Booking.com

Острова Венецианской лагуны.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Венецианская лагуна (Laguna di Venezia) - залив Адриатического моря площадью около 550 км².
80 % этой площади занимают ватты - соляные болота, 12%  - участки глубокой воды или каналов и только 8% - это суша (более 100 островов)



Сегодня мы посетим Мурано (1,17 км²), Бурано (0,21 км²) и Лидо (4 км²). А так же посмотрим со стороны на еще несколько островков.

Если, проплывая на вапоретто по Венецианской лагуне внимательно смотреть по сторонам, можно заметить много интересного.

Например вот этот остров. Остров мертвых Сан-Микеле (San Michele). Почему остров мертвых? Долгое время в этой крепости находился монастырь, но в 1807 году по распоряжению Наполеона здесь было организовано городское кладбище. Остров разделен на три части: католическое, православное и протестантское кладбища.

Можно решить, что это Харон перевозит души мертвых через реку Стикс. Но мы в католической Италии и эта скульптура московского скульптора Григрия Франгуляра, автора арбатского Окуджавы, бронзовая иллюстрация "Божественной комедии" Данте.



Можно увидеть и вот такие, совсем маленькие, некогда жилые, а теперь заброшенные островки.





Острова. Здесь не нужно много слов. Желательно попасть на любой из них утром (ну, хотя бы часам к 9). Тогда вас ждет потрясающая атмосфера небольших итальянских городков, удивительная тишина и обволакивающее спокойствие.


о.Сан-Джорджо (San-Giorggio), Это совсем маленький островок, который находится прямо напротив площади Сан-Марко.


На острове расположен собор Сан-Джорджо Маджоре. Говорят, что с колокольни этого собора открывается потрясающий вид на Венецию. Ну что же... Будете в Венеции, убедитесь в этом за себя и за меня :)

о. Лидо.
Лидо ди Венеция (Lido di Venezia) - четвертый по размеру остров Венецианской лагуны.
Дома здесь современнее, есть асфальтированные дороги и автомобильный транспорт.
Лидо - "дом" Венецианского кинофестиваля и место пляжного отдыха.
Ходим, смотрим, отдыхаем!




















Вода еще прохладная и купаться осмеливаются единицы. Этот храбрый спасатель греется на солнышке в куртке, но все-таки очень внимательно наблюдает за происходящим на воде!












о. Мурано.

Это,пожалуй, самый известный остров Венецианской Лагуны. Сюда решением городского совета еще в 1291 году были вынесены все стекольные мастерские, чтобы сохранить в тайне секрет мастеров и уберечь Венецию от пожаров, которые легко могли возникнуть от раскаленных горнов стеклодувов.

Остров находится всего в 3-х километрах от площади Сан Марко  и связан с ней маршрутами вапаретто № 4.1 и 4.2.

Прогулка по острову не займет много времени. Вернее не так. Если вы решите прогуляться по всему острову, то, пожалуй, проведете здесь весь день, но...
Если у вас есть в запасе один свободный день, погуляйте, посмотрите, уверена, что наблюдательные люди найдут много интересного для себя. Если же этого лишнего дня нет, думаю, что провести целый день на Мурано - не слишком хорошая идея при планировании путешествия в Венецию. Особо выдающимся остров я бы не назвала. Да, можно посмотреть на работу мастеров, минут 20. Пожалуй, можно зайти в музей стекла, я не пошла. Ну еще пройтись по невообразимому количеству магазинчиков, где это самое стекло продают. Если вы не готовы потратить на муранское стекло больше 100 евро, то покупайте что понравится в первом крупном магазине и не тратьте попусту время. Если же хотите купить действительно эксклюзивную вещь, то готовьте не менее 300 евро и, думаю, что лучшего варианта чем магазин при музее и фабрике вам не найти. И опять же не тратьте время на поход по всем  магазинам.

И все-таки... Здесь не нужно много слов! Ходим, смотрим!




















о. Бурано.
Я специально оставила его "на закуску". Это мой самый любимый остров Венецианской Лагуны!
Правильнее было бы сказать, что Бурано - островной квартал Венеции. Получил мировую известность благодаря своим кружевам и разноцветным домикам. Говорят, что домики эти стали красить в разные цвета жены рыбаков, чтобы возвращаясь домой мужья издалека видели свои дома.
Сейчас цвет каждого дома строго фиксирован и какой дом должен быть покрашен в какой цвет решает исключительно городской совет.

Ходим, наслаждаемся!

Этот мужчина собирает мусор и вывозит его вот на такой тележке к ожидающей в определенных местах лодке.


















Попугаю Карло очень нравится развязывать шнурки на кроссовках его хозяйки. Сидит себе на носу кроссовка рядом с клеткой и ведь не улетает!







Девочки, наверное чувствуют себя здесь, как в сказке!


http://kirinushka.livejournal.com/2698.html

 

kirinushka

 

Наверх страницы

Отели в Италии