есть «Пьяцца деи Мираколи» в переводе - Площадь чудес, почти Поле чудес из знакомой всем нам с детства сказке.

https://amak-190.livejournal.com/166300.html

Наверх страницы

Отели в Италии