Booking.com

Палаццо Ручеллаи во Флоренции

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Палаццо Ручеллаи (Palazzo Rucellai) - дворец во Флоренции, возведенный в эпоху Возрождения, в середине XV века.
 




    Дворец был спроектирован Леоном Баттистой Альберти, а построен Бернардо Росселлино в период с 1446 по 1451 гг. Дворец был создан по заказу флорентийца мецената Джованни Ручеллаи, отсюда и название Палаццо.




    В архитектурном отношении дворец известен, прежде всего, своим фасадом, который по праву считается одним из первых образцов светской архитектуры эпохи Возрождения. Пилястры и антаблемент составляют основу композиции фасада. Стены дворца рустированы, каждый из трех этажей здания декорирован пилястрами одного из трех различных ордеров: на первом этаже можно увидеть тосканский ордер, втором - пилястры с оригинальной капителью, на третьем этаже - коринфский ордер в слегка упрощенном варианте. В этом дворец напоминает Колизей, где также разные этажи декорированы разными ордерами. Окна на втором и третьем этажах сдвоены под арками.

















    Внутренний дворик Палаццо Ручеллаи похож на дворик Воспитательного дома Брунеллески. Существует предположение, что его архитектором был не Леон Батиста, но здесь у историков и культурологов нет единого мнения. Дело в том, что документов, которые свидетельствовали бы о возведении Лоджии и Палаццо Леоном Баттистой Альберти, не сохранилось, но Джорджо Вазари в своей работе "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих" указывает именно его имя. Веских причин не доверять Вазари у историков архитектуры нет.

Автор: Светлана Воробьева
Источник:
#Италия@modern_era_architecture

Наверх страницы

Отели в Италии