Booking.com

Отдых на Сицилии (Италия) в 2017 году: пляжи, еда, экскурсии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Сицилия: Вспомнить вкус помидоров и подняться на вулкан

До поездки об отдыхе на Сицилии я знала только то, что там растут апельсины и находится вулкан Этна. Поехать в городок Джардини Наксоснам с подругой посоветовали в турагентстве. За семидневное проживание в отеле Villa Linda с тремя звездами (пляж в двух минутах ходьбы), перелет чартерным рейсом и визу вышло 33 000 рублей с человека. С собой деньги брать тоже нужно - сложно отказаться от путешествий по острову.

 Алиса ТИТКО

В Италию наша журналистка собралась не случайно - спрос на средиземноморские курорты этим летом огромный.Фото: АЛИСА ТИТКО

Пляжи. Жара, +33 градуса. Мелкая галька, чистейшая вода Ионического моря... Но. Солнце очень агрессивное солнце, без зонта на пляже больше 20 минут не просидишь. А за аренду зонта тут каждый день просят по 8 евро! Сэкономить можно — просто купите зонт в магазине, мы нашли за 12 евро.

Еда. Удержаться от обжорства во время отдыха на Сицилии сложно. На завтрак мы получали вкусный сыр, омлет с отменным беконом и спелые персики, абрикосы, сливы. В кафе и ресторанах - пицца от 6 евро, паста от 8 евро, ризотто от 12. Традиционные десерты - канноли с рикоттой от 4 евро и мороженое (джелато) от 3 евро. Порции огромные , лучше брать одну на двоих. Бокал сицилийского вина - от 6 евро, а в магазине можно за 8 евро купить целую бутылку.

Если хотите экономить, в супермаркетах найдете все для прекрасных обедов и ужинов. Только не ходите во время сиесты - с 12 до 15 магазины на острове не работают. Сыр стоит сущие копейки, от 2 евро. И ешьте местные помидоры, вспомните вкус настоящих овощей! Не знаю, как теперь снова покупать пластмассовые в Москве!

- Да, уж, хоть вези домой эти помидоры как сувенир, - подхватил мои печальные речи в супермаркете соотечественник.

 Алиса ТИТКО

Исторические памятники, чистейшая морская вода, прекрасная кухня - все это можно найти в Италии.Фото: АЛИСА ТИТКО

Экономим на экскурсиях. Наших туристов на Сицилии реально очень много — всегда подскажут, где купить вино и оливковое масло и как не переплачивать за экскурсии. Скажем, экскурсия в Катанию нам бы обошлась в 20 евро. А мы поехали сами и заплатили за билеты на автобус всего 7 евро. В Катании начинать прогулку лучше c Пьяцца-дель-Дуомо - Соборной площади, там красивый Кафедральный собор и Фонтан Слона, символ города.

Съездить с наших пляжей в город Таормина оказалось еще дешевле - всего 3 евро туда-обратно. Город расположен на высоком холме, откуда открываются потрясающие виды на море. Нужно заглянуть в собор Святого Николая, построенный в XIII веке, и в Античный театр (вход 10 евро).

 Алиса ТИТКО

Наших туристов на Сицилии очень много.Фото: АЛИСА ТИТКО

Подъем на вулкан. И главное сицилийское приключение - поездка на действующий вулкан Этна.

- Мне экзотики в виде ящериц в туалетах хватает, а вдруг он начнет извергаться? - сопротивлялась я.

- В этом случае вас туда никто не пустит даже за большие деньги, - успокоили местные.

 Алиса ТИТКО

Главное сицилийское приключение - поездка на действующий вулкан Этна.Фото: АЛИСА ТИТКО

Рейсовый автобус из Джардини Наксос довез нас к подножью вулкана за 13,5 евро. Те, кто поехал на экскурсионном автобус, заплатили по 40 - почувствуйте разницу. На высоту около 2000 метров можно подняться на фуникулере, выше - на джипе. Полный билет стоит 63 евро, в него входят услуги гида, который расскажет обо всех извержениях и проведет вдоль кратера. Смельчаки поднимаются часть пути пешком под палящим солнцем, кто-то едет на велосипеде.

Кусочек черной лавы на память можно подобрать на склоне или купить в сувенирной лавке сделаные из лавы украшения, стаканы и даже статуэтку «крестного отца» дона Корлеоне.

 

КСТАТИ

Средиземное море стало популярнее благодаря холодному лету

Юлия СМИРНОВА

https://www.kp.ru/daily/26703/3728552/

Наверх страницы

Отели в Италии