Booking.com

Отдых на озерах Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
Просторы Италии украшают прекрасные леса, поля, реки, горы и озера, вот о последних и пойдет речь. На территории страны расположено около 1,5 тысяч больших и маленьких озер, на берега которых приезжают туристы из разных стран мира, и конечно, сами итальянцы. Самыми же живописными и красочными являются озера у подножия Альп - Комо, Маджоре, Изео Гарда (самое большое озеро), Лугано и многие другие. На итальянских озерах преобладает комфортный для отдыха полу-срединоморский климат, а территория вокруг них засажена цитрусовыми садами и изумрудными оливковыми рощами. К тому же, на многих курортах отлично развита инфраструктура, что сделает отдых на озере более насыщенным и разнообразным.

Озеро Гарда



Озеро Гарда является самым большим озером в Италии, к тому же расположено оно сразу в трех живописных провинциях страны - Венето, Ломбардии и Трентино. Это место является самым популярным у туристов разных стран благодаря сочетанию прохладной северной меланхолии с энергичностью южных морей. Скалистые горы и песчаные пляжи делают отдых на озере особо колоритным. Здесь же находятся и самые красивые курортные города Италии - Гарда Костермано, Тоболе суль Гарда, Лимоне дель Гарда, Мальчезине, Гардоне Ривьера, Дезенцано суль Гарда и Сирмионе. Когда-то в этих местах отдыхали знаменитости: Байрон, Гете, Оскар Уайлд, Кафка и другие. Современным туристам курорты озера Гарда предлагают отлично развитую инфраструктуру. Здесь созданы все условия для любителей драйвинга, каноэ, виндсерфинга и рыбалки. Просторы загородных областей не оставят равнодушными велосипедистов, любителей верховой езды, увлекающихся гольфом, теннисом и длительными прогулками в горах. Ночью жизнь курортов тоже кипит полной жизнью - многочисленные пабы, бары и клубы открывают свои двери для всех желающих. Интересный отдых на озере Гарда ждет и детей, ведь один из самых крупных парков развлечений - Гардаленд находится именно здесь. Кроме этого, имеется 6 аквапарков, 3 зоопарка, термальный парк и самая большая дискотека Европы. Для почитателей дайвинга работает около 10 специализированных центров. На озере Гарда находятся знаменитые винодельни Лугано, Бардолино, Вальполичелла, Соаве, где можно не только продегустировать отличное итальянское вино, но и купить его с собой, а так же можно приобрести граппу и натуральное оливковое масло. Как добраться: ближайшие аэропорты находятся в Венеции, Милане и Вероне, от них можно дабраться до озера Гарда, взяв машину напрокат (250-300 евро в неделю). От Венеции и Милана до Гарды ходят поезда и автобусы.

Озеро Комо



К северу от Милана, недалеко от границы с Швейцарией, находится живописное глубокое озеро Комо. Окрестности озера застроены шикарными виллами - недвижимость здесь приобретают и многие знаменитости: Джанни Версаче, Джордж Клуни, Шумахер и другие. Особенностью отдыха на озере Комо является мягкий средиземноморский климат, который благодаря Альпам, закрывающим озеро с севера, остается ровным круглый год. С мая по октябрь температура воздуха держится на отметке 22-30 градусов, а воды озера прогреваются до 24-25 градусов. Остальное время не очень подходит для отдыха из-за повышенной вероятности дождей. Вдоль берега имеются небольшие площадки с коваными лавочками, где можно отдохнуть, любуясь на гладь озера с проходящими по ней яхтами и катерами, роскошные виллы и горные вершины Альп. Можно арендовать катер и полюбоваться видами побережья с воды - небольшие деревеньки, гранатовые и оливковые рощи, величественные дворцы и архитектурные ансамбли. Пешие прогулки по берегу озера станут разнообразнее, если побывать на руинах византийской крепости и в церквях с сохранившимися уникальными мозаиками. Любителям активного отдыха, предоставляется отличная возможность заняться различными видами водного спорта - виндсерфингом, яхтингом, кайтсерфингом, парусным спортом. Созданы и все условия для конных прогулок, скалолазания и горных восхождений. Каждый год на озере Комо проводится "Фестиваля эксклюзивных автомобилей" - можно полюбоваться на редчайшие автомобили, съезжающиеся сюда со всего мира. А шопоголикам можно посоветовать отправиться в столицу мировой моды - город Милан, который находится в получасе езды от озера и придаться там любимому занятию. Как добраться: ближайшие аэропорты находятся в Милане, Мальпенсе и Линате. От Милана до жезезнодорожной станции Como Station San Giovanni время в пути занимает 45-60 минут. Из Мальпенсе и Линате до озера Комо можно добраться только на автомобиле.

Озеро Маджоре



Аристократы и творческая элита Италии предпочитают отдыхать на озере Маджоре. Альпы загораживают озеро от северных ветров, что круглый год делает климат здесь мягким и комфортным. Согласно последним исследованиям, зона вокруг озера Маджоре названа идеальной природной зоной, а так же самой экологически чистой на территории Италии. Самые красивые виды и самые лучшие отели расположены в следующих курортных городах: Пьемонт, Вербания, Бавено, Интра, Каннеро, Каннобио. Однако истинной жемчужиной этих мест является городок Стреза, находящийся у подножья горы Моттароне - здесь можно полюбоваться многочисленными виллами, садами, парками и уникальными островами Борромео. Для желающих подняться на гору и полюбоваться окрестностями озера с высоты птичьего полета, имеется канатная дорога, а экстремалы могут прокатиться на санях в стиле американских горок. Гурманам наверняка понравятся блюда, поданные в небольших уютных ресторанчиках на острове Рыбаков, где все еще царит дух средневекового рыбацкого посёлка. Отдыхающие с детьми будут приятно удивлены наличием зоопарка на окраине Стрезы, на вилле Паллавичино. Отдыхать на острове Маджоре можно и с пользой для здоровья - около города Бавено находится гранитная пещера с целебным источником. Как добраться: ближайшие аэропорты в Милане, Бергамо и Мальпенсе. На поезде из Милана нужно доехать до станции Belgirate-Stresa. Если же ехать из Швейцарии, лучше выйти на станции города Локарно.

Озеро Браччано



Еще с античных времен, озеро Браччано было известно путешественникам, хотя в то время оно называлось Сабатинским озером. Расположенное в 30 км от Рима, на это озеро приезжают туристы, желающие полюбоваться великолепными видами, посмотреть легендарный замок, принадлежавший когда-то семье Орсини, в наши дни использующийся для проведения свадебных церемоний (в том числе, голливудских знаменитостей), посетить один из самых живописных городков Италии. Поскольку само озеро Браччано и территория вокруг него, считаются заповедной зоной, то здесь запрещены моторные виды водного транспорта. Впрочем, любители пешеходных прогулок будут довольны, для них здесь проложено огромное количество пешеходных маршрутов. На берегу озера Браччано находятся три города: Браччано, Тревиньяно Романо и Ангуиллара Сабация. В городе Браччано имеется множество достопримечательностей, которые станут отличным дополнением к спокойному отдыху на озере: церковь Кьеза ди Санто Стефано; городской музей, находящийся в здании монастыря; церковь Кьеза делла Мадонна дель Рипозо с фресками 16 века; крепость Бастионе делла Сентинелла.  Как добраться: на поезде из Рима или Витербо. С римского вокзала Остиенсе поезда в Браччано отходят каждые 30 минут.

Озеро Больсена



Отдыхать на озере Больсена обожают жители Рима и Флоренции. Ведь здесь можно полюбоваться на живописное озеро, побывать на островах, сохранивших очарование нетронутой природы, позагорать на пляжах с вулканическим песком, осмотреть массу достопримечательностей старинных городков, расположенных на берегу озера. Больсена - самое большое в Италии вулканическое озеро, глубина которого колеблется от 80 до 150 метров. На берегу озера растут фруктовые и оливковые рощи, виноградники. Основными культурными и историческими достопримечательностями являются: Францисканский женский монастырь; часовня Распятия с фресками 5 века; церковь Святой Екатерины; собор Святого Джакомо и Святого Кристофора и многое другое. Как добраться: добраться до озера Больсена можно только на автомобиле, поезда сюда не ходят. Блюжайшая желенодорожная станция находится в Орвьето. http://www.turizm.ru/italy/articles/otdyx_...  

Наверх страницы

Отели в Италии