Booking.com

Палаццо Джустиниан в Венеции

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Палаццо Джустиниан (итал. Palazzo Giustinian) – роскошный дворец, расположенный в районе Дорсодуро в Венеции неподалеку от знаменитого дома Ка’ Фоскари. Этот дворец, окна которого выходят на Большой канал, считается одним из самых лучших образцов поздней венецианской готики. Именно здесь находилось последнее пристанище французской принцессы и герцогини пармской Луизы Марии Терезии.
 



     Здание Палаццо было построено в конце XV века, вероятно, при участии скульптора и архитектора Бартоломео Бона. Изначально дворец состоял из двух отдельных строений, каждое из которых принадлежало разным ветвям рода Джустиниан, а позднее оба были соединены с помощью центральной секции - фасада. Сегодня эти строения известны как Ка’ Джустиниан дей Вескови, в котором ныне располагается отделение Университета Ка’ Фоскари, и Ка’ Джустиниан далле Дзоджие, находящееся в частном владении. За фасадом оба строения по-прежнему отделены друг от друга с помощью узкой аллеи «калле», которая через портик-туннель «соттопортего» присоединяется к центральному порталу.  

     Семейство Джустиниан продало Палаццо в XIX веке. В том столетии в этом величественном дворце жили такие знаменитости как художник Натале Скьявони, немецкий композитор Рихард Вагнер, написавший здесь второй акт «Тристана и Изольды», и последняя пармская герцогиня Луиза Мария Терезия д’Артуа.

Натале Скьявони:





Рихард Вагнер:





Луиза МарияТерезия:


   Палаццо Джустиниан и стоящий рядом Ка’Фоскари объединяют многочисленные декоративные элементы. Они оба имеют L-образную форму с четырьмя этажами, а верхние этажи украшены сводчатыми окнами. На так называемом этаже «пьяно нобиле» окна обоих дворцов формируют шестиарочные аркады с переплетающимися цветочными мотивами. На заднем дворе Ка’ Джустиниан дей Вескови можно увидеть готическую лестницу, а за Ка’ Джустиниан делле Дзоджие разбит большой сад. 

    Несколько фото палаццо:
















Источник:
#Италия@medieval_architecture 

Наверх страницы

Отели в Италии