Booking.com

Неизвестный Марке. Лорето - Земной Дом Богородицы (продолжение)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Сегодня предлагаю продолжить прогулку по маркиджанскому городку Лорето и заглянуть в самое сердце - внутрь Сантуария Святого Дома, стоящего на центральной площади.



2. Перед базиликой раскинулась большая площадь с фонтаном (1604-1614) в центре. Его придумали известный художник К. Мадерна и его дядя Дж. Фонтана. Бронзовые изваяния орлов, драконов, тритонов и дельфинов созданы уже после постройки фонтана в 1622 году.


3. Прямо у входа, на ступенях Базилики стоит бронзовый монумент Папы Пия V-го.


4. В тени аркад Апостольского дворца приютились и сувенирный магазинчик, и небольшой винный, где предлагают продегустировать лучшее марочное вино с виноградников в окрестностях Лорето. В самом же дворце разместились музей и приют для больных и немощных пилигримов. Здание чрезвычайно красивое и украшают его целых два яруса аркад. Сохранилась запись о том, что строительные работы были начаты в 1498 году, а в 1509-м Браманте изменил первоначальный проект, чтобы сделать здание более гармоничным.


5.


6. И вот мы внутри Сантуария. Небольшой светло-серый куб по прямо центру - как раз и есть Земной Дом Богородицы. Напомню, что долгое время появление Святого Дома в Лорето приписывалось ангелам. По легенде, именно они перенесли сюда каменные стены хижины из Назарета по ясному небу. Эта версия подтверждается и распространенными в религиозном искусстве многочисленными изображениями Мадонны с Младенцем на крыше парящего дома (как на первом снимке в посте), который поддерживается снизу группой парящих ангелочков.


7. Лишь гораздо позднее подобное объяснение стало казаться прихожанам всё менее и менее логичным, вот тогда-то церкви и пришлось выдать историю о семье Анджели (Angeli или Ангелы), правителях Эпира - части древней Эллады, на территории которой и находился Назарет. Стало известно, что в 1294 году Анджели перевезли на своём корабле Святой Дом сначала в Далмацию, а затем в Италию. Делалось все это по не вполне понятной причине.. то ли пытались уберечь святыню от сарацин, то ли привезли в подарок Тамаре Анджели по случаю бракосочетания с сыном Неаполитанского короля.


8. В лавровой роще, которая дала название местечку Лорето и приютила Святой Дом, в 1469 началось строительство обрамления - Сантуария Святого Дома. Лучшие архитекторы того времени занялись этим важным делом - Марино ди Марко Чедрино (Marino di Marco Cedrino) и Джулиано да Майано (Giuliano da Maiano). А в 1475 году папа Лев X начал возводить вокруг Базилики крепостную стену, ставшую настоящим укрепленным замком, и оберегавшим Лорето от набегов. На снимке - мраморный саркофаг над Святым Домом, в нишах - скульптуры пророков и сивилл, предсказавших возрождение Христа.


9. Внутреннее убранство Базилики довольно скромное, но изысканное.



10. Сам Земной Дом Богородицы - маленькое помещение, в которое можно зайти и постоять, проникаясь таинственной атмосферой, царящей внутри закопченных стен хижины. Снимать в таком месте было не с руки, поэтому следующие две фотографии взяты в сети. А в момент нахождения внутри не возникает ни капли сомнений, что эта реликвия подлинная, поверьте. Фигура Девы Марии с Младенцем выполнена в 1922 году из ливанского кедра, который рос когда-то в садах Ватикана. Это лишь копия Мадонны XIV века, погибшей во время пожара 1921 году. Говорят, что та, первая, была сделана апостолом Лукой.


11. Кстати говоря, проводились исследования с целью доказать подлинность дома. К примеру, археологические раскопки, произведенные в назаретской церкви Благовещения и исследования грунтового основания Святого Дома в Лорето, а так же исследование строительной структуры Лауретанского дома (комнаты), соединенной в свое время с гротом в Назарете, подтвердили, что у Святого Дома никогда не было фундамента, он состоял из трех стен, а вместо четвертой стены примыкал к гроту. Справа и слева - входы.


12. И, наконец, последние исследования, проведенные отцом Джузеппе Сантарелли (Guseppe Santarelli) совместно с архитектором Нанни Монелли (Nanni Monelli), подтверждают, что камни алтаря Святых Апостолов Святого дома в Лорето имеют тоже самое происхождение, что и камни, находящиеся в пещере Благовещения в Назарете. Компьютерное моделирование нижней границы перенесенного дома и останков стен в пещере храма Благовещения говорит о то, что дом действительно когда-то стоял там.


13. За качество отдельных снимков прошу извинить, ведь внутри Базилики достаточно темно, а красота в той её части, которая располагается за Святым Домом, такая неописуемая, что пришлось высветлять фотографии, дабы показать хоть каплю её. Но даже так можно увидеть насколько потрясающе все обставлено, начиная от расписных стен и заканчивая витражами. Все это роскошество можно изучать часами!


14. Немецкая капелла.


15.


16.


17.


18.


19. Выходим из Базилики с заднего хода и любуемся изящными коваными светильниками и любовно сохраненными для потомков архитектурными элементами.


20. В этой части города, за Базиликой располагаются гостиницы и приюты для паломников, коих встречено было относительно не много.


21. Мир и Благо вам:)


22. Тыл Святого Дома потрясает своей мощью!


23. А вот и паломники..


24.


25.


26.


27. Эти женщины - сотрудницы приюта, встретившие автобус с паломниками и помогающие им добраться до гостиницы.


28.


29. На этом осмотр считаю оконченным, пора возвращаться на базу;)


30.


31. Перед воротами в историческую часть города, на площади Леопарди, нашелся забавный фонтан с петухами, сконструированный Антонио Галло (gallo - петух в переводе с итальянского).


32. Как вам такая улочка?:)


33. Здание лоретского муниципалитета с тыльной стороны.


34. И сквозь арки вне исторического центра виден купол Базилики, дарящий городу покой и умиротворение.


В Лорето можно добраться не только на машине, а и на общественном транспорте, если вы отдыхаете, к примеру, в Римини. Поезд Римини-Анкона-Римини ходит каждые полчаса и стоит от 6,15 евро в одну сторону, в пути от 1 часа. Рассчитывайте время. Прямо у жд вокзала в Анконе есть автобусная станция, откуда также регулярно ходит автобус в Лорето, примерно каждый час. Билет туда-обратно стоит около 6 евро. Если вдруг останется время на посмотреть на Анкону, хотя бы из окна автобуса, то на площади перед вокзалом возьмите автобус 4/L, он ходит по кольцу и стоит 2,5 евро. http://ru-travel.livejournal.com/28209246.... galka_nikolavna

 

Наверх страницы

Отели в Италии