Booking.com

Падуя

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

От недавней последней поездки в Италию осталось два дня фоток прогулок по городам, где я жил - Падуя и Верона. Я их не успел выложить в поездке, потому что спешил написать впечатления от экскурсий, пока информация не выветрилась из памяти. А это были просто прогулки и впечатления. Так что наверстываю упущенное, потому что фотки - это якоря впечатлений и я их постараюсь вспомнить и записать себе же на будущее, а то потом они окончательно изгладятся, погребенные новым - послезавтра лечу в Индию.

Падуя - очень интересна, в ней много средневековья, громадная базилика святого Антония и еще рождественская ярмарка.


Падую для жилья я выбрал потому, что она была недалеко от Вероны, куда я прилетал, и оттуда было удобно съездить в Венецию и Феррару - что было в планах и успешно осуществилось. А про саму Падую мне лет десять назад рассказывала гид, которая возила нас по замкам Луары, а на обратном пути в Париж - делилась впечатлениями от поездок в Италию. "Если хотите увидеть средневековье, не парадно-отреставрированное, а приходящее в упадок и разваливающееся - поезжайте в Падую". В Падуе я с тех пор один раз был - мы отдыхали на Лидо ди Эзоло в 2009 и на один день была поездка Верона-Падуя, с гидами и обзорными экскурсиями. Падуя была второй и не очень запомнилась, хотя просматривая сейчас старые фотки я узнавал места, где мы проходила в прошлый раз. А в этот раз прогулок было больше и было несколько музеев. А особых развалин я в Падуе не обнаружил - потому что с тех пор много был в Италии, а средневековые части Лечче и Таранто находятся в состоянии гораздо более падшего величия.

Приехал я в Падую с самолета сильно после обеда и пошел прогуляться. Первое впечатление - неожиданное. Мост через реку, из-под которого выглядывают лодки - такая спрятанная стоянка.


Хотя нет, самое первое неожиданное впечатление - это когда карта города в отеле оказалась точной копией той, которая у меня осталась с прошлой поездки. старые города - не меняются.

Но - перехожу через мост через реку, окружающую старый город.


Памятник Гарибальди и развалины римской арены.



Уже началась рождественская ярмарка, хотя до Рождества еще была неделя.



Вне ярмарки - улицы пустынны.


А там, где стоят ларьки - царит оживление.



И даже рояль с уличным исполнителем.


Ангелы держат чей-то герб.


Центральная площадь. Вечереет, торговля уже потихоньку свертывается.


Деревянная елка в витрине.


Захожу в кафешку. Сиеста, но здесь кухня работает и пасту мне готовят.


Роскошный алтарь. Церковь, увы, не вспомнить...


Вечерние улицы.


Громадная базилика святого Антония. Внутри шла служба, и при этом шел непрерывный поток паломников к гробнице, которая была сбоку. И можно было пройти за алтарем, посмотреть капеллы. Базилика - громадна и величественна.



Возвращаюсь назад к отелю. по пути - прохожу через шлюз - в реку течет канал, заключенный под городов в трубу.



Часовенка рядом с шлюзом. Со стороны улицы - она совсем не такая высокая, видна только верхняя часть.


Подсвеченное стеклянное сооружение над водой и его отражение.


Ужинаю в небольшой пиццерии. В печи - полыхает огонь.


Потом было два дня поездок, по которых я уже рассказывал - Венеция с интереснейшей экскурсией и Феррара. А потом, перед переезд в Верону, я снова гулял по Падуе и смотрел средневековый город.





Кафедральный собор, рядом батистерий.



Внутри - гробница св.Григория Барбариго, кардинал из знатного семейства Барбариго, жил в 17 веке, канонизирован в конце 18-го.




Росписи купола и стен



Старый иконостас.


На стенах - фантастические многоглавые животные. Не враждебные - используются как ездовые. Фотка в начале поста - тоже отсюда.


Площадь перед собором. Музей, но там сейчас перерыв, так что иду гулять дальше, чтобы потом возвратиться.


Торговля на площади.


Башня капитана городской стражи.



Наверху колонны - венецианский лев святого Марка.


Иду дальше. На торговой площади - море палаток, а я поднимаюсь посмотреть palazzo Ragione. Фотка с галереи.


Внутри - громадный зал с росписями и гигантским деревянным конем





Выхожу.


Захожу во дворик рядом - palazzo del Bo. Двор и лестницу можно посмотреть бесплатно, а дальше - современный музей, куда я не иду.






Уличные музыканты, хороший струнный квартет.



Чья-то гробница, надписей я не нашел.





Садик на вершине города.


Базилика святого Антонио издали.




Теперь службы нет, можно сделать пару фоток внутри - хотя саму гробницу я не снимаю, там по-прежнему много паломников.



Иду дальше. Снова елка в витрине.




Вернулся на соборную площадь, там уже открылся музей - бывший дворец епископа.




Старинные иконы.



Мадонна с младенцем.


Выхожу на улицы. Иду к вокзалу. По пути хотел зайти еще в музей декоративно-прикладного искусства. Но обнаружил, что туда продают только комплексный билет - весте с городским музеем и еще несколькими. И решил, что все вместе уже не осилю, а не ходить - будет жалко. Так что оставил на следующий раз, в Падую я еще вернусь - она удобно расположена на перекрестке дорог.


Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится. Оригинал поста в моем ЖЖ, все посты поездки можно прочесть по тэгу Италия

http://ru-travel.livejournal.com/29760628....

сова maksiq  

Наверх страницы

Отели в Италии