Booking.com

Пасмурная Венеция

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
Продолжим прогулку по Венеции в один пасмурный февральский день (начало прогулки здесь). Вообще, город иногда напоминает разлагающийся труп. Ну, или в лучшем случае медленно умирающего старого человека. Везде пошарапанные временем стены, плесень… Может, конечно, это серое небо добавило негативных красок в восприятие города, а в солнечный день облезлая краска смотрелась бы вполне себе романтично и аутентично…







Узкие каналы источают не самые приятные запахи, на широких такой оказии не наблюдалось. Но это было зимой. Летом, наверно, хуже. Дома, стоящие на канале, как минимум на метр-другой от уровня воду покрыты зелёной плесенью, ракушками и водорослями. Можно бы и почистить.






Лестница Контарини дель Боволо. Дворец, расположенный в немноголюдном районе неподалеку от моста Риальто, был построен в 1499 году для дожа Пьетро Контарини. Его главная особенность — ажурная винтовая лестница, ведущая на аркаду. Лестница Контарини является одним из самых удивительных и редких образцов венецианской готики эпохи Возрождения.


Прокатились на гандоле. 35 минут — 80 евро (независимо от количества человек в лодке, нас было двое). Движение по каналам оказалось левосторонним. Весло с правой стороны, а левой ногой гандольер отталкивается от стен.


Выходим на Гранд Канал.


Древнейший мост через Гранд канал — Риальто (Ponte di Rialto), возведенный в XVI веке, остался с того времени практически неизменным.








Собор Святого Иоанна и Святого Павла (итал. Basilica dei Santi Giovanni e Paolo) — один из самых больших и известных соборов Венеции, находится на одноимённой площади рядом со скуолой Сан-Марко в районе Кастелло. Собор был возведён в 1430 году.




Лев и ангелы-огнепоклонники)


Благодаря черным закрытым ставням и общей обшарпанности некоторые здания выглядят как после бомбёжки.














Странный зверь выглядывает из-за колонны.


http://ya-dmitriy.livejournal.com/31638.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии