Booking.com

Неизвестная мне Апулия. Вновь о Бриндизи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

"Я стоял на самом знаменитом месте города: на верхней площадке великолепной лестницы, на которой возвышается высокая римская колонна. Она символизирует завершение строительства дороги Виа Аппиа, соединяющей Рим с восточными воротами империи. Колонна стоит в порту, как и сотни лет назад. Здешняя гавань - чудо природы. Море втекает в узкое пространство и распадается на два широких рукава, или бухты - слева и справа от города. Корабли могут спокойно стоять здесь, даже если на море бушует шторм" (с) Генри Мортон "От Рима до Сицилии".









Бриндизи оказался очень правильным решением "где жить в ноябре". Город стоит на железной дороге, соединяющей Лечче и Бари, и очень хорош для знакомства с Апулией. Можно при желании уехать в Рим, Милан или Болонью. Но удобнее улететь - до Рима из Бриндизи час полета. Здесь очень приятно гулять и днем, и вечером. Сюда прекрасно возвращаться даже поздним вечером, практически сразу от вокзала Stazione Brindisi начинается центральная улица Умберто I, пройдя которую за 15 минут, оказываешься у порта. Здесь тихо и уютно. Бриндизи не может привлечь многочисленными достопримечательностями. Но здесь конец Аппиевой дороги и ощущение сопричастности к древним и средневековым путешествиям, крестовым походам и многочисленным культурам. Piazza Duomo притягивает не только своей красотой, но и потрясающей многовековой историей. Еще при древних римлянах здесь стоял огромный храм, посвященный Аполлону и Диане. Камни этого храма использовались и при строительстве первого Duomo в XI веке. Но в XVIII веке собор был разрушен землетрясением. Именно в том Duomo молились крестоносцы перед Крестовыми походами и здесь обвенчался в 1225 году император Фридрих II с Иолантой Иерусалимской. Слева от Duomo под арку уходит Аппиева дорога, чтобы через несколько десятков метров завершиться у порта. А еще левее - средневековый палаццо и Портик Тамплиеров, который датируется XII-XIII веком. Скорее всего, это лоджия бышего архиепископского дворца, а сейчас - вход в Археологический музей (Museo Archeologico Provinciale Francesco Ribezzo). Вход бесплатный, но просят в книге посетителей написать свое имя и город, откуда приехали. Сам музей произвел очень приятное впечатление.







Яркими свидетельствами средневекового периода и романской архитектуры являются романский храм Святого Бенедикта (Chiesa di San Benedetto), построенный в XI веке, храм Святого Иоанна и Гроба Господня ордена тамплиеров (Chiesa di San Giovanni al Sepolcro XI-XII веков) в виде подковы с фресками XIII-XIV веков. И это такое удовольствие в путешествиях по итальянским городам - ходить по старым улочкам, где живет история.





https://wwitch.livejournal.com/62070.html

Наверх страницы

Отели в Италии