Booking.com

У озера Гарда: Мальчезине

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Можно сказать, побывав в Мальчезине, я его толком не рассмотрела.
Пелена из снега и дождя этому не способствовала.




Замок Скалигеров оказался закрыт. Зима - желающих побывать в замке немного.
По зимнему расписанию замок работает редко. 
Остались в далеком прошлом времена, когда на территорию замка в любое время мог войти каждый желающий.




Однажды во двор замка вошел Гёте, устроился напротив башни и начал делать зарисовки, на память о городе.
Бдительные мальчезинцы приняли Гёте за австрийского шпиона – Мальчезине находился тогда на границе Австрийской империи и Венецианской республики. Пришлось Гёте доказывать местным, что он никакой не шпион, а всего лишь путешественник, при этом путешественник полезный – способный восхвалять Мальчезине так, что чужеземцы захотели бы в нем побывать.




Говоря современным языком, Гёте взялся за «продвижение» Мальчезине. И ему, как современному travel-блогеру, предоставили преференции – он свободно осматривал Мальчезине, а хозяин гостиницы вызвался сопровождать Гёте, предвкушая приток клиентов. А случай этот Гёте описал в книге «Итальянское путешествие».




Панорамы с крепостной башни мне не достались.
Довольствовалась малым - видами с дорожки вдоль стены замка, да прогулкой по пустынным улицам исторического центра.
















Когда поднималась к станции фуникулера на гору Монте-Бальдо, видела, как чистят снег, поливая двор из шланга. Традиционный способ борьбы со снегом (лопатой) тоже встречала, но антиснежное сражение водой наблюдала впервые.




Подъемник на гору Монте-Бальдо работал, но платить 22 евро за подъем на гору в дымке, скрывающей всю красоту, я не захотела. Отправилась в обратный путь. С мыслью вернуться.

Хочу и в крепость, и подняться на гору Монте-Бальдо. Да и другие дела на Гарде у меня остались. Взять хотя бы тему виноделия в городках у озера, которую я даже не начала.
Такое получилось краткое знакомство с Мальчезине, с последующими планами.

http://fluger19.livejournal.com/390121.htm...

Наверх страницы

Отели в Италии