Booking.com

Ночные клубы Рима: проверено на себе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Вечеринка с Одуванчиком

На следующий день моя подруга решила сладко поспать в кроватке. Меня угомонить было нельзя, и я решила отправиться в клуб с моим знакомым Франко. Главная его особенность – огромная кудрявая прическа, растущая… только вверх. Поэтому Франко всегда очень просто найти в толпе. В компании его называли Одуванчиком. Он работал в хостеле, где мы остановились. При каждой встрече этот молодой человек хлопал меня по плечу и с улыбкой спрашивал: «Мариа, хау ар ю? Си ю лейтер». А когда в Челябинске упал метеорит, он первым с удивлением показал мне это видео. В этот вечер Одуванчик предложил мне поехать на тусовку с его другом и знакомыми американцами из хостела. Я спросила, куда мы поедем, и в ответ услышала: «Artcafe». Я просто не смогла отказаться. Как раз хотела побывать в месте, о котором слышала много положительных отзывов.

И вот мы садимся в машину. Другу Франко оказалось лет пятьдесят, а американцы отказались ехать в последний момент. Я осталась одна в компании двух итальянских мужчин. Мы включили музыку и помчались на вечеринку. Никогда не забуду момент, когда мы проезжали мимо Колизея, освещенного желтыми огнями, и на светофоре рядом с нами остановился автомобиль с пятью девушками.

Одна из них высунулась из бокового окна наполовину, ее волосы развевались на ветру, и она радостно кричала: «ROMAAAA! ROMAAAA! Sono a Roma! TI AMO, ROMA!» («Рим! Рим! Я в Риме! Я люблю тебя, Рим!») В ее словах чувствовалась настоящая молодость и счастье. И у всех, кто ее видел, улыбка сама по себе натягивалась до ушей. Машина тронулась, и она начала махать нам руками. Минут пять мы ехали параллельно друг другу и перекрикивались. Оказалось, что это ее первая ночь в итальянской столице, сама она родом из Испании, а здешняя атмосфера вдохновляет ее до слез. Затем мы разминулись, я сосредоточилась на дороге и стала замечать, что мы проезжаем слишком знакомые мне места… Одуванчик весело воскликнул: «Ну, вот мы и приехали!»

И тут я поворачиваю голову и понимаю, что это никакое не ArtCafe. А снова вчерашний AKAB! Я просто ослышалась! Пятидесятилетний друг внезапно уезжает, а мы остаемся вдвоем с кудрявым Франко. Сразу же нахлынули воспоминания о вчерашних неприятных приключениях, и я мысленно стала проклинать себя за то, что согласилась поехать. Кроме того, что мои слишком скудные финансы уже просто не позволяли вновь оставлять 10 евро за вход, так еще и очередь на фейсконтроле была раза в два больше, чем в прошлую ночь. Я пошутила, что пройду по вчерашней печати, оставшейся у меня на запястье, а в ответ Франко взял меня за руку и начал протискиваться через огромную толпу прямо к входу. Среди людей оказались и мои знакомые аргентинцы, с которыми мы танцевали вчера! Мне стало уже немного веселее. Мы пробрались к самому началу очереди, и тут при виде моего друга Одуванчика суровый фейсконтрольщик расплывается в улыбке и без слов открывает ограждающую ленту. Далее – крепкие объятия: «Франко! Какими судьбами? Рады видеть! Проходите!» Мы попадаем внутрь, там – уже другие знакомые, которые бесплатно вручают браслеты для прохода в VIP-зону. Кассир жмет мне руку и говорит: «Мария, друг Франко – мой друг. Приходи в любое время!» Сегодня в AKAB гораздо веселее. Пятница, звучит популярная электронная музыка. На календаре 15 февраля – в клубе отмечают день всех одиноких! Ответ дню всех влюбленных. Любой желающий может надеть на себя табличку с надписью «Affittasi», что означает «Сдается в аренду». Каждый второй участвует в игре: берешь карточку с картинкой и ищешь по всему клубу своего напарника, у которого должен быть такой же рисунок. Мы проходим в зону с VIP-диванами и бесплатным баром, где находятся всего лишь несколько человек. Нам щедро наливают коктейли. Я рвусь в эпицентр тусовки, чтобы зажигать на полную катушку и зову с собой Одуванчика. Франко садится на кресло и говорит, что посещает клубы только для того, чтобы спокойно послушать музыку. А общаться и танцевать он не любит. «Окей», – сказала я и отправилась одна на танцпол. Атмосфера кардинально отличалась от прошлого раза. Люди были доброжелательнее, шире улыбались и меньше залипали. Почти все были итальянцами. На смену вчерашним грязным танцам под монотонный бит пришли веселые прыжки до потолка в ритм попсовых треков. Я быстро нашла знакомых, мы потанцевали от души, сделали фотографию, а через пару часов Франко нашел меня и сказал, что хочет домой. Его пятидесятилетний друг вновь приехал за нами и меня доставили прямо к дверям хостела.

Итог ночи: на опыте доказано, что в любом месте может быть здорово и зажигательно, если приезжать туда на машине в правильный день и с людьми «в теме».

Капитан корабля и развратные школьницы

В третью ночь моя подруга вернулась в ряды тусовщиков. На этот раз мы вдвоем отправились в Piperclub, на самую большую и известную дискотеку Рима. В попытках найти нужный автобус, знакомимся с Марко, мужчиной лет сорока. Первый и единственный мой знакомый итальянец, хорошо говорящий по-английски! Оказалось, что он – римлянин, работающий капитаном корабля в Монте-Карло. С русскими олигархами он на короткой ноге, так что про Россию наслышан. А русские топ-модели, с которыми он любит покататься на лимузинах по Монако, даже научили его произносить фразу «Йа не гаварить па-русски». Оказывается, ему ехать в ту же сторону, что и нам, и мы начинаем ждать ночной автобус вместе. Он рассказывает нам, что Piperclub основан около пятидесяти лет назад и считается одним из самых старых клубов Вечного города. Раньше он любил это легендарное место, но сейчас контингент сменился: теперь туда ходят, в основном, подростки. Спустя полчаса ожиданий транспорт приходит. В дороге мы обмениваемся контактами, Марко делает нужные пометки на нашей порванной в клочья карте города, показывая быстрый маршрут и подсказывает, на какой остановке выйти.

Через четверть часа мы уже стоим на ViaTagliamento, 9 и смотрим на манящую огнями вывеску клуба. Сперва очередь на входе напомнила мне тусовку перед школьной дискотекой, но потом я увидела и тех, кто постарше. В среднем, возраст посетителей не превышает тридцати. Чтобы пройти, нужно раскошелиться и заплатить 15 евро. В обмен, опять же, получаешь флаер на напиток. Кстати, при покупке коктейля в баре необходимо показать удостворение личности. Мы зашли внутрь, и впервые я увидела так много людей в итальянском клубе! С такой теснотой не в состоянии соперничать даже утренняя подмосковная электричка!

Очередь в гардероб смешивается с отдыхающими на танцполе, что образовывает дикую вакханалию. Для того, чтобы повесить куртки, нам пришлось не только пробраться сквозь сотни потных тел, но и заплатить несколько евро. Мы погружаемся в клубную атмосферу. Огромное помещение с модной светомузыкой радует глаз, а безупречный звук – уши. Вокруг нас – девушки лет 17 в откровенных нарядах: юбки шириной с ремень и колготки в сеточку, короткие платья и глубокие декольте. Парни трясутся на месте со сверкающими глазами. У них негласный баттл: кто сегодня уйдет домой не один? Наконец, прямо рядом с нами разворачивается эротическая сцена: одна из школьниц начинает тереться об соседнего парня. Он не теряется и начинает поднимать ее кофту прямо до шеи, обнажая грудь, а юбку опускать все ниже и ниже. Леди не против. Его друзья радостно отбивают друг другу «пять» и хитро подмигивают, а сладкая парочка уже стоит с закрытыми от наслаждения глазами. В целом в клубе весело. Большинство людей радостно кричат, знакомятся, флиртуют и фотографируются.

Тут ко мне подходит незнакомый молодой человек, внезапно тянет на себя и говорит на ушко по-итальянски: «Пойдешь ко мне? Повеселимся». Я резко отказываю, и он моментально растворяется в толпе, ища другую жертву. В центре танцпола – небольшой подиум. Звучит песня «VMCA», и все, кто стоял на нем, начинают повторять движения друг за другом. Через минуту уже весь клуб охвачен синхронным танцем. Время близится к утру, в PiperClub остается все меньше людей. Вскоре покидаем это злачное местечко и мы. Оказавшись на пустынной улице и так и не дождавшись автобуса, ловим такси. Мирно и спокойно добираемся до гостиницы и, довольные, ложимся спать.

Итог ночи: Piperclub – одно из мест, которое стоит посетить. Даже не столько из-за веселых вечеринок, сколько для того, чтобы прочувствовать типичную молодежную атмосферу Рима. В этом легендарном клубе итальянские подростки раскрывают свою сущность, порой смотреть на это очень забавно.

Стрит-арт, признания в любви и турецкий рэп в караоке

В завершающую ночь нашей поездки мы решили не строить грандиозных планов. Мы вышли из хостела около станции Termini и пошли, куда глаза глядят. Двадцать минут мы брели под заброшенными мостами вдоль железнодорожных путей, пока не оказались среди десятков домов с безумнейшим стрит-артом и кучей афиш на стенах. Китайские драконы, огромные свиньи, страшные человеческие лица и рисунки в стиле поп-арт… Попадаешь туда, и глаза действительно разбегаются. Каких граффити там только нет!

Так мы внезапно открыли для себя SanLorenzo – студенческий квартал, который считают центром уличного искусства Рима. По атмосфере это место напоминает питерскую Думскую. Здесь на нескольких улицах располагаются множество уютных маленьких баров. Молодежь приходит сюда, что попеть в караоке, послушать живые выступления инди-рок-групп, зажечь на танцполе под современные хиты или просто пообщаться с неординарными личностями.

Мы попали сюда ночью в воскресенье, и, к сожалению, большинство клубов были закрыты, да и народу на улицах почти не было. Мы блуждали и пытались найти что-нибудь стоящее. Внезапно нас кто-то окликнул: «Ragazze!» («Девушки!»). Мы обернулись и увидели двух молодых людей, идущих позади нас. У одного из них были здоровенные длинные дреды. Пожалуй, таких я вообще до этого в жизни не видела. Это был смуглый бородатый парень, одетый в дырявую шерстяную клетчатую толстовку и джинсы-трубы. Он безумно напомнил мне Боба Марли! Рядом с ним был высокий и худой молодой человек с зализанными волосами и вытянутым лицом. Они подошли к нам и спросили, знаем ли мы какое-нибудь веселое место, которое было бы открыто сейчас. Мы решили отправиться на поиски тусовки вместе.

По пути мы узнали, что парень с дредами, Куко, родом из Португалии, работает в Турции на продуктовую компанию США, а в Италии оказался потому, что почти всю жизнь проводит в путешествиях. Его высокого друга зовут Игорь. Он коренной итальянец, но его мать настолько любит русскую культуру, что решила назвать первого сына Игорем, а второго – Ильей. Родители с детства воспитывали его в русских традициях. Игорь обожает Достоевского и Толстого. Он спрашивал, как мы относимся к экранизации «Анны Карениной» и что думаем про PussyRiot. Правда, в России он был только однажды, когда ездил со своим парнем в Санкт-Петербург. Ребята оказались очень веселыми и приветливыми. Игорь повел нас в музыкальный бар LeMura.

На входе нас попросили купить билетик за 1 евро, на случай, если мы захотим спеть в караоке. Пока мы втроем стояли у кассы, Куко по-тихому проскользнул мимо охранников, чтобы не платить. Мы зашли внутрь и оказались в хипстерском местечке с небольшой сценой, милыми креслами, постерами и настольным футболом.

Каждому из нас на кофту прицепили бейдж с нашими именами. Куко сразу же направился к диджею: «Привет, друг! Рад познакомиться! Я – Куко, а вот мои классные друзья». И показал на нас. Затем он повел нас знакомиться к девушке с черной помадой на губах, одной из организаторов вечеринки. Через пять минут он уже стоял за диджейским пультом и раскачивал толпу под Coldplay, тряся дредами. Куко оказался безумно общительным! В центре зала было не так уж много людей, все толпились у бара. Цены приятно удивили: здесь средняя цена коктейля составляет 5 евро, в отличие от 10 или 15 евро в модных местах, где мы были ранее. Пока общались с Игорем, Куко забрался на сцену и попросил спеть в караоке. И тут… наш португальский друг зачитал турецкий рэп! Зал стал весело хлопать и смеяться, слушая непереводимую игру слов. Куко выступал целых пять минут, строя безумные лица и пританцовывая.

Затем организаторы вечеринки предложили сыграть в игру: каждый может отправить анонимное признание или комплимент любому человеку, кто находится в баре. Все, что нужно, – просто посмотреть имя понравившегося человека у него на бейдже и кинуть записку в секретный ящик. Первым письмом стало признание в адрес некой девушки: «Валентина, ты – мой пожар любви!» Девушка вышла на танцпол в коротком топике и помахала рукой. Объявили дискотеку, и Валентина стала старательно танцевать, выполняя движения стрип-пластики. За ней подтянулась и ее подруга. Сразу видно: сестра по разуму. Ну, или по крайней мере, по танцу. Они обе начали изображать из себя «диких кошечек», поднимая руки, словно лапы и оттопыривая пальцы. Вскоре танцевать стали почти все. Звучала музыка на любой вкус: The Killers, Asaf Avidan, Beyonce, 50 Cent, Bob Marley и так далее. Было весело и очень душевно! Дискотека продлилась примерно до двух ночи. Мы обменялись контактами с нашими новыми знакомыми и решили разойтись по домам. Впереди нас с подругой ждал весьма опасный путь. Как и всегда, возвращаться в хостел пришлось через станцию Termini. Каждую ночь по периметру здания вокзала лежат десятки бомжей. Кто-то из них храпит на бетонном полу, кто-то шумно распивает с побитыми друзьями бутылочку спиртного, а кто-то вяжет шарфы рядом с детьми. Мы остались целыми и невредимыми, но идти мимо всей этой компании было неприятно и страшновато.

Итог ночи: квартал SanLorenzo – настоящее открытие для меня. Поход туда стал завершением наших римских приключений. Он напомнил мне, что Рим – это больше, чем просто история и древние памятники. Это безумно большой город, где есть место и современной уличной культуре, всего в десятке минут езды на трамвае от центра. А если вы любите проводить вечера в уютных барах с дружелюбной атмосферой, то вам точно сюда!

Хорошего путешествия и безумных ночей!

http://www.wday.ru/stil-zhizny/vibor-redak...

 

Наверх страницы

Отели в Италии