Booking.com

Необычная Италия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

17-1289.jpg

Пригрело солнышко, и сразу захотелось отправиться в дальние края. Первым делом на ум пришла любимая Италия, и сразу подвернулась информация о замке Саммеццано (Castello di Sammezzano).  Замок Саммеццано, окруженный большим парком, находится в городке Леччио области Реджелло (Флоренция). Вот куда хочется отправиться немедленно! Самое досадное, что совсем поблизости мы отдыхали две недели, но в то время не знали об этой малоизвестной и необычной для Италии достопримечательности Тосканы. Однако, как оказывается, попасть в этот замок не так-то просто...
Замок представляет собой дворец в мавританском стиле, построенный в 1605 году по приказу Ксименеса Арагонского. Унаследовавший сооружение Фердинандо Панчиатики Ксименес реконструировал его в период с 1853 по 1889 год. Маркиз был настоящим универсалом - архитектором, инженером, ботаником, библиофилом, предпринимателем и политиком. Перестройке, отделке и украшению дворца он посвятил добрую половину своей 84-летней жизни.

17-1288.jpg


Самой впечатляющей из всех комнат замка считается комната павлинов, которая яркостью своих красок и узоров полностью соответствует этому названию.

17-1276.jpg



17-1279.jpg


Восточный стиль в самых ярких и красивых его проявлениях создавался исключительно за счет местных материалов. Плитка, краска, штукатурка, кирпичи, лепнина - всё было произведено мастерами в окрестностях Флоренции.

17-1271.jpg


Внутри замка насчитывается 365 залов, по количеству дней в году. Здесь есть Белый зал, зал Павлинов, Лилий, Сталактитов, Испанских раковин, зал Влюбленных и т.д.

17-1287.jpg


17-1274.jpg


Мавританская роспись и мозаика поражают воображение своей яркостью и многоцветием.

17-1272.jpg


Каждая комната отличается оригинальностью и изысканностью.

17-1286.jpg


17-1270.jpg





17-1273.jpg


17-1280.jpg


После войны в здании располагался роскошный отель. Несмотря на продажу дворца англо-итальянской компании через аукцион в 1999 году и некоторые реставрационные работы, проделаные в срочном порядке, он нуждается в обширной и незамедлительной реставрации. На эти цели местные волонтеры собирают средства. В апреле 2012 года был основан комитет, одна из целей которого популяризация и реставрация замка Саммеццано.

17-1275.jpg


Замок Саммеццано окружает парк, считающийся одним из самых обширных и красивых в Тоскане. Панчиатики украсил парк композициями в мавританском стиле. Изящный мостик, пещера со статуей Венеры, заполненная водой, вазы, фонтаны... Некоторые статуи были впоследствии перевезены во Флоренцию во дворец Ксименес. На сегодняшний день парк - это единственное место, свободно доступное для посещений в Саммеццано.

17-1285.jpg


Для того чтобы попасть в замок Саммеццано, нужно заранее забронировать посещение через официальный сайт замка. На территорию нельзя приезжать на машинах. Пускают в дворец группами по 50 человек, и время посещения не больше часа. Можно посетить лишь только первый этаж, где находятся самые красивые залы. Добраться можно от Флоренции на автомобиле приблзительно за 45 минут до Леччио. На автобусе сначала до Инчиза ин Валь д’Арно, а потом пересесть на автобус до Леччио. От остановки до замка - около 10 минут пешком.

http://galik-123.livejournal.com/297372.html

Наверх страницы

Отели в Италии