Booking.com

Паки и паки Модика. Пещерная церковь Сан-Никола-Инферьоре

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Казалось бы, в Модике уже все осмотрено и пересмотрено многократно. Ан нет, и здесь удалось найти нечто новенькое. Точнее, наоборот очень старенькое: все же сюда ездят любоваться барокко (напомню, местные хиты: Сан-Пьетро и Сан-Джорджо), но тут есть и пещерная церковь Сан-Никола, росписи в которой в основном относятся к XII столетию. Я случайно попал туда в самый первый свой приезд (тот самый, когда я заплутал и не мог найти забронированную гостиницу), и с тех пор мне ни разу не довелось увидеть церковь открытой, т.к. у нее было какое-то замысловатое расписание. И вот в 2017 году случилось чудо: из расписания на входе следует, что теперь внутрь можно было попасть в любой день с перерывом на сиесту.

001-общий вид.jpg

В центре привычный Христос Пантократор, правда в Модике он получился очень суровым.
002-Христос, Богородица и архангел Михаил.jpg

003-Христос Пантократор.jpg

По Его правую руку (т.е. слева для нас, зрителей) Христу предстоят Богородица, ныне неопознанный преподобный, святой Вит (его считали целителем, кроме имени есть еще надписание Delliber) и апостол Петр
007-Христос, БМ, монах N, св.Вит, апостол Петр.jpg

004-Богородица, монах N, свв. Вит и апостол Петр.jpg

По левую Его руку (для нас - справа) мы видим архангела Михаила и святого Элигия (в более привычной транскрипции - Элуа; на Сицилии его считали покровителем мулов). На крайне правом фланге находится фреска уже XVI века с изображением Иакова Зеведеева.
008-архангел Михаил, св. Элуа и св.Иаков Старший.jpg

005-архангел Михаил, св. Элуа и св.Иаков Старший.jpg

006-архангел Михаил, св. Элуа и св.Иаков Старший.jpg

Пещерные церкви в этом блоге попадаются лишь изредка: более или менее неплохо получилось отснять Сан-Вито-Веккьо в Гравине, в Матере фотографировать мешали (раздватри), из старого можно вспомнить еще Субиако. Считаю своим долгом указать на автора taras_palkov, который любит пещерные храмы поболее меня, так что поглядите у него церкви в Фазано. Но все это было в материковой Италии, а вот на Сицилии я впервые попал в пещерный храм, хотя их по острову, должно быть, разбросано немало.

Модику в этом журнале я показывал неоднократно, а посему не буду повторяться. Следующая наша остановка - Шикли.

https://sibeaster.livejournal.com/269347.html

Наверх страницы

Отели в Италии