Booking.com

Остров Бурано. Венеция. Италия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

На этот раз Википедия очень лаконична:

"Бурано ( по-итальянски - Burano) — островной квартал Венеции, расположенный на удалении 7 км от центра города, рядом с Торчелло, с населением 2724 жителей (2011). Известен своими ярко окрашенными домами. С XVI века специализируется на производстве кружев."

На Бурано мы побывали первый раз в конце сентября 2013 года, после того, как "классическая" всем известная Венеция была нами исследована.

1.


2.



Весь остров застроен небольшими разноцветными домами и имеет одну кривенькую церковь, высокая колокольня которой того и гляди упадёт. Она имеет приличный наклон, чем и знаменита. Но на моём фото выше (№2) его не видно, т.к. "падает" или на меня или от меня.
Надо сказать, что, наверное, все дома в Венеции кривые и кособокие, сказывается строительство без нормального фундамента на деревянных сваях.

3.


Считается, что ярко окрашивать дома начали на острове для того, чтобы рыбакам, которые возвращаются ночью с уловом, легче было издалека увидеть свое жилище и направить к нему лодку. Сейчас эта традиция заботливо поддерживается - островитян, которые пренебрегают окраской домов, городские власти могут оштрафовать. При этом цвет краски для домика жители выбирают по утвержденному каталогу.
Но морской влажный воздух не щадит ни краску, ни штукатурку и многие дома стоят облезлые.

4.


5.


6.


Не только мне кажется, но такое ощущение, что буранцы специально развешивают бельё на верёвках, чтобы создать оригинальный вид. Ну а туристы ходят и фотографируют его. Вот, наверное, местным жителям потом очень весело рассматривать в интернете свои трусы на чужих фотографиях и показывать друзьям! :)

7.


8.


А вообще, Бурано с давних пор знаменит своими кружевами. Где-то читал, что в древности знатные семьи отдавали своих дочерей в монастыри, который было много на островах венецианской лагуны, пока искали им женихов. А дочери, чтобы скоротать время и дожидаясь женихов плели красивые кружева, которые назывались венецианскими. В общем, дошло до того, что в Европе появилась мода на кружева. Монастыри сообразили, что на этом можно хорошо зарабатывать и стали всячески развивать этот промысел. Тем временем всякие ушлые товарищи, поехали в Венецию, чтобы узнать секрет кружев и сманили таки нескольких мастериц.
Постепенно производство кружев распространилось по всей Европе, но буранские (венецианские) считались самыми лучшими.

Сейчас уже этим занимаются лишь энтузиасты, да и дорогие магазины держат в штате пару-тройку пожилых мастериц, которые прямо там что-то плетут. А в широкой продаже на острове как и везде китайский ширпотреб! Можно, конечно найти и оригинальные кружева, но в этом нужно разбираться и поменьше слушать продавцов.

Т.к. кружева меня не интересовали, я не стал их фотографировать - ограничился только визуальным осмотром. Но фанаты кружев найдут там много интересного.

9.


10.


Как и везде в Италии, возле магазина или ресторанчика можно встретить ящик с вином или просто несколько бутылок. Интересно, они их поставили, чтобы занести внутрь, а может это просто реклама?

11.


Удивительно, но даже хозяйственные уголки во двориках, у домов, выглядят так, как будто над ними поработал дизайнер. И цвет, и место, где стоит веник или висит совок для мусора!

12.
 

В конце-концов, в середине дня у меня сдохла последняя батарейка (забыл подзарядить накануне) и я остался без камеры. Поэтому снимков получилось немного.

Источник

Наверх страницы

Отели в Италии