Booking.com

Неразгаданный сказочный город

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Флоренция, ты ирис нежный
По ком томился я один
Любовью длинной, безнадежной,
Весь день в пыли твоих Кашин?
О, сладко вспомнить безнадежность:
Мечтать и жить в твоей глуши;
Уйти в твой древний зной и в нежность
Своей стареющей души...
Но суждено нам разлучиться,
И через дальние края
Твой дымный ирис будет сниться,
Как юность ранняя моя.

А.Блок


Мои воспоминания о Флоренции это не просто коротенькая восторженная заметка, это скорее мое запоздавшее "прости" этому когда-то не понятому городу, это мое признание в любви этой принцессе городов - древней и никогда не стареющей Флоренции, которая до сих пор мне снится, о которой я могу рассказывать бесконечно, начиная с неповторимо вкусного мороженного или бархатного душистого Кьянти и продолжать рассказ на самых высоких нотах, о самых высоких материях шедевров Боттичелли, Леонардо, Микеланджело, Джотто... да не перечислить всех.




Вспоминая о Флоренции я мысленно продолжаю любоваться этой сказкой на желтых водах Арно. Я каждый раз заново мысленно брожу по старинным запутанным улочкам этого города. Города насквозь пронизанного Ренессансом. Города, как оранжерея, лежащего в долине Арно в предгорьях Аппенин в Тоскане. Город загадка, город крепость, город цветок. Для меня это второй город, после Иерусалима, который окутывает такой мистикой и в нем, блуждая и путаясь в этих каменных улицах, невольно слышишь и чувствуешь прикосновение времени, голоса тех, кто вершил всю европейскую и мировую науку и культуру.









Громады башен - каменных монстров, перекликаясь с маленькими церквушками вселяют чувство того, что ты затерялся в каком-то лабиринте и лишь чистое небо и желание дышать этим городом, чувствовать его, толкает тебя вперед туда, где неожиданно, как вспышка сверхновой, возникает среди каменных исполинов шедевр. Нет! Я никогда не ощущал такого сердцебиения от разящего контраста. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре возникает вдруг. Возникает неожиданно и поражающе. Сверкающее громадное творение с невероятным куполом. Невероятным по размерам и облицовке. Это готика. Это готика! Это готика?







Нет. Это загадка. Этот стиль невозможно описать, как и невозможно осознать до конца этот город.
Загадки Флоренции. Я не мог ответить на многие вопросы крутившиеся в моей голове. Я не мог себе простить того, что я не понял сразу этот город. Прекрасный город. Неповторимый город. Город в котором стили меняются, как в калейдоскопе. Реннесанс, барокко, готика, классицизм. Площадь Республики, Дворец Векьо, галереи Уффицци, мосты Векьо и Санта Тренита, шедевральные соборы, дворец Питти и сады Боболи и конечно же площадь Синьории. Она не даром считается одной из красивейших площадей в мире. Каждая минута проведенная среди скульптур и строений этой величественной площади превращается в маленькую жизнь, проживая которую я, лишь могу сказать, что как мало той жизни, чтобы до конца проникнуть в эти сокровища, в эти тайны очаровательной жемчужины в сердце Тосканы, тайны, которые только время позволит попытаться разгадать и найти ответы, каким образом, каким наитием было создано то, что приводит в восторженный трепет и приходит во снах, как откровение.





Я потихоньку начинаю вникать в этот город. Я, как нерадивый ученик, лишь по истечении какого-то времени вдруг осознал, что мне так не давало покоя. Флоренция тот город, который проникает в тебя постепенно, который обволакивает тебя всего, заставляя скучать по себе и остается в твоей памяти на всю жизнь, чуть подтрунивая, что ещё не все тайны ты разглядел в этой древней и до сих пор цветущей жемчужине... Флоренция - поздно понятая, до сих пор неразгаданная тайна. Маленькая Флоренция, как огромный, яркий, неувядающий цветок в долине реки Арно, в сердце неповторимой по красоте Тосканы. Я вспоминаю её узкие улочки, каменные башни, иногда облупившиеся современные штукатурки домов, под которыми выступают, как мощи, древние каменные кладки. Дворцы напоминающие крепости и как всплеск фонтана изящные сады, соборы и площади. Город насквозь пропитанный ренессансом, город гуляя по которому невольно ощущаешь дух или даже физическое присутствие тех, кто этот город ваял, лепил и пел. Тех, благодаря кому, этот город стоит особняком среди всех других городов мира, как колыбель просветительства, возрождения, меценатства и как крупнейшее хранилище бесценных, величайших шедевров архитектуры, живописи, поэзии и скульптуры.







Ну вот и все. Пора! Прощай, прощай, чудесная Флоренция! И на прощанье лишь хочется вспомнить слова М. Булгакова и чуть перефразируя сказать "глядя на раскинувшийся за рекою город с ломаным солнцем, сверкающим в тысячах окон, обращенных на запад, на
пряничные башни".- "Навсегда! Это надо осмыслить... Прощаюсь с городом. Мне пора !" И я последний раз бросил взгляд "туда, где бесчисленные солнца плавили стекло
за рекою, где над этими солнцами стоял туман, дым, пар раскаленного за день
города..."







































































































http://mishkanew2012.livejournal.com/22079...

Я   mishkanew2012

 

Наверх страницы

Отели в Италии