Booking.com

Остров Гарда

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

1. Вилла (главная).jpg

При подготовке поездки на озеро Гарда только в нескольких отзывах видела информацию об одноименном острове. Не знаю, что является тому причиной. Но больше склоняюсь к тому, что пока это не такая раскрученная достопримечательность и многие о ней просто не знают. Мне удалось побывать в этом прекрасном месте и сейчас расскажу некоторые детали поездки.

Историческая справка
Первые упоминания об острове датированы IX в., когда здесь впервые организовали монастырь, который просуществовал почти до конца XIX в. В это время остров был продан на аукционе барону Скотти. В его собственности остров находился недолго и вскоре был продан герцогу Гаэтано де Феррари и его русской жене – эрцгерцогине Марии Анненковой. Именно во времена их владения островом в начале XX в. была построена вила в венецианском стиле и создана парковая зона.

Узкая и вытянутая форма острова заставила и здесь применить подход с созданием нескольких ярусов, чтобы расширить пространство. На самом нижнем располагается сад, немного выше – вилла. Вместе с тем, не исключено, что такой подход имел дополнительной целью и защитную функцию, а также обеспечение приватности. Ведь несмотря на открывающиеся с воды виды (главное фото сделано как раз оттуда), вилла окружена растительностью.

2. Вилла.jpg

На текущий момент остров и вилла принадлежат той же семье, точнее уже ее четвертому поколению. А некоторые из ее представителей до сих пор живут на вилле.

3. Семья.jpg

С 2002 г. остров Гарда и расположенная на нем вилла открыты для посетителей.

История названия острова
За время своего существования остров сменил несколько названий и носил имя и острова Монахов, и острова Скотти, и острова де Феррари, и острова Боргезе (т. е. его владельцев). Если посмотреть внимательно на генеалогическое древо, можно увидеть, что в роду были, в основном, наследницы, что приводило к смене фамилии. Поэтому текущие владельцы острова – семья Кавацца – решили именовать его островом Гарда.

Как добраться
В плане логистики все организовано наилучшим образом: до острова посетителей доставляет комфортабельная лодка (трансфер включен в стоимость экскурсии).

Нам остается только выбрать, откуда начать путешествие. Ближе всего остров расположен к таким популярным городам, как Сало и Гардоне. Но и из некоторых других городов также транспортный вопрос решается. Поэтому не проблема, если удобнее ехать, например, из Сирмионе или Гарды. Вопрос только во времени (время в пути от 15 до 40 минут) и стоимости билета (см. ниже).

Когда возможна экскурсия и как приобрести билет
Остров открыт для посетителей с начала апреля до начала октября. В этот период экскурсии возможны почти каждый день (график приведен ниже).

Стоимость билетов зависит от того, из какого города будет отправление. Вся информация приведена на сайте виллы (www.isoladelgarda.com).

Но на текущий момент информация отсутствует (т. к. «не сезон»). Поэтому для ориентира приведу информацию о ценах и графике в 2017 г.

4. Расписание и цены.jpg

Экскурсию можно оплатить на сайте виллы при бронировании. Но, как увидела потом, многие туристы просто подходили и приобретали билет уже непосредственно на причале. Можно ли рассчитывать на этот вариант? На мой взгляд, есть риск вообще остаться без экскурсии, потому что свободных мест на лодке не было. Так что лучше все-таки приобретать билет заранее.

При бронировании билета можно сразу выбрать язык экскурсии: итальянский, английский или немецкий (по прибытии на остров все делятся на группы по этому принципу). Французский язык сразу выбрать нельзя, но есть гид, говорящий по-французски. Так что всех туристов в итоге разделили на 4 группы.

Что включается в экскурсию
Экскурсия непосредственно на острове занимает около 2 часов и начинается с прогулки по саду. Группе, которая выбрала английский язык, очень повезло и экскурсию для нас проводила Альберта Кавацца. И было невероятно интересно наблюдать, как увлеченно и с любовью она рассказывала обо всем и отвечала на вопросы. И видеть не только красивую картинку, но и заглянуть, так скажем, «за кулисы», узнав и о проблемах, в т. ч. с реставрацией виллы.

Во время прогулки по саду рассказывают историю острова и жизни семьи Кавацца. Сад красивый! Но есть в нем некая доля непродуманности.

5. Сад.jpg

Или, вот, например, этот клен, кажется, так и просит создать ему хотя бы маленький азиатский уголок, чтобы не стоять в одиночестве.

6. Клен.jpg

Немного уюта создают разные милые детали.

7. Скворечник.jpg

Но тем не менее, «зеленая» зона на верхнем уровне мне понравилась гораздо больше – чувствуется ухоженность и организованность (хотя понятно, что это совершенно другой стиль).

8. Верхний уровень.jpg

Да, и вид на озеро никого не оставляет равнодушным.

9. Озеро.jpg

После прогулки по саду приглашают на виллу. Но в ней для осмотра доступно всего несколько комнат. Фотографировать было запрещено. Создавалось ощущение, что в комнатах, открытых для посетителей, сохранена обстановка прошлого столетия. И видеть это гораздо интереснее, чем уже переделанные на современный лад апартаменты. Кстати, очень забавно было наблюдать несколько самоваров в гостиной.

С одного из балконов виллы можно увидеть «зеленый» герб семьи де Феррари.

10. Герб.jpg

После осмотра виллы организован небольшой фуршет с шампанским и закусками. Здесь же можно приобрести сувениры.

https://ru-travel.livejournal.com/33403263...

Наверх страницы

Отели в Италии