Booking.com

Периферия Милана

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

ПЕРИФЕРИЙНЫЕ КВАРТАЛЫ МИЛАНА.

  • 10 июн, 2016 в 8:00


Давно мне хотелось показать непарадный Милан, в том числе так называемое социальное жильё --case popolari.
В четверг на прогулке смогла сделать несколько фото на эту тему.
Показываю.



На верхнем фото --стоящийся жилой дом. Квартал давно закрытых маленьких фабрик постепенно превращается в жилой район Милана.
Слева --фабрика , превращённая в модные жилые лофты , плюс ресторан на нулевом этаже.

1.Тихие кварталы рядом с большим парком.
Лет 40-50 назад здесь было много так называемых виллетт--частных отдельно стоящих домов с небольшими участками.


2.Фабрику "Трубы из нержавейки", называемую по фамилии хозяина --Пессина,-- ещё не снесли, хотя она закрыта лет 40-45.


3.А вот и "народные дома"/case popolari/==два жёлтых дома с облупленными фасадами.
Это социальное жилье для бедных. Строили case popolari на отчисления всех работающих, в основном в 70-е годы ХХ века. Для неработающих, как говорит мой муж. Для бездельников.

С другой стороны, были многодетные семьи, реально бедные, которые нуждались в помощи государства.
Давали квартиры бесплатно, оплата коммунальных услуг была чисто символической.
Строили и ведомственное жильё.
По рассказам, в Италии, да и вообще в Европе, было много элементов социализма.Пока в 90-е не пришёл свирепый капитализм.

4.Сравните 2 дома на фото. Слева --социальное жилье, на достойное содержание которого у администраторов просто не хватает денег.
Справа--недорогое частное жильё,гораздо более ухоженное,особенно по контрасту с соседними жёлтыми домами.


5.Ещё раз жёлтые дома, ужасные на вид.
Муж мой говорит, что предпочитал всегда много работать и зарабатывать, чтобы покупать себе квартиры,которые нравятся,а квартиру в таком доме ему и даром не надоть!)


6.Рядом с народными домами стоят два дома , где квартиры --в собственности жильцов.
Посмотрите, какой контраст!!
Здесь есть и портье. Это он аккуратно сложил мешки с мусором-пластикой,т.к. в четверг за ними приезжает мусоровоз муниципального предприятия.


7.В этом же районе сохранились постройки с такими вот датами --1640.
http://marinamilan.livejournal.com/1005687...

Наверх страницы

Отели в Италии