Booking.com

Небольшой тосканский городок Винчи, поблизости которого в 1452 году родился Леонардо да Винчи.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

В этот день нам предстояло добраться от Випитено до Сиены и преодолеть по итальянским автострадам примерно 500 километров. Помимо этого, у нас была запланирована и познавательная программа по осмотру достопримечательностей. Путь наш лежал в небольшой тосканский городок Винчи, поблизости которого в селении Анкиано в 1452 году родился Леонардо да Винчи.

Координаты парковки в Анкиано - 43.799787,10.939134



В Анкиано, как это не покажется удивительным, сохранился дом, где родился Леонардо (casa Natale di Leonardo), а в Винчи имеется пара музеев, посвященных его творчеству, а также церковь, где он был крещен.

От парковки поднимаемся на небольшой холм по тропинке среди оливковых деревьев.



Посещения дома-музея платное. Естественно, что из обстановки ничего не сохранилось, просто голые стены. В одном из помещений показывают какой-то познавательный фильм, но мы не задерживались, потому что хотели ещё успеть в Винчи.



С холма открываются виды на оливковые рощи.



Здесь мы совершили небольшую организационную ошибку. При покупке билетов кассирша предложила нам купить комплексный билет, который включает в себя посещения дома-музея в Анкиано, а также двух музеев в Винчи. По каким-то неведомым причинам мы отказались, и, как оказалось позже, совершили непоправимую ошибку. Когда мы приехали в Винчи, выяснилось, что музеи ещё работают, а касса уже закрылась, то есть при наличии билетов, мы бы могли их ещё посетить. Ну что же, значит, так тому и быть, будет повод приехать сюда ещё раз.



Если ехать со стороны Анкиано, то удобно будет остановиться на парковке 43.788955,10.928387



В городе есть еще, по крайней мере, две парковки

Strada provinciale 105 43.783814,10.922844
Via Mozza 43.783248,10.925633

Как я уже написал выше, в Винчи мы остались без музеев. В церковь, где крестили Леонардо, билетов не требуется, поэтому её удалось посетить.



Погуляли немного по центральной части города среди закрытых музеев.



http://vagante-travel.livejournal.com/1592...

vagante_travel

Наверх страницы

Отели в Италии