Booking.com

Парма, часть 1.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Что обычно знают о Парме?
- "Пармская обитель" Стендаля (практически ничего не имеет общего с городом);
- пармские фиалки (из которых по завету супруги Наполеона, герцогини Пармы 1816-1847 Марии-Луизы производят духи);
- разная гастрономия: пармская ветчина и благословенный пармезан ("В эту ночь решили пармезаны (или там были камамберы?) перейти границу у реки").
Пармская ветчина и пармезан были куплены, привезены и давно съедены с чавканьем и постаныванием, а пармские фиалки  стоят у меня на трильяже запертые в прозрачный флакон. Благородная темно-фиолетовая жидкость теперь служит мне для пробуждения воспоминаний, а когда я использую ее по назначению, то становлюсь не только улыбколюбивой, лилейнораменной, но и фиалковенчанной... ;). Ой, что-то я отвлеклась ;).
Я вас удивлю, но  Парма славна не только вышеперечисленным, но и восхитительным Баптистерием, который по своей "шедевральности" ;) затмил все соборы и дворцы города. В некоторых источниках он даже называется прекраснейшим во всей северной Италии (спорить не буду, конкуренция очень серьезная, придется долго обсуждать критерии и искать судей с безупречным вкусом ;)).
Вид от собора (к нему мы еще подойдем, не волнуйтесь) на баптистерий


С утра был сильный туман, даже накрапывал дождик, в середине дня развиднелось, но над площадью еще висело облако из мельчайших капель, в которых бесконечно отражался розовый веронский мрамор. Выглянувшее солнце добавило туда золотинок и я будто очутилась внутри картины, написанной кем-то из "сиенской школы"... все вокруг было в золотисто-розовой дымке. Фотографии, к сожалению передать такое не могут.
Зачем в качестве крестильни понадобилось многоэтажное здание с галереями, лоджиями (можно ли туда выйти?) и почти готическими шпилями на крыше мне неведомо. Все это сотворил еще один великий архитектор, он же скульптор  - Бенедетто Антелами (работа над пармским баптистерием  1196 -1216 гг), запомните и это имя.


Начнем рассматривать баптистерий с северного портала Богоматери, он выходит на площадь.


Коллажи экономят время и место ;)


Слева 12 колен Израилевых (внизу Иаков). Справа древо Иессеево


Переходим к люнету


В архивольте апостолы, в руках у каждого портрет ветхозаветного пророка ( все подписаны).






Поклонение волхвов. У меня появилось впечатление, что здесь волхвы уже представляют три возраста человека. Или рановато и мне это лишь кажется?


С другой стороны - "Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его." (Мф.2:13)


А архитраве рассказывается история Иоанна Крестителя. Крещение Христа.


Пир у царя Ирода (объяснение сцены с сосудом не смогла найти, помогайте)


Пляска Саломеи, очень целомудренно, но с бесом за левым плечом.


Усекновение главы Иоанна. С колокольни слетает архангел Михаил.


По появившийся традиции я двигаюсь против часовой стрелки. Следующий портал - западный - Страшный суд.


В центре Христос, по бокам - ангелы с орудиями Страстей. Крайний слева по мнению местного сайта никто иной, как ап. Павел. Все располагаются не на облаках, а на текучих водах, символизирующих Иордан.








В архитраве трубят два ангела


По гласу трубы встают из гробов праведники


И грешники. Кажется, что некоторые предпочли бы остаться в гробах.




В архивольте - апостолы. Ради эксперимента никакие коллажи здесь не делала. Скажите, как вам удобнее смотреть?






Мечтательные голубоглазые ангелы.








Сбоку изображены семь деяний милосердия Вкратце, по Мф.25:35, 36 : " ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне".
К сожалению не все добродетели у меня получились на фотографиях, покажу чем богата.
Посетить заключенного; на ногах у него кандалы.


Дать приют страннику (в данном случае паломнику с посохом)


Посетить больного.


Напоить жаждущего.


Одеть нагого.


У sibeaster в посте вычитала, что на правой "створке" портала изображены возрасты человека. Раз уж я тут вспоминаю античность (вот не зря говорят, что в архитектуре баптистерия Антелами руководствовался античными образцами) то помещу сюда стих Солона на эту тему. Пыталась его там припомнить ;)

СЕДМИЦЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ Маленький мальчик, еще неразумный и слабый, теряет, Чуть ему минет семь лет, первые зубы свои; Если же Бог доведет до конца седмицу вторую, Отрок являет уже признаки зрелости нам. В третью у юноши быстро завьется, при росте всех членов, Нежный пушок бороды, кожи меняется цвет. Всякий в седмице четвертой уже достигает расцвета Силы телесной, и в ней доблести явствует знак. В пятую — время подумать о браке желанном мужчине, Чтобы свой род продолжать в ряде цветущих детей. Ум человека в шестую седмицу вполне созревает И не стремится уже к неисполнимым делам. Разум и речь в семь седмиц уже в полном бывают расцвете, Также и в восемь — расцвет длится четырнадцать лет. Мощен еще человек и в девятой, однако слабеют Для веледоблестных дел слово и разум его. Если ж десятое Бог доведет до конца семилетье, Ранним не будет тогда смертный конец для людей.

Здесь  показано лишь семь периодов.


Какая же это прекрасная иллюстрация того, что диалог с Богом идет непрерывно в течение всей человеческой жизни и Он сопровождает человека, от рождения до глубокой старости. Всегда рядом, готовый помочь.














http://mrs-mcwinkie.livejournal.com/359037...

Наверх страницы

Отели в Италии